xcounter
Calendar Icon

Политолог: Марш «Азова» мог быть рожден в стенах Верховной Рады

20.05.2016 13:47

«Этот батальон имеет очень крепкую привязку к отдельным народным депутатам в Верховной Раде»

Сегодняшний марш «Азова», собравший 10 тысяч человек, всколыхнул информационное пространство Украины.

Несмотря на заявления народного депутата, основателя «Азова» и лидера Азовского движения Андрея Билецкого о том, что указанная акция является мирной и ее участникам неинтересно штурмовать парламент, все ждали провокаций. Особенно после следующего заявления Билецкого: «В случае, если на Донбассе попытаются провести выборы, Раду «вынесут»».

К мысли о провокациях подталкивал и тот факт, что часть протестующих были в банданах, прикрывающих лицо, которые они так и не сняли в ходе акции под парламентом. Кроме того, по словам очевидцев, далеко не все участники протеста хотели попадать в кадр СМИ. Так, часть митингующих в первых рядах перед Верховной Радой отворачивались и протестовали, когда их фотографировал корреспондент FaceNews.

Отметим, что здание парламента усиленно охранялось правоохранителями. Задействовано было две тысячи человек. Тем не менее, митинг завершился спокойно. «Азовцы» уходили по улице Грушевского в сторону метро «Арсенальная».

О возможном значении акции FaceNews поинтересоваться у политолога Валентина Гладких.

Валентин Гладких

Что думаете о сегодняшней акции «Азова» под Радой? Не очень похоже было на мирную акцию, учитывая файеры и петарды.

Нет, это все-таки была мирная акция, потому что насилие и оружие демонстранты не применяли. Это просто были какие-то символические демонстративные акты. И говорить о том, что это не мирная акция – преувеличение. Фактов использования оружия не было выявлено, не было фактов нарушения общественного прядка, не было столкновений с правоохранительными органами. Все прошло не более не мирно, чем любой футбольный матч, когда фанаты также бросают петарды или файеры. Да, отдельные люди были в военной форме, действительно использовалась пиротехника, но говорить о том, что это была не мирная акция – это не соответствует действительности.

У многих участников акции были закрыты лица. Допустимы ли такие действия для украинских военных? Ведь известно, что «Азов» подчиняется Нацгвардии, которая, в свою очередь, относится к МВД.

Я вообще считаю, что скрывать лица не очень благородно. Единственный момент нужно уточнить, что есть так называемый Гражданский корпус «Азова», который формально не входит ни в какие структуры.

Кроме того, согласно действующему законодательству, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов в принципе не имеют права участвовать в подобных акциях. У них есть командиры, люди, которые официально представляют их интересы. Поэтому я склонен думать, что в этой акции возле Верховной Рады, скорее всего не было кадровых военнослужащих или действующих сотрудников правоохранительных органов.

Скорее всего, там были представители или Гражданского корпуса «Азова», или те, кто так или иначе были причастны к деятельности «Азова» до того, как он стал штатной единицей Министерства внутренних дел. На это нужно обращать внимание. Именно поэтому, может, и прятали лица, но я не считаю, что это – правильная практика. Тем более в такой ситуации: от кого прятали, зачем прятали? Наверное, у них по этому поводу были какие-то свои соображения. Но доверия у общества к людям, которые прячут лица, существенно меньше, чем к людям, которые их не прячут.

Участники акции заявили, что если на Донбассе хотя бы попробуют провести выборы, Раду «вынесут». Стоит ли депутатам опасаться этих угроз?

Депутатам вообще-то стоит прислушиваться. Потому что они же не просто депутаты, они – представители украинского народа. Поэтому они должны слушать пожелания народа, действовать в интересах народа. Причем по разным вопросам. Сегодня заявили, что «вынесут» Раду по такому-то вопросу, а я слышал, когда ее угрожали «вынести» из-за высоких тарифов, поднятия зарплат народным депутатам, из-за многих социально-экономических вопросов, из-за новых «Мерседесов» и шмоток народных депутатов, которые якобы борются с коррупцией.

Есть очень много причин и заявлений, почему эту Верховную Раду та или иная социальная группа хотела бы «вынести». Безусловно, одна из этих причин – это подходы, которых придерживаются в путях решения урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Но я бы не преувеличивал, что этот мотив может стать решающим. Хотя, конечно, он может стать последней точкой, которая подтолкнет к каким-то нездоровым социальным движениям. Этого исключать нельзя. Но я думаю, что в данном случае движущей силой будут не те, кто сегодня стоял под Верховной Радой.

Кроме того, нужно подчеркнуть, что все-таки этот батальон имеет очень крепкую привязку к отдельным народным депутатам в Верховной Раде. То есть, на самом деле, эта организация и люди не являются политически незаангажированными. Поэтому они могут использоваться определенными политическими силами для навязывания своей воли другим политическим силам и украинскому обществу.

Я это говорю не к тому, правильно или неправильно мы двигаемся к решению конфликта на Донбассе. А с точки зрения того, что в Украине, к сожалению, все больше (проявляется, - Ред.) склонность использовать насилие для достижения политических целей. И это большая угроза.

Стоит ли сейчас ожидать, что российские СМИ начнут спекулировать на акции? И нам уже можно ждать «громкие заголовки» о том, что в Украине «очередные столкновения с дымовыми шашками».

Российское телевидение, российские «журналисты» существуют в какой-то своей реальности вне зависимости от того, имеет событие место или нет. Если не имеет – они его выдумывают. Если имеет, то они ее обезображивают и освещают так, как им хотелось бы.

В данном случае, конечно, они будут освещать акцию крайне негативно. Но это не имеет никакого значения. Потому что мы находимся с Россией в гибридной войне, основная составляющая которой – информационная война. Их цель не освещать объективную информацию, а исключительно создавать пропагандистскую «картинку», причем не соизмеримую с реальностью в Украине.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини