xcounter
Calendar Icon

«Майдан» во Франции: слезоточивый газ против мирных протестов

12.04.2016 10:20

Французское общество дезориентировано. По всей стране продолжаются массовые митинги против трудовой реформы, инициированной правительством.

Затеянная правительством Франции реформа трудового законодательства по-настоящему задела граждан за живое. По заявлению правительства, новые изменения позволят существенно сократить безработицу, однако критики говорят, что трудящиеся лишатся части прав. В стране продолжаются массовые митинги против этой реформы, которые чаще всего заканчиваются столкновениями с полицией.

11 апреля полиция разогнала участников движения «Ночь на ногах», занявших площадь Республики в Париже.

Их палаточный городок был демонтирован на рассвете. Протестующие выступают против новой реформы трудового законодательства, движение также объединяет и другие протесты.

Несмотря на действия правоохранительных органов, активисты собирались возобновить свой митинг на том же месте.

Массовые митинги по всей Франции прошли в субботу, 9 апреля. В акциях протеста против реформирования рынка труда приняли участие по крайней мере 120 тысяч человек. В Париже и Ренне между полицией и протестующими произошли столкновения, полицейские даже применили слезоточивый газ.

Впрочем, как утверждают сами правоохранители, в нынешних акциях протеста участвует значительно меньше людей, чем в аналогичных демонстрациях в марте, когда было только объявлено о предстоящей реформе.

Хронология протестов: с чего все начиналось

Протесты против реформы трудового законодательства проходят уже более месяца. Их причиной является законопроект, который якобы должен упростить процедуру увольнения работников во Франции и расширить свободу бизнеса в организации рабочего времени.

фото: ЕРА

фото: ЕРА

Власти считают реформу необходимой для борьбы с 10-процентной безработицей в стране. Кроме того, в правительстве считают, что реформа должна избавить бизнес от страха перед наймом новых работников.

В свою очередь профсоюзы уверены, что президент Франсуа Олланд идет на большие уступки бизнесу в ущерб правам трудящихся, чье положение на рынке труда после реформы станет еще более непрочным. Все профсоюзы страны называют ее не иначе как «историческим регрессом» в сфере прав трудящихся.

Первая общенациональная забастовка прошла 9 марта. В ней участвовали до полумиллиона французов, сообщается в местных СМИ. 31 марта во Франции прошла вторая общенациональная забастовка. На улицы вышли, по данным полиции, 390 тысяч человек.

После манифестации 31 марта в Париже и родилось движение «Ночь на ногах». Идею круглосуточной акции подхватили во многих других городах Франции.

Как проходит диалог?

Вчера премьер-министр Франции Манюэль Вальс встретился в Матиньонском дворце с представителями студенческих организаций и движений, активно выступающих против инициированной правительством реформы трудового законодательства.

После визита к Вальсу студенческие лидеры заявили, что довольны разговором с премьер-министром, однако по-прежнему будут выступать против нового закона о труде, в том числе участвовать в демонстрациях и прочих уличных протестных акциях.

Как известно, 3 мая парламент Франции начнет обсуждение реформы на пленарных заседаниях. Правительство Франции уже пошло на некоторые уступки протестующим и профсоюзам, скорректировав ряд спорных положений. Власти обещают, что новые компромиссные изменения возможны в ходе парламентских дебатов.

В чем суть реформы?

Правительство Франции предложило парламенту принять изменения в трудовое законодательство относительно либерализации рынка труда, в частности, упрощения процедуры найма на работу и увольнения.

Также новое законодательство позволяет работодателям увеличивать количество рабочих часов для сотрудников – до 48 часов в неделю с нынешних 35 часов.

фото: ЕРА

фото: ЕРА

фото: ЕРА

фото: ЕРА

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини