xcounter
Calendar Icon

Георгий Логвинский: Поклонская вообразила себя хозяином Крыма

17.02.2016 09:15

Меджлис существовал, существует и будет существовать вне зависимости от запрета «прокурора» Крыма Натальи Поклонской, или ее разрешения на это, заявляет народный депутат Георгий Логвинский.

В Крыму продолжаются репрессии. Псевдопрокурор аннексированного полуострова Наталья Поклонская требует запретить деятельность Меджлиса и крымскотатарский флаг. Поклонская заявляет, что об этом просят сами же крымские татары. Она пытается пользоваться тем, что считает себя хозяином полуострова, считает нардеп, заместитель председателя украинской делегации в ПАСЕ Георгий Логвинский. В разговоре с FaceNews он называет Наталью Поклонскую международным преступником и подчеркивает: «Она все больше вталкивает Россию в санкции, в отказ от сотрудничества с Россией как с экономически здравым партнером». В Министерстве иностранных дел выразили возмущение действиями крымского «прокурора», а также сообщили о начале международных переговоров по деоккупации Крыма в рамках формата «Женева плюс». Об усилении украинского и международного давления на Россию по части Крыма нардеп рассказал FaceNews.

Наталья Поклонская требует запретить Меджлис и использование крымскотатарского флага в Крыму. Как должна действовать Украина, чтобы заставить оккупационную власть прекратить репрессии на полуострове?

Из тюрьмы выпускает не решение суда, а тот, у кого ключи, тот, кто открывает камеру. Госпожа Поклонская пытается пользоваться тем, что она считает себя надзирателем за полуостровом строгого режима и хозяином. Вместе с этим, на самом деле, она является международным преступником и все больше вталкивает Россию в санкции, в отказ от сотрудничества с ней как с экономически здравым партнером. Поэтому я думаю, что мы подготовим ряд мер, ответную реакцию по этому факту. Уголовно-правовые здесь, на территории Украины, а также международное информирование и санкции.

Я вам хочу сказать следующее: нельзя уничтожить дух, нельзя уничтожить совесть. Поэтому когда мы говорим о том, что Поклонская хочет закрыть Меджлис – Меджлис существовал, существует и будет дальше существовать вне зависимости от запрета Поклонской или ее разрешения на это. Все мы под Богом ходим, и я думаю, что только он принимает решения.

В Министерстве иностранных дел сообщили, что начались переговоры по деоккупации Крыма в формате «Женева плюс». Как Вы оцениваете эффективность такой площадки для переговоров?

Я считаю, что любая площадка, которая дает нам возможность дополнительно показать все нарушения прав человека в Крыму, является позитивной. Вместе с этим, это только лишь название инструмента, этот механизм должен еще правильно работать. Какие риски существуют? Риски существуют в том, что Российская Федерация, загнанная в определенный угол в своих проблемах с Турцией, Сирией, Донбассом, Крымом, Европой, трудно даже дальше продолжать, насколько они себя загнали… Россия пытается найти какие-то выходы и может использовать площадку для переговоров, как «замыливание глаз», что якобы мы что-то делаем.

Мы это часто видим в Парламентской ассамблее Совета Европы: снимите санкции, потому что мы хотим, чтобы русская делегация присутствовала рядом с нами в зале, потому что нам нужен диалог, без диалога ничего не меняется. Но на самом деле за вот этим «замыливанием» фразами диалога существуют совсем другие ценности – то есть они (Россия – Ред.) потом всем покажут, что санкции с нас сняли, все в порядке, «конфликт заморожен». Поэтому риски существуют, и мы обязаны их контролировать. Тот, кто будет вести эти переговоры, должен принимать их во внимание.

Появилась информация, что Россия готовит в Крыму объекты для сохранения ядерного оружия. Возможно, этот факт может простимулировать международное сообщество в усилении давления на Россию?

Это одно из десятка или сотен нарушений, которые осуществляются в Крыму. Для меня нахождение там какого-то оборудования не является более опасным чем, например, то, что обычных людей арестовывают, с автоматами проводят обыски, пугают детей. Тем самым они оказывают давление и вызывают страх, заставляют людей молчать о том, что происходит.

Мы пытаемся ежедневно доносить до Европы эту ситуацию, и каждый день увеличивается давление санкций. Ведь конкретно прямые санкции – это не самый эффективный инструмент. Они сильно ударили, это сотни миллиардов убытков у России, но существуют еще некоторые вещи, которые нужно проигрывать как в шахматы. Например, Америка и Европа сейчас внесла огромные инвестиции в развитие индустрии на электробатареях, то есть это автомобили и другие транспортные средства. Компания Toyota выпустила автомобили на водороде, массовое производство начинается уже в этом году. Мир переходит от энергозависимости, чтобы те, кто владели украденными ресурсами и нефтяными долларами, не могли диктовать свою политику. Такие изменения происходят каждый день. Экономически Россия становится партнером, который не выполняет свои договоренности, и ежедневно уже есть последствия этого. Все эти вещи достаточно сильно влияют на Россию и ведут к изменению власти, которая является основным ключом для оккупации.

Тем не менее, это не защищает крымчан. Вы и сами говорите о вооруженных обысках и запугивании населения.

Мы проводим информационные работы. Как только возникает какое-то уголовное преследование в Крыму, прибывают адвокаты, получают информацию о том, кто нарушает права человека там (в Крыму – Ред.), и эти лица автоматически попадают под уголовное преследование в Украине. Желающих в последнее время стало гораздо меньше.

Более того, Украина продемонстрировала достаточную серьезность в этих процессах. Россия не верила, что какое-нибудь судно, нарушающее границу временно оккупированной территории, может быть задержано. За всю историю мировых конфликтов Грузия один раз на три часа задержала судно. У нас сегодня – четыре. А недавно задержали бывшего милиционера, который пытался подкупить Генеральную прокуратуру, чтобы отпустили эти судна. То есть мы показываем всю свою серьезность.

Три человека находятся под стражей – депутаты Верховной Рады Крыма, депутаты Севастопольского совета.

То есть они выехали в Украину и их арестовали?

Они въехали в Украину, и их арестовали за их действия. Сегодня в Крыму каждый человек, кто прикасается к оружию или к кодексу Российской Федерации, который предусматривает нарушение прав наших крымчан, понимает, что автоматически становится преступниками. Мы работаем над тем, чтобы найти возможность привлекать их не только на территории Украины, а в том числе и за ее пределами. Думаю, что в скором времени это тоже будет, и будет более эффективно.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини