xcounter
Calendar Icon

«Прямая линия» с Путиным: Без жесткой критики Запада и с обещанием отдохнуть в Крыму

14.04.2016 17:10

Театр одного актера... или что Владимир Путин отвечал на вопросы россиян в рамках ежегодной «прямой линии»

Сегодня в течение нескольких часов Владимир Путин отвечал на вопросы россиян. Диалог состоялся в рамках ежегодной «Прямой линии», уже 14-й по счету. Вопросы были самые разные: от тарифов ЖКХ и задержек по заплате зарплат до внешнеполитических ориентиров государства. Конкретики было мало. В основном президент России озвучивал «сладкие обещания»: и по поводу крепкой дружбы со странами-соседями, и по поводу перспектив аннексированного Крыма. При этом обходился без жесткой антизападной риторики. Время от времени Путин пытался шутить. В частности, отвечая на отобранные несерьезные вопросы, якобы интересующие россиян, из разряда: «А когда Вы нам покажете первую леди?». А также рассыпался в благодарностях на «острые» комментарии из зала: «Моя жена Татьяна просила передать Вам спасибо за работу», – заявил мужчина, представившийся московским предпринимателем. Читайте подборку ответов президента России на самые интересные вопросы «прямой линии» этого года.

«Дружеская» внешняя политика России

Вопрос: «Сирийская компания. Операция ВКС подорвала ИГИЛ, но наши части ушли. Не отрастет ли у гидры голова?»

Такая опасность есть всегда. От этой заразы страдают многие страны: и Ближний Восток, и США, и другие, и, конечно, Россия. Мы значительную часть группировки вывели, но мы оставили сирийскую армию в таком состоянии, что они в состоянии проводить наступательные операции. И мы видели, что уже после вывода большей части нашей группировки они освободили Пальмиру.

Вопрос: «Далеко ли до освобождения Алеппо?»

Это экономически важный район. Там находятся разные силы ... Оппозиция пытается вернуть то, что она утратила. Там в основном воюют курдские группировки. Мы внимательно за этим смотрим, и следим, чтобы ситуация там не ухудшилась.

Вопрос: «Россия и Турция – дружбе конец? Украина, Молдова, Грузия, Турция – мы оказываемся во враждебном кольце. Можно ли так развиваться?»

Мы не оказываемся и не окажемся во враждебном кольце. У нас с соседями в целом очень добрые отношения. И Турцию мы считаем нашим другом, турецкий народ – дружественный нам народ. У нас есть проблемы с некоторыми политическими партнерами. Но реагировать на враждебные действия нужно, иначе на шею сядут, такое уже в нашей истории было. Допустить возврата к этому невозможно. Но при учете наших интересов мы будем развивать отношения со всеми нашими партнерами.

Вопрос: «Когда возобновится авиасообщение с Египтом и Турцией?»

Это же не от нас зависело. Причины ограничений разные. В Египте действующие власти борются с радикалами, и мы видим, что там происходит. Там чуть ли не каждый день столкновения. В этих условиях мы не можем не сказать, что ездить туда опасно. В чем может быть решение: вместе с египетскими властями мы должны найти способ, чтобы сделать приезд, отъезд и пребывание наших граждан безопасным. Пока такой алгоритм не найден, хотя мы работаем. В Турции складывается похожая картина. Правда, там сегодняшнее руководство не столько борется, сколько сотрудничает с радикалами. Но внутренние проблемы этой страны заставляют задуматься о безопасности. Я более чем уверен, что руководство Турции будет стремиться к тому, чтобы обеспечить безопасность туристов, в том числе и наших. Но смогут ли они это сделать? Поэтому мы не имеем права не сказать гражданам, что сейчас отдых в Турции опасен. Много других стран в мире, кроме этих двух.

Вопрос об американских выборах: «Кто хуже - Клинтон или Трамп?»

Нам нужно искать, кто лучше. У нас было в нашей истории двухсторонних отношений, когда мы взаимодействовали и добивались хороших результатов. И сейчас есть примеры такого сотрудничества. Иран, борьба с террором в целом, другие примеры положительного взаимодействия. Но если они будут исходить из ложной предпосылки своей исключительности... Это гносеологическая ошибка. Нужно действовать во взаимодействии с партнерами, в том числе с Россией.

Крымский вопрос и внутренняя политика России

Вопрос: «Владимир Владимирович, а Вы когда собираетесь в Крым на отдых?»

Я пока об этом не думал, но обязательно приеду.

Вопрос: «Можете ли вы пообещать крымчанам, что будете баллотироваться в президенты в 18-м году?»

Мне кажется, об этом рано говорить. Я хочу повторить: нам сейчас нужно думать не о том, как оправдать доверие сегодня, как добиться тех целей, которые мы перед собой ставим, тех обещаний, которые мы сделали. А в зависимости от этого будут приняты соответствующие решения.

Вопрос: Стоит ли идти на выборы, если все равно посчитают всё в пользу «Единой России». Кажется, телезрители начали что-то подозревать...

Отец народов говорил, что не важно, кто как голосует, а кто как считает. Надеюсь, что это не тот самый случай. Если у кого-то есть сомнения в работе избирательных комиссий, есть способы защиты своих интересов. Партия, которая много лет у власти, несет на себе большой груз ответственности за все. Люди вправе требовать и ждать эффективной работы, и они правы в этом. «Единая Россия» является стабилизирующим элементом нашей политической системы. Можно принимать какие угодно решения, когда всё всем обещал и никто ничего не исполнял. А когда нужно принимать ответственные решения, как решить вопрос с капремонтом, что делать с ЖКХ, как обеспечить людей лекарственными препаратами, это всегда компромиссы, и на 100 процентов невозможно удовлетворить запросы. Но это везде так. Проблем везде полно. У нас их может быть больше, острее. В этом смысле роль «Единой России» чрезвычайно важна. Но это не значит, что у нее есть преференции.

Вопрос журналиста Сергея Доренко: «Нам уже показали, что оппозиция - это враги народа. Показали вашего бывшего премьера (Михаил Касьянов, – Ред.) в прицеле винтовки. Вы не могли бы сказать своим губернаторам, где можно играть без правил, а где должны быть правила? Иначе чем мы можем закончить этот год?»

Вы говорите об одном из глав регионов на Северном Кавказе, точнее, о Чеченской республике, о Рамзане Кадырове. Я лично с ним разговаривал по этому вопросу. Тут надо вспомнить, с чего он начинал? Он воевал с нами в лесу вместе с отцом. Его никто не заставлял, не принуждал, не вербовал. Он сам пришел к выводу, что Чечня должна быть вместе с Россией. И это очень трудная внутренняя трансформация. Рамзан Кадыров никогда не стал бы возглавлять никакую республику в составе РФ, если бы не был убежден в своем выборе.

Это люди, которые готовы рисковать своей жизнью. Он сам мне сказал как-то: «Дайте достойно умереть». Он готов умереть в интересах своего народа. Надо понимать, что это за люди. Это Кавказ, люди горячие.

Становление этих людей, как государственных чиновников, оно тоже идет непросто. Мы все же люди, мы все из своего собственного прошлого.

Но, надеюсь, что руководители Чечни и других регионов будут осознавать уровень и степень свеой ответственности перед людьми из своего региона и перед страной в целом.

Апеллировать к своим оппонентам крайними способами не значит способствовать стабильности в нашей стране. Наоборот, это значит наносить ущерб стабильности. Уверен, это осознание к ним придет.

Российская экономика в «серой полосе»

Вопрос: «Где сейчас находится экономика? Какая полоса - черная или белая?»

Серая полоса. Ситуация еще не исправилась, но все-таки тренд положительный. Смотрите, у нас спад ВВП был 3,7%, в этом году правительство исходит из того, что у нас сохранится небольшой спад, а в следующем рост будет 1, 4%. Располагаемые реальные доходы населения снизились на 4%, а заработная плата еще больше. Но что вселяет оптимизм? Например, рост в сельском хозяйстве 3%. Жилищное строительство рекорд – 85%. Сохраняются резервные фонды, международные резервы России вернулись к началу 2014 года. И дефицит на минимальном уровне находится - 2,4%.

Вопрос: «Хватит ли национальных резервов, чтобы пройти кризис?»

Путин отвечает, что национальные резервы России составляют 387 миллиардов долларов, а резервные фонды уменьшились, но незначительно. Если вообще прекратить все делать, совсем, прекратить всем работать, как говорят «шило в стенку», четыре месяца можно вообще ничего не делать, страна может замереть на четыре месяца.

Вопрос: «Нет ли у вас ощущения, что мы замкнулись внутри страны в плане экономики»?

В экспертном сообществе эта тема не обсуждается. Важно обеспечить незащищенные слои население. То есть нужно не печатать деньги, а развивать экономику.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини