xcounter
Calendar Icon

​Эра Демчишина ушла. Останутся ли его стратегия и тарифы?

18.04.2016 09:15

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин планировал заставить украинцев платить за выключенный свет. Как поступит новый министр?

Кабмин Яценюка поддерживал законопроект «О рынке электроэнергии Украины». Экс-премьер Арсений Яценюк заявлял, что документ согласован со всеми западными партнерами Украины.

Законопроект предусматривает внедрение в течение двух лет новой модели рынка электроэнергии в Украине: рынка «на сутки вперед», внутрисуточного рынка, балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг, рынка двусторонних договоров.

Более того, по словам экс-начальника Управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Валентина Землянского, закон вводит обязательную абонентскую плату за присоединение квартиры или дома к электросети. Это означает, что украинцы будут обязаны платить за свет вне зависимости от того, пользуются они этим электричеством или нет.

FaceNews решил поинтересоваться у эксперта, каких шагов стоит ждать от новоизбранного министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.

Валентин Землянский

Первое заявление нового министра

Новоизбранный министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что законопроект «О рынке электроэнергии» будет отозван из Верховной Рады. Об этом он сказал во время часа вопросов к правительству в парламенте, 15 апреля.

По мнению Насалика, в Украине не существует оптового рынка газа и электроэнергии, а принятые парламентом законы – лишь декларации.

В свою очередь Валентин Землянский не видит в заявлении нового министра «заботы о потребителе». Это, скорее, типичное затягивание процесса изменений правил игры на рынке.

«Давайте поймем, что только где-то 10 часть закона «О рынке электроэнергии» касался потребителя, если не меньше. Это все касалось больше производителей, игроков рынка и вообще системы функционирования. Мы можем оставаться в ситуации, которая есть на сегодняшний день, но тогда мы потеряем просто всю нашу электроэнергетику в целом. Вот к этому все приведет. Это просто затягивание», – сказал Землянский.

Почему нужен закон?

Более того, эксперт подчеркнул, что в сложившейся ситуации вопрос абонентской платы для потребителей – вообще не стоит на первом месте.

«Дело не в том: будет или не будет абонентская плата, и какой она будет… Мы говорим о том, что, в целом будет, если отменят закон или затянут сроки его принятия. Наша энергетика на сегодняшний день развивается экстенсивно. То есть мы «проедаем» ресурсы, которые остались еще со времен Советского Союза, фактически, ничего не вкладывая. До тех пор, пока не будет изменена система, мы не получим ресурс для развития украинской энергетики», – объяснил Землянский.

Землянский также добавил, что повышение тарифов для населения проводилось именно под новую модель энергорынка, которую до сих пор не приняли: «Тарифы подняли – модель не приняли, и теперь затягивают еще больше. Вполне логично возникают вопросы: а зачем тогда поднимали тарифы?».

За любую реформу рынка платит потребитель

На уточняющий вопрос журналиста, нужна ли абонентская плата в принципе, эксперт ответил: «В той модели рынка, которая предполагается, то есть, если мы используем европейскую модель рынка – она нужна. Вы можете в данном случае корректировать размер этой абонентской платы, исходя из ваших потребностей, она может быть больше или меньше. Но поймите простую вещь: любая реформа рынка приводит к тому, что за все платит потребитель. Никто ничего другого пока не придумал. Нет «доброго дяди».

Эксперт заметил, что на сегодняшний день проблема не столько в высоких тарифах, сколько в низких доходах населения.

«Вопрос к правительству в данном случае состоит в том, еще раз повторюсь, чтобы те деньги, которые потребитель должен был заплатить за реформу рынка, он их имел. То есть, он получил возможность получать соответствующие доходы, чтобы оплатить тарифы», – объяснил Землянский.

Вечная риторика «о прозрачных тарифах»

Тем временем в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины уже традиционно анонсируют анализ прозрачности формирования тарифов в Украине. «Потребитель должен понимать, за что платит, а государство – на что использует свой ресурс», – подчеркивает Насалик.

В свою очередь Землянский говорит, что государство вообще не имеет права заявлять о «прозрачности и непрозрачности тарифов».

«Не в прозрачности тарифов вопрос. Вопрос в паритете. У нас на сегодняшний день нет рынка. У нас госрегулирование рынка электроэнергетики. То есть у нас рынок, финансовые потоки полностью находятся под контролем государства. А государство должно выступить в качестве регулятора в нынешней системе и установить тот размер тарифов, который сопоставим с доходами населения. А не с какими-то мифическими европейскими нормами оплаты, о чем нам так много говорят», – добавляет он.

Как грамотно реорганизовать энергетическую отрасль?

Новый правительственный законопроект «О рынке электрической энергии Украины» должен был сделать в стране электроэнергию товаром, а не социальным благом, а производителей и потребителей – свободными участниками свободного рынка, которого в Украине нет. Поэтому Землянский убежден – нужно принимать закон. Однако до этого времени не сидеть, сложа руки, а уже сейчас осуществлять реформы.

«Нужно принять закон. Там масса вещей: принимать подзаконные акты, использовать уже действующий закон «О рынке электроэнергии», потому что там прописаны принципы «второго энергопакета». То есть, нужно осуществлять реальные реформы рынка, а не ждать принятия закона. Этот закон стал «фетишем»: примем закон – начнутся реформы. Ничего подобного. Уже сейчас можно начинать реформы, было бы желание» – говорит он.

По его словам, у предыдущего состава Кабмина и Министерства энергетики не было никакого желания менять правила игры на рынке, поскольку их вполне устраивала старая модель. Именно поэтому все заканчивалось на риторике европейской модели.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини