xcounter
Calendar Icon

Как Жебривский вывел Донецкую область в лидеры системы ProZorro

14.04.2016 10:32

«Даже после введения ProZorro, коррупционные риски остаются…»

Донецкая область дебютирует в полном переходе на систему прозрачных публичных закупок. За соответствующее решение Верховная Рада проголосовала 12 апреля. Закон поддержали 278 народных депутатов.

Как известно, в пилотном режиме электронная система работала с февраля 2015 года, ее использование было добровольным. 1 апреля в Украине начался первый этап внедрения электронной системы госзакупок. С 1 августа использование электронной системы станет обязательным для остальных государственных заказчиков.

Однако Донецкая область пожелала стать пилотным регионом. Именно местная власть, и в частности, глава областной администрации Павел Жебривский, выступила с инициативой досрочного введения Prozorro, рассказали нардепы журналисту FaceNews.

«По предварительным подсчетам, благодаря ProZorro удастся сэкономить около 8-11% государственных средств, предназначенных для госзакупок, что позволит профинансировать гораздо больше проблемных вопросов – а это ремонты образовательных учреждений и модернизация больниц. Но в первую очередь – это жизнь простых людей и их будущее», – резюмировал значение принятия закона соавтор документа, народный депутат от фракции БПП Максим Ефимов.

Ранее на пресс-конференции тендерного управления Мариупольского горсовета, на которой был представлен отчет по работе системы электронных торгов за первый квартал 2016 года, сообщалось, что Донецкая область занимает пятое место в Украине по внедрению системы «ProZorro». Судя по последним событиям, регион уверено вырывается в лидеры.

Какие коррупционные риски остаются?

Даже после введения в действие системы ProZorro, коррупционные риски остаются. Это подтверждает глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк. Однако нардеп настроен более чем оптимистично.

«Это важный шаг. Везде, где мы можем, мы должны устранять человеческий фактор. Мы должны повышать степень информирования общества о любых финансовых операциях с публичными средствами, поэтому я думаю, что это хорошая иллюстрация одного из инструментов государства, чтобы эффективнее использовать средства налогоплательщиков», – объясняет он FaceNews.

Виктор Галасюк

На вопрос, какие же коррупционные риски все-таки остаются даже после полного введения системы ProZorro, ответил замглавы парламентской фракции «Самопомич» Егор Соболев: «Есть дальше возможность сговора, возможности фальшивых заявлений».

Впрочем, конечно же, он также сторонник этой системы. «ProZorro открывает возможности для всех, кто хочет участвовать в соревновании за право поставлять услуги и товары государству, создает инструменты для контроля. Для тех, кто хочет закупать добросовестно – это удачная и полноценная возможность так делать», – рассказывает он.

На вопрос журналиста, все ли регионы Украины готовы к введению системы так же, как Донецкая, Соболев заметил, что назад дороги уже нет.

«Все регионы, несмотря на то, хотят этого руководители государственных администраций или не хотят, перейдут согласно закону на систему ProZorro. Возможности для коррупции уменьшаться, а возможности контроля для предотвращения злоупотреблений – увеличатся», – подчеркнул он.

Егор Соболев

Почему Жебривский решил «поспешить»

«Руководителям городов и районов мы говорим: вы получите не деньги, а объект. А для того, чтобы ни у кого сомнений не было, что я эти деньги «попиляю», мы параллельно запустили законопроект, по которому Донецкая область – единственная область во всей Украине, которая в апреле начинает запороговые закупки на электронных торгах товаров и услуг через систему ProZorro», – заявил глава областной администрации Павел Жебривский.

По его словам, это будет касаться сумм более 200 тысяч гривень при закупке материалов и оборудования, и более 1,2 миллионов гривень при предоставлении услуг. Госзакупки ниже этой суммы в области уже проводятся через систему ProZorro.

Особое желание Жебривского полноценно запустить систему ProZorro в Донецкой области подтверждают и слова Егора Соболева: «Он (Жебривский, – Ред.) звонил мне перед голосованием и просил, чтобы мы проголосовали за этот закон. Понятное дело, что мы поддерживаем все антикоррупционные решения».

«Мы безумно рады, что закон приняли», - подчеркнули FaceNews в Донецкой областной государственной администрации.

Что дает досрочно обретенная «прозрачность»?

Как оказалось, переход на прозрачные публичные закупки – не только инициатива Донецкой областной администрации. Около недели назад в городе Славянске активисты собирали подписи под электронной петицией о введении городским советом системы электронных закупок Prozorro.

«Донецкая область не относится к лидерам внедрения новых технологий: всего 541 тендер был проведен на местах в системе. Причиной такого положения является пассивная инициатива городских советов к переходу на систему», – говорилось в тексте петиции.

Активисты подчеркивали, что внедрение системы позволит местным предпринимателям участвовать в тендерах и создавать конкуренцию на местном экономическом рынке, а местным жителям откроет информацию об использовании городского бюджета.

Проект закона «О внесении некоторых законодательных изменений относительно особенностей использования отдельных публичных средств на территории Донецкой области», принятый парламентом, предусматривает, что с момента его вступления в силу органы власти и местного самоуправления, которые находятся на территории Донецкой области, должны будут совершать закупки в соответствии с законом «О публичных закупках».

Нардеп Виктор Галасюк уже сегодня уверен в результативность системы.

«Мы сможем в ближайшее время увидеть мониторинг результатов и экономии государственных средств, более прозрачного режима их использования. Соответственно, эти сэкономленные средства должны быть направлены на социальные цели, цели развития», – рассказывает он.

О системе ProZorro

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 25 декабря 2015 приняла в целом законопроект, устанавливающий обязательное проведение всех государственных закупок через систему электронных закупок ProZorro с 1 апреля 2016 года для министерств и крупных госкомпаний. и с 1 августа 2016 – для всех госкомпаний и госорганов.

Это система электронных государственных закупок, которую в начале 2015 года запустила группа активистов под эгидой украинского отделения международной организации Transparency International. Вскоре ProZorro должна окончательно перейти на баланс Министерства экономического развития.

Технически – это база данных, доступ к которой предоставляют специальные площадки. В настоящее время их восемь: www.dzo.com.ua/, smarttender.biz/, zakupki.prom.ua/, www.aps-tender.com/, public-bid. com.ua/, newtend.com/, www.e-tender.biz/, privatmarket.ua/ Присоединиться к их числу может любая компания, разработавшая соответствующую программу.

Украинская новация состоит в том, что площадки свободно конкурируют друг с другом, наперебой привлекая предпринимателей к госзакупкам: запускают интернет-рекламу привлекательных тендеров, информируют о тендерах клиентов из своей базы с помощью рассылок и кол-центров.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини