xcounter
Calendar Icon

Опрос народных депутатов: Технократическое правительство – это абсурд и иллюзия

16.03.2016 09:15

Верят ли депутаты в технократическое правительство, и найдутся ли в парламенте голоса для его назначения?

«Кабмин Яценюка отправить в отставку, всех спасет технократическое правительство». На технократов – отраслевых специалистов без политических амбиций стало модно возлагать большие надежды. Именно они должны стать правительством, которое в конце концов реализует реформы и повысит уровень жизни в стране, полагают украинцы. В свою очередь, народные избранники говорят о министрах-технократах без энтузиазма. С особым скептицизмом идею комментируют нардепы от «Самопомочи». Виктория Войцицкая считает технократическое правительство чем-то эфемерным, а Оксана Сыроид и вовсе называет абсурдом и иллюзией. Замглавы фракции «БПП» Алексей Гончаренко заявляет, что в долгосрочной перспективе Кабмин технократов – неправильный путь для Украины как парламентско-президентской республики. В свою очередь внефракционный народный депутат Борислав Береза отмечает, что технократическое правительство в идеальном виде в стране и вовсе не появится. Впрочем, это не мешает ему поддерживать идею так называемых неотехнократов. В поддержку технократического работающего правительства высказался разве что народный депутат Руслан Сольвар. Однако в разговоре с FaceNews он подчеркнул: главное, чтобы не вышло так, как с этим правительством. Потому что все говорят о технократах, но вместо конкретной работы – распри и популизм.

Виктория Войцицкая: В парламенте нет голосов для поддержки правительства технократов

Виктория Войцицкая народный депутат от фракции «Самопоміч».

Какие шансы у технократического правительства в нынешних реалиях украинской политики?

Как мы можем говорить о чем-то эфемерном, если мы его не видим конкретно: кто это будет реализовывать, в чем будет заключаться программа? То есть не о чем разговаривать.

Зачем же тогда пускают «утку», что технократическое правительство будет?

Спросите тех, кто ее пускает. Возможно, это один из инструментов, чтобы как-то погасить нарастающую температуру неудовлетворения в обществе. Я не знаю.

То есть в парламенте нет голосов, чтобы поддержать правительство технократов? Вы вообще в это не верите?

Нельзя говорить о чем-то эфемерном и говорить, что под это что-то эфемерное есть какие-то голоса. Я не вижу сейчас в стенах парламента как минимум 226 голосов, которые бы поддержали действительно независимое, реформаторское правительство. Как хотите, так и называйте его: технократическое, техническое, профессиональное. В любом случае, когда мы говорим о том, что реформы не идут из-за того, что нет желания их реализовывать, мы должны понимать, что желания их реализовывать нет как в стенах Кабинета министров, так и в стенах парламента.

Сейчас у нас особенно наблюдается консолидация олигархических сил, которые заинтересованы не просто в том, чтобы занести свои достатки в статус-кво, но и еще воспользоваться сегодняшней ситуацией, чтобы вернуться к старым схемам, вернуться к «кормушке» в виде бюджета и продолжить свое существование.

Посмотрите на состояния наших главных олигархов, они упали в несколько раз. А почему? Потому что многие из них просто не получили тех дотаций, субсидий и потоков, которые они раньше имели из бюджета. Это, с одной стороны. С другой стороны, у одних забрали, а другим передали. То есть у нас все просто происходит как House of cards (американский политикодраматический сериал, – Ред.), а суть не меняется.

То есть новое правительство не будет лучше прежнего?

Я не знаю. Как можно говорить и давать оценку тому, образа чего еще даже нет.

Руслан Сольвар: Все говорят о технократах, но вместо конкретной работы – распри и популизм

Руслан Сольвар народный депутат от фракции «БПП»

Каковы шансы технократического правительства в нынешних реалиях украинской политики?

Если все говорят о технократическом правительстве, все об этом мечтают, надеются на это, значит есть шансы, и большие. Но главное, чтобы не вышло так, как с этим правительством. Потому что все говорят о технократах, но вместо конкретной работы – распри и популизм. Поэтому лично мое видение: это возможно, но я не знаю, как оно сейчас сработает.

Как думаете, в парламенте есть голоса для его поддержки?

Конечно, есть. Вы же видите, что декларирует парламент.

При этом в экспертной среде говорят, что пока парламент разделился на сторонников и противников перспективы технократов.

100-процентной поддержки нет ни у какой инициативы. Всегда есть те, кто поддерживают, и те, кто не поддерживают. Какие-то политические разногласия возникают, и тому подобное. Но поскольку декларируется, что все «за» технократическое правительство, можно сказать, что все его ждут. Но я подчеркну: дело не в том, что парламент «за» технократическое правительство или «против». Главное, чтобы правительство не подвело. Потому что выбрать его можно, но что будет потом? Мы же все увидели – реформаторов очень много. А есть какие-то реформы, вот вы как думаете?

Есть видимость реформы полиции, «переодели».

Реформа полиции средства не приносит. Вы же знаете, какая страшная ситуация возникла с этой полицией. Но я как депутат-мажоритарщик хочу сказать, что я всегда определяю, есть реформа или ее нет, когда приезжаю к себе на округ. Когда я приехал к себе на округ, (округ №91 Киевская область, – Ред) никаких изменений нет ни в чем – стало еще намного хуже, чем раньше. Поэтому я «за» технократическое правительство, но «за» тех людей, которые действительно будут нести ответственность. А если они берутся за реформы, а вместо этого начинаются интриги, то что тут можно сказать?

Технократы не должны иметь никаких политических амбиций. Насколько парламент будет поддерживать инициативы далеких от политики людей, просто специалистов в своей отрасли, так сказать?

Все мечтают, чтобы министр не был связан с той или иной политической партией, чтобы он не выполнял указания. Просто главное, чтобы это не оставалось просто «мечтой». Вот такая ситуация.

Алексей Гончаренко: Технократическое правительство – это неправильная модель

Алексей Гончаренко замглавы фракции «БПП»

Сейчас стало модно говорить о технократическом правительстве. В современных реалиях украинской политики есть ли перспективы для него?

Я не поклонник технократического правительства лично, но в сложившихся условиях нужно, чтобы у нас был премьер и коалиция, которая его поддерживает. Поэтому я готов поддержать эту концепцию технократического правительства, к примеру, во главе с Натальей Яресько. Но, в принципе, мне кажется, что мы гоняемся за каким-то модным словом «технократ», потому что непонятно, что под этим подразумевается. Человек, которого не знают граждане Украины? Так что, это плюс? Я так не считаю.

То есть Вы считаете, что если правительство будет формироваться исключительно из новых для народа специалистов в своих отраслях, никакого добра это нам не принесет?

Я прошу прощения, но я не так вам сказал. Я считаю, что правительство должно комплектоваться из специалистов в своих отраслях, но людей, которых знает громада Украины, людей, которые являются политиками. Я, к примеру, разбираюсь в медицине, но я так же являюсь политиком. Кто-то разбирается в транспорте, кто-то разбирается в образовании, в промышленном производстве и так далее. Мы специалисты, но в тоже время являемся публичными лицами, как ваш портал – FaceNews. Мы несем ответственность, нас выбирали люди. У нас есть десятки тысяч по Украине специалистов в здравоохранении. И что, жеребьевкой выберем кого-то их них? Это неправильный путь.

Технократы не должны иметь никаких политических амбиций.

Да, в этом идея. Технократ – этот тот, кто не относится никоим образом к политической партии. Но мы являемся парламентско-президентской республикой, в которой люди выбирают парламент, ту или иную политическую силу, потому что разделяют ее программу или убеждения. А как они это реализуют, если не будут иметь представительство в правительстве?

Поскольку у нас политический кризис, мы не можем найти взаимопонимание, на какой-то срок можно такое правительство назначить, возможно, на полгода-год, но временно. Потому что говорить, что это правильная модель – нельзя. Это неправильная модель, так не может работать система. Система должна работать так: люди выбирают политиков, которым они доверяют; политики, которые получили наибольшее доверие от людей, формируют правительство, работают, и они оправдывают ожидания людей или не оправдывают. Если не оправдывают – их меняют.

А не люди выбирают политиков, а потом неизвестно откуда возникает правительство, фамилии людей из которого никто не знает. Это неправильно.

Два года назад премьер-министр Арсений Яценюк также называл свой Кабмин технократическим. Вот выберем правительство, назовем его технократическим, но это же не дает основание говорить, что реформы все-таки будут?

Понятное дело, что «сколько халва не говори – во рту слаще не станет». Проблема не в том, технократическое правительство или какое-то другое. Проблема вот в чем: нужно не воровать и работать.

В парламенте есть поддержка технократического правительства?

Я думаю, что в сегодняшних условиях, когда нет единой силы, у которой имеется 226 голосов. «Народный фронт» держится за Яценюка, а Яценюк держится за должность – это мог бы быть компромисс, чтобы никому не было обидно. Но это может быть только временно, подчеркиваю.

Борислав Береза: Технократическое правительство не появится

Борислав Береза внефракционный народный депутат

Вы поддерживаете технократическое правительство?

Да, но было бы неплохо, чтобы для начала обществу рассказали, кто такие технократы. Дело в том, что, если мы будем говорить о произведении Платона «Государство», когда впервые было услышано «технократ», то сегодня, наверное, ситуация несколько видоизмененная. Сейчас нужны неотехнократы. Люди, которые имеют не столько даже хорошую репутацию, сколько опыт, квалификацию и знания.

У нас зачастую говорят «технократ» на того, кто достаточно уже отсиделся в политике и не успел замараться. Это не технократ. Технократ – это человек, который использует свои знания, свой опыт и профессионализм, чтобы улучшить сегмент, в котором он работает. Это было бы технократическое правительство. Такие нам нужны. В этом правительстве таких не много, и кстати, зачастую, заместители министра по квалификации на порядок выше, чем сами министры.

Нужно заменить министров на их заместителей?

Кстати, было бы неплохо. Я могу сказать, что, к примеру, Макс Нефедов вместо Абромавичуса принес бы больше пользы. Он был бы более эффективным, меньше было бы пиара, больше было бы работы.

Технократы не должны иметь никаких политических амбиций. В парламенте есть поддержка технократического правительства?

Есть такая знаменитая шутка: как бы физики считали скорость коня? Они бы считали скорость сферического коня в вакууме. То есть это такой фантастический образ. Все политики говорят о том, что готовы поддерживать, но на самом деле в Украине практически отсутствуют партии с идеологией, политические партии. Есть политические проекты, за спинами которых стоит олигархат, и которые добиваются своих интересов. Именно поэтому технократическое правительство, скорее всего, не будет успешным в Украине. Оно просто не появится.

Мы же говорим о миксе действительно правительства технократов, в который были бы добавлены представители большого бизнеса. Давайте говорить откровенно, это правда. Соответственно, такое правительство имеет шансы существовать в Украине. Мы же говорим о реалиях, а не о том, чего бы нам хотелось.

Перед Вами разговаривала с Алексеем Гончаренко. Он не поддерживает технократическое правительство, но подчеркивает, что временно, где-то на полгода, его можно было бы ввести. Как думаете Вы?

Почему говорят о полугодии? Потому что сейчас нужен нейтральный премьер-министр, министры, чтобы хотя бы довести Украину до ближайших перевыборов. Перевыборы никуда не делись, и угроза их по-прежнему достаточно сильна. И политическая элита все больше склоняется к тому, что они безальтернативны. Поэтому, скорее всего, это устроило бы все политические силы. Государство должно как-то существовать, как-то жить, за счет такого нейтрального правительства можно было бы дотянуть.

Оксана Сыроид: Технократическое правительство – это иллюзия

Оксана Сыроид вице-спикер Верховной Рады

Сейчас стало модно говорить о технократическом правительстве. В современных реалиях украинской политики, есть ли перспективы для него?

Я не верю в технократическое правительство.

Почему?

Потому что не бывает технократов. Технократы есть только в переходном правительстве, то есть между выборами. После того, как завершила деятельность одна коалиция или парламент, чтобы не было прерывности исполнительной власти, до новых выборов может действовать технократическое правительство. Постоянно действующего технократического правительства не бывает. Это абсурд и иллюзия.

Почему же все тогда об этом говорят? Кто забрасывает «утку»?

Потому что у нас нет доверия к политическим силам. У нас есть олигархические проекты, и люди считают, что политики – это слуги олигархов, а не людей. И поэтому люди ищут иллюзию в том, что технократы смогут спасти ситуацию. Но если все министры согласованы с Администрацией президента, то это правительство технократическое или правительство президента?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини