Как быстро и удобно оформить «загранку», не тратя на это целый день

19.05.2016 в 10:20 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Людям надоедает выстаивать километровые очереди в паспортных столах и выслушивать хамство сотрудников, или переплачивать турфирмам. Как избежать этого?

Бюрократическая система, оставшаяся в Украине со времён далёкого СССР, ещё совсем недавно вызывала у населения крайнее недоумение наряду с возмущением. Ведь для того, чтобы оформить какой-либо документ, нужно было иметь справку на справку, что у тебя есть справка. К слову, в паспортном столе эта процедура по-прежнему занимает много времени. Казалось бы, хорошим выходом являются турфирмы, однако за сохранённое время нужно будет выложить кругленькую сумму.

Государство смогло найти выход из сложившейся ситуации и создало Центры обслуживания граждан «Паспортный сервис». Госпредприятие «Документ» равномерно распределило такие центры по всему городу, чтобы каждый желающий мог быстро и удобно оформить «загранку», не тратя на это целый день.

Что удивительно для госучреждения – быстрое и качественное обслуживание, без лишних «а у вас этой справки/печати/подписи/буквы нет». Профессионализм и грамотно построенная логистика в соединении с такой простой, но такой недосягаемой для паспортного стола вещи как смс-информирование, потенциально делают «Паспортные сервисы» объектом для посещения №1. Подтверждает это и Общественная организация «Европа без барьеров», которая оценила сервис на 5+, а также предоставила статистические данные, согласно которым «Паспортный сервис» имеет наибольшее число удовлетворённых посетителей.

Только за первый квартал 2016 года в «Паспортные сервисы» обратились более 80 тысяч граждан, а в целом количество желающих получить услуги в таких условиях ежегодно растет на 30-40 процентов.

Еврокомиссия недавно внесла законодательные предложения по принятию решения о введении безвизового режима для граждан Украины с биометрическими загранпаспортами. В соответствии с требованиями статьи 4 Закона Украины «О защите персональных данных», по которым распорядителем персональных данных, владельцем которых является Государственная миграционная служба (ГМС), может быть только госпредприятие, которое входит в сферу ее управления. ГП «Документ» осуществляет подбор и составление сведений о физическом лице с использованием заявления-анкеты, которая формируется для внесения информации в Единый государственный демографический реестр, обеспечивает работу в сфере IT-технологий, разрабатывает программные продукты, обрабатывает мероприятия по переводу бумажных учетов миграционной службы в электронный формат.

Кроме того, есть и другая сфера деятельности предприятия – комплексное обслуживание по правильной подготовке и передаче гражданами Украины документов субъекту предоставления административных услуг для их оформления. В том числе проводит выдачу биометрических паспортов, проставление апостиля, обращение к нотариусу, получение соответствующей справки, которую требуют при оформлении виз или трудоустройстве за рубежом и т. д.

Иногда госпредприятию «Документ» пытаются инкриминировать противоправность оказания административных услуг в связи с Законом «Об оказании административных услуг». Однако директор предприятия Владимир Швачко эту информацию опровергает.

«Такие упреки и рядом не находятся с нормами законодательства и они уже опровергались. Чтобы удостовериться в надуманности этих обвинений, процитирую статью 1 настоящего Закона, который четко устанавливает, что «административная услуга - результат осуществления властных полномочий субъектом предоставления административных услуг по заявлению физического или юридического лица, направленный на установление, изменение или прекращение прав и / или обязанностей такого лица в соответствии с законом». Точка. ГП «Документ» никогда не имело и не имеет таких властных полномочий или делегированных функций, изменяющие права или обязанности лица. Предприятие предоставляет: во-первых - только сервисные услуги, во-вторых - на добровольных началах, в-третьих - только по письменному обращению гражданина о его обслуживании», - резюмирует директор предприятия.

Владимир Швачко отмечает, что вся финансовая отчетность предприятия согласно действующему законодательству находится в публичном доступе.

«Уже создано 23 Центра «Паспортный сервис» с современными информационными системами, которые не имели аналогов в Украине, и идет дальнейшее расширение их сети. К слову, за последние два года в бюджеты различных уровней нами перечислено почти 100 млн гривень», - рассказывает директор предприятия.

Говоря о перспективной организации работы ГП «Документ», Владимир Швачко отмечает, что при взвешенном государственном подходе для предотвращения коррупционных рисков в сфере миграции Центры «Паспортный сервис» без бюджетных расходов могут быть трансформированы в фронт-офис ГМС по приему документов у субъектов обращения с отделением клиента от должностного лица, принимающего решения в Центре обработки документов .

«Такой подход и предусматривает законопроект № 3224, который находится на рассмотрении в Верховной Раде Украины», - уточняет директор предприятия.

Людям надоедает выстаивать километровые очереди в паспортных столах и выслушивать хамство сотрудников, или переплачивать турфирмам, которые наваривают на этом немалые деньги. Возможно, «Паспортный сервис» - это один из тех маленьких, но верных шагов в Европу, к которым стремится Украина.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Мінус оборонні підприємства, багатоповерхівки, закриті школи, аеропорт: ЗСУ масовано атакували РФ (фото, відео)
🕑 41 хвилину тому
Навколо Москви посилили ППО: Зеленський дав військовим спеціальне доручення
🕑 12 годин 51 хвилину тому
Останній дзвоник у Києві пролунає 29 травня, але у червні школи ще працюватимуть
🕑 14 годин 21 хвилину тому
Путін залякує: вперше за півтора року проведе стрільби ракет з ядерним потенціалом
🕑 15 годин 23 хвилини тому
Приліт по садочку у Сумах: з’явилися нові подробиці (відео)
🕑 15 годин 58 хвилин тому
Угорщина повернула Україні викрадені кошти і золото "Ощадбанку"
🕑 16 годин 27 хвилин тому
Другий день у Карпатах вирує лісова пожежа: сотні рятувальників та авіація приборкують вогонь (фото, відео)
🕑 16 годин 42 хвилини тому
Приліт двох шахедів по дитячому садочку в Сумах, коли малеча йшла на заняття: відео моменту удару
🕑 21 годину 21 хвилину тому
Атака на Запоріжжя: 12 загиблих, більшість — жертви удару по СТО (відео)
🕑 21 годину 41 хвилину тому
У Росії напередодні 9 травня почали вимикати мобільний інтернет
🕑 вчора
Єгипет учетверте за місяць прийняв судно з викраденою українською пшеницею
🕑 вчора
Запоріжжя тотально у вогні: росіяни вдарили КАБами, є постраждалі та загиблий (відео)
🕑 вчора
Радником голови ОП Буданова призначили людину, яка голосувала за "диктаторські закони"
🕑 вчора
Нардепу Дубінському оголосили нову підозру у держзраді
🕑 вчора
В Оренбурзі раптово вибухнула ТЕЦ, але в МНС РФ горить склад із лакофарбовими виробами (відео)
🕑 вчора
Все новости