xcounter
Calendar Icon

Разгон «антитрухановского Майдана» в Одессе – «звоночек» для Киева

26.04.2016 12:10

Последние новости с Думской площади

В Одессе сегодня ночью было неспокойно. Помимо обстрела здания банка «Пивденный», «титушки» избили активистов «антитрухановского протеста». Напомним, что бессрочная акция протеста за отставку мэра Одессы Геннадия Труханова началась еще 13 апреля. Среди участников - предприниматели авторынка «Успех», который мэрия хочет перевести в коммунальную собственность, и евромайдановцы, требующие расследовать информацию о двойном гражданстве и оффшорах Труханова.

По всей видимости, в ближайшее время в городе стоит ждать продолжение насильственных столкновений. В пресс-службе СБУ Одессы сообщается об усилении мер безопасности накануне трагический годовщины 2 мая. Напомним что в ходе столкновений, инициированных пророссийскими силами, 2 мая 2014 года в Одессе погибли 48 человек.

Последние новости

Сотрудники муниципальной охраны вместе с вице-мэрами Олесем Янчуком, Олегом Брындаком и Андреем Шмагаем силой разобрали баррикады у центрального входа в Одесскую мэрию. Они силой растолкали людей, полиция практически не вмешивалась.

Сотрудники мунициапальной охраны обрывали с баррикад украинские флаги и топтались по ним.

На Думскую площадь приехал вице-губернатор Саша Боровик. Он заявил, что мэрию необходимо разблокировать, поскольку, по данным Гиорги Лорткипанидзе, к 2 мая в Одессу для раскачивания обстановки ожидается российский десант. Горсовет лучше разблокировать, чтобы не рассредотачивать силы полиции.

Кроме того, стало известно, что после сегодняшних событий на Думской площади сессию Одесского городского совета, которая должна была состояться 27 апреля, перенесли. Как сообщают депутаты горсовета, заседание предварительно перенесено на 18 мая.

Ранее утро 26-го апреля

Около 4:00 несколько десятков молодых людей с битами напали на палаточный городок противников мэра Одессы Геннадия Труханова возле горисполкома. Спящих протестующих сильно избили, их лагерь разломали, а имущество уничтожили, сообщил один из координаторов акции Сергей Гуцалюк.

Интересно и то, что для загрузки испорченного имущества, нападающие подвезли грузовик, который принадлежит коммунальному предприятию «Горзелентрест».

Отметим, по словам активистов, существуют не только прямые доказательства участия мэрии в этом нападении. Координировал акцию якобы лидер местного автомайдана Евгений Резвушкин.

«Все произошло примерно в 04-00 - 04-30. На ‪#АнтитрухановскийМайдан приехали погромщики-титушки, воруженные битами, и т.д. Их было примерно 25-30 человек. Майдановцев было человек 20, включая спящих. Многих людей побили, забрызгали баллончиками, лагерь разгромили весь. Полиция приехала примерно минут через 15 после начала нападения.

При избиении, на углу площади находился Евгений Резвушкин, говорил по рации. C ним была женщина. Один из майдановцев узнал Резвушкина сразу. Другой видел его, но впервые в жизни, узнал позднее по показанному ему кем-то фото в телефоне, что это Резвушкин. Активисты подозревают, что он координировал нападение.

Двоих титушек майдановцы поймали и передали полиции. Также, один из полицейских (неуверенно) сообщил, что задержано примерно человек пять», – сообщил один из активистов Координационного Совета Евромайдана Михаил Голубов на своей странице в Facebook.

Известно, что мэр Труханов, в интересах которого и был разогнан Майдан улетел накануне в Турцию. Более того, накануне в сети Интернет появилось снятое журналистами-фрилансерами видео, на котором записано, как активистов на Думской нанимают за 250-500 гривень, в зависимости от «работы». Результаты этого «трудоустройства» издание Odessit.ua приводит без комментариев.

Шины и блокада мэрии

После погрома находящиеся на Думской площади активисты решили заблокировать мэрию – главный вход в муниципалитет завалили покрышками, мусорными баками и фрагментами железного забора, а ворота во внутренний — обмотали цепью с замком.

Они говорят, что, заблокировав работу муниципалитета, решили отомстить за ночную драку, в ходе которой их побили неизвестные.

Около 10 часов утра на площади находилось порядка 30 активистов и 80 правоохранителей. Полиция ничего не предпринимает, только охраняет общественный порядок, на площади дежурит скорая помощь. Из-за блокады мэрии сотрудники городского совета не могли попасть на работу в здание. Чтобы дать им эту возможность, полицейские создали «живой коридор».

В СМИ сообщается, что в данный момент часть митингующих находится на встрече с начальником управления Национальной полиции в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе. Чиновники вызвали коммунальщиков для разбора баррикад, но пока те стоят в сторонке и ничего не предпринимают.

Кроме того, появилась новость, что в здании мэрии находится женщина, которой стало плохо. В данный момент достигнута договоренность о разблокировании одного из боковых входов, но центральный вход продолжает быть заваленным.

В Одессе реванш Путина?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини