10 негативных фактов о Госбюджете-2016

25.12.2015 в 13:26 | Виктор Скаршевский, джерело: «Facenews»

Экономический эксперт Виктор Скаршевский подготовил экспресс-анализ бюджета на 2016 год

10 тезисов о принятом документе бюджета на 2016 год:

1. Увеличивается налоговое давление на бизнес и граждан. Доходы от налога на прибыль увеличиваются на 10 млрд грн (на 27%) по сравнению с 2015, а налог на доходы физических лиц - на 13 млрд грн (на 31%). Налоговое давление увеличивается на том фоне, что государство должно бизнесу 65 млрд грн (возмещение НДС, переплата налога на прибыль, переплата по акцизу и т.д.) и этот долг продолжает расти.

2. Фиктивные «антикоррупционные» доходы. Доходы от конфискованных средств и имущества, приобретенных коррупционным путем в бюджете на 2016 предусмотрены в размере 7,8 млрд грн. На 2015 год по этой статье было предусмотрено 1,5 млрд грн, а получено в бюджет всего навсего (!) 7,5 тысяч гривень.

3. Продолжается бюджетная централизация. Местные власти полностью лишаются самостоятельности в использовании субвенций на образование и медицину. Из Киева будут контролироваться, к примеру, проведение тендеров на покупку школьных автобусов и другие расходы местных бюджетов.

4. Сокращаются расходы на здравоохранение и на медицину. Если в 2015 году на эти статьи было предусмотрено 146 млрд грн , то в 2016 - 127 млрд грн, т.е. на 19 млрд грн меньше. Расходы сокращаются при полном отсутствии реформ в этих сферах.

5. Ручное управление бюджетом. Кабмин сможет вносить изменения в бюджет без утвреждения этих изменений в Верховной Раде.

6. Не предусмотрена в полном объеме индексация социальных стандартов на уровень инфляции. В бюджете на 2016 год запланирована индексация зарплат и пенсий на 12% при планируемой инфляции в 12%. Однако, во-первых, рост цен составит 25-30%. Во-вторых, за 2014-2015 года цены выросли на 74%, а соцстандарты проиндексированы всего на 13%.

7. Субсидии на ЖКХ будут профинансированы не в полном объеме. На компенсацию завышенных тарифов необходимо 55 млрд грн, предусмотрено 35 млрд грн, т.е. малоимущим гражданам будет недоплачено 20 млрд грн.

8. Нарушается банковская тайна украинских граждан. Без согласия получателей пенсий, пособий, льгот, субсидий и других социальных выплат, Министерству финансов предоставляется право на получение информации к их банковской тайне. Мало того, что данная норма нарушает украинское банковское законодательство, так благодаря этой норме, отток депозитов из банковской системы еще больше ускорится.

9. Увеличиваются бюджетные расходы на выплату процентов по внешнему долгу с 92,7 млрд грн в 2015 до 99,1 млрд грн в 2016 году. И это несмотря на заявления правительства об успешной реструктуризации внешнего долга - реструктуризация прошла, а расходы выплате процентов увеличиваются.

10. Увеличивается внешний государственный долг. В бюджете на 2016 год предусмотрено увеличение внешнего долга на 4,4 млрд дол. В целом, с 2014 года на конец 2016 года внешний государственный долг увеличится на 13 млрд долл. до 51 млрд долл. В условиях стремительного падения экспорта (-30%) и низких валютных резервов (13 млрд долл.), увеличение внешнего долга приведет к дальнейшей девальвации гривни и возможному очередному дефолту.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Ізраїль збудував таємну військову базу в іракській пустелі
🕑 20 годин 52 хвилини тому
Від колонії до війська: скільки жінок-ув’язнених мобілізувалися до лав ЗСУ
🕑 22 години 52 хвилини тому
У Туреччині презентували український комплекс для евакуації поранених під вогнем (фото)
🕑 вчора
Путін намагається зірвати рекордний обмін полоненими, - джерела
🕑 вчора
В Іспанії оголошено карантин через хантавірус
🕑 вчора
У ВООЗ запевнили мешканців Канарських островів, що хантавірус - це не черговий COVID
🕑 вчора
Приставив до шиї ніж: у Львові чоловік побачив військових ТЦК і взяв в заручниці 13-річну дівчинку (фото)
🕑 вчора
Людина, яка не відвела погляд: 10 травня — день народження Мацієвського, вбитого за слова "Слава Україні!" (відео)
🕑 вчора
У Харкові під час перемир'я дрон влучив у 9-поверхівку (фото, відео)
🕑 вчора
Біля Чорнобиля поширилася масштабна пожежа, найскладніша ситуація на березі Прип’яті
🕑 вчора
Парадом у Москві керував авдіївський м’ясник Мордвічев, який знищував Маріуполь (фото)
🕑 позавчора
Вдруге за два дні: у Каспійську пролунали вітальні салюти в районі порту, є ураження (відео)
🕑 позавчора
РФ з дронів скидає листівки воїнам ЗСУ і закликає здатись у пам’ять про дідів, ми їх запросили до Кобзона (відео)
🕑 позавчора
По Червоній площі промарширували вбивці та мародери, військові КНДР, а в Читі - жінки окупантів "СВО" (відео)
🕑 позавчора
На Чернігівщині дрон вбив батька та сина (фото)
🕑 позавчора
Все новости