Warning: mysqli_fetch_row() expects parameter 1 to be mysqli_result, bool given in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/testitem.php on line 169

Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/testitem.php on line 177

Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/testitem.php on line 181
Касько на свободе, но адвокаты недовольны | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Касько на свободе, но адвокаты недовольны

14.04.2016 16:45

В конкретном уголовном производстве по Касько прокуратура проиграла, но кто сказал, что это дело – единственное..?

Сегодня Киевский Печерский суд рассматривал ходатайство Генеральной прокуратуры Украины об избрании экс-заместителю генпрокурора Виталию Касько меры пресечения в виде содержания под стражей или залога в размере 1,8 миллиона гривень. Вместо требований стороны обвинения, суд применил к Касько меру «личное обязательство». Эта мера предусматривает следующее: по первому требованию следователя являться на допрос и не покидать населенный пункт до 10 июня 2016 года.

Как известно, ГПУ подозревала Касько в «мошенничестве» со служебными квартирами – незаконной приватизации. Касько же заявлял, что дело против него сфабриковали.

Несмотря на просьбы прокуратуры не политизировать данное уголовное производство, общественные активисты и молодые нардепы «реформаторы» сразу же назвали «дело Касько» политическим, заявив о «возвращении времен Януковича». Примечательно, что один из адвокатов Касько – Оксана Томчук, защитник Геннадия Корбана, дело которого многие также считают «политической расправой действующей власти».

Напомним, что поздно вечером 10 мая сотрудники прокуратуры сообщили о подозрении в совершении преступления по статье «мошенничество» бывшему заместителю генерального прокурора Виталию Касько. Вчера, 13 апреля, Касько вручили очередную повестку по еще одному делу – превышение служебных полномочий, и сообщили о намерении взять под стражу.

Адвокат: Я не считаю решение суда победой

Сторона защиты не считает судебное решение своей победой.

«Если считать компромисс победой, то можно сказать, что это победа. Я так не считаю, потому что оснований для избрания меры пресечения не было сразу же вообще. То есть суд должен был просто отказать, потому что в данный момент Касько не вручено было подозрение надлежащим образом, и это вообще исключает возможность избрания меры пресечения. Мы понимаем, что это был заказ, который был реализован, вот и все. Не в том виде, в котором хотела прокуратура, потому что это вообще не подлежит ни одной адекватной оценке, но хотя бы какая-то мера пресечения», – рассказала в комментарии FaceNews Оксана Томчук.

Адвокат также сообщила, что в рамках данного уголовного производства прокуратура уже не сможет обжаловать решение. Однако, по ее словам, нельзя исключать наличие других уголовных производств.

Начало судебного заседания: как это было?

Перед началом судебного заседания перед зданием собралась группа пикетчиков в поддержку Виталия Касько. Они держали фотографии Касько и плакаты с надписями – «Процесс над Касько – это расправа».

Судебное заседание началось сегодня в 9.30. ГПУ настаивала на содержании под стражей. Однако перспектива такого судебного решения сразу же вызывала сомнения. Еще накануне судебного заседания адвокат Касько Оксана Томчук назвала происходящее «трешем».

«Абсолютно циничное и дерзкое пренебрежение законом, имеющее целью только одно – месть за принципиальность. Потому что система не прощает смелым. Однако, у нас несколько иные планы», – написала она на своей странице в Facebook.

Адвокаты требуют… стол?

Около 11 часов сторона защиты Касько потребовала у суда больше места для работы. Как отметили адвокаты, стол, за которым они сидят, не позволяет им надлежащим образом защищать интересы Касько. Суд объявил перерыв на полчаса для обеспечения стороны защиты надлежащим столом...

Возьмем на поруки

Раннее о своей готовности взять Касько на поруки заявляли народные депутаты от БПП Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Светлана Залищук, нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук и внефракционный депутат Виктор Чумак.

Виновен!

Впрочем, не все нардепы были всецело уверены в невиновности бывшего заместителя Шокина. К примеру, нардеп от «Батькивщины» Игорь Луценко считает, что Касько действительно незаконно приватизировал три квартиры. Хотя нардеп не отрицает: мотивация уголовного производства по Касько действительно политическая.

«С одной стороны мотивация преследования Касько действительно политическая. Что касается его вины во всех этих квартирных вопросах, считаю, что он действительно виноват. Я не говорю, что это должно быть уголовное преследование. Но три служебные квартиры приватизировать – это слишком. Я бы призвал его показать ту квартиру, которую он последнюю приватизировал на четвертый день после смертей на Майдане. Это несколько перебор, на мой взгляд. Поэтому считать Касько моральным авторитетом не готов», – заявил Луценко в кулуарах Верховной Рады.

Напомним, что именно жалобу Игоря Луценко 20 января этого года удовлетворил Соломенский райсуд Киева, обязав НАБУ расследовать факты получения Касько служебного жилья. Луценко отмечал, что Касько получил довольно большую жилплощадь от государства. Всего он насчитал у замгенпрокурора три квартиры (одна площадью около 50 м.кв., и две двухуровневые квартиры, объединенные в одну). Квартиры замгенпрокурора по, словам Луценко, находятся в престижной новостройке практически в центре Киева.

Больше о «деле Касько» читайте в материале FaceNews: «Дело Касько глазами общественности, или почему ГПУ уже проиграла?».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини