xcounter
Calendar Icon

Встречаем фестивальное лето: ТОП июньских фестивалей

28.05.2016 10:00

FaceNews подготовил подборку лучших фестивалей первого месяца лета

Фестиваль – это всегда зрелищно и интересно. Здесь можно не только встретить единомышленников, но и открыть для себя много нового. Предлагаем фестивали, которые позволят приятно провести не только крайние весенние выходные, но и долгожданный июнь, «наступающий на пятки» маю.

«Праздник свободных людей»: 28 и 29 мая

По случаю празднования Дня Киева в центре столицы будет проходить «Праздник свободных людей».

Где проходит?

Фестиваль объединит пять различных сцен на пяти локациях – Софиевская, Михайловская, Контрактовая площади, Пейзажная аллея и Андреевский спуск.

Кто участвует?

Фестиваль объединит более 40 артистов, которые, согласно замыслу организаторов, должны будут показать различные исторические направления киевской музыкальной культуры.

О фестивале

Главная концертная сцена фестиваля разместится на Софийской площади. Здесь в 10 утра 28 мая праздник откроет танцевальный вернисаж детских коллективов «Киевская рапсодия». Вечером с праздничной сцены с Днем Киева гостей фестиваля поздравят как киевские музыканты, так и зарубежные группы. Завершат сценическую программу украинские звезды в сопровождении большого оркестра: 28 мая Олег Скрипка, а 29 мая – ТНМК.

На Михайловской площади расположится «Сцена Памяти», которая соединит кобзарские выступления и музыку барокко. На Пейзажной аллее будет работать «Литературная сцена», а «Свободный дворик» на Андреевском спуске будет посвящен городскому фольклору и street music.

На Контрактовой площади выступят молодые киевские исполнители современной украинской музыки. Также здесь пройдет ярмарка украинских производителей «UAmade Fest».

В течение двух дней фестиваля на локациях будут работать фудкорты с угощениями от организаторов, а также детские игровые зоны для самых маленьких гостей праздника.

В чем особенность?

Олег Скрипка, один из инициаторов фестиваля, рассказывал, что цель фестиваля «Праздник свободных людей» заключается в том, чтобы «очаровать киевлян и гостей столицы уникальной киевской культурной аурой, изысканной музыкой, особым арт-шармом».

«Киев очаровал меня с самого детства. Уже тогда я понял, что хочу жить в этом городе. Всю жизнь я открываю для себя новые глубины высокой европейской киевской культуры. Моя мечта – чтобы киевляне чувствовали красоту и величие своего родного города. Если мы всей душой будем любить наш Киев, он будет цвести всегда», – отмечает он.

Идея проведения принадлежит партнерской инициативе компаний «Країна мрій» и «Перша приватна броварня».

«О-FEST 2016»: 4 и 5 июня

фото: Facebook театра оперетты

В первые выходные лета у вас есть шанс присоединиться к музыкальному событию мирового масштаба, ведь Киевский театр оперетты проведет свой традиционный летний фестиваль «О-FEST».

Где проходит?

4 июня – центральный парк города Буча.

5 июня – г.Киев, Арка Дружбы народов (днем), Киевский национальный академический театр оперетты (вечером).

Кто участвует?

В фестивале участвуют артисты из 14 стран – представители Чехии, Беларуси, Болгарии, Грузии, Казахстана, США, Китая, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, Словакии, Финляндии и Украины.

фото: FaceNews

О фестивале

Уже четвертый раз подряд артисты из многих стран соберутся на одной сцене в рамках музыкального фестиваля, который по праву можно называть «диалогом мировых культур». В этом году они продемонстрируют свое мастерство в жанрах оперы, оперетты и мюзикла.

Кроме того, насыщенная двухдневная программа фестиваля предусматривает проведение многочисленных широкомасштабных акций, среди которых: выставки народных ремесел и картин современных художников, выступления музыкальных и танцевальных коллективов, концерты камерных ансамблей, джазовая программа, мастер-классы, кулинарные презентации, развлечения для детей и немало новаций.

фото: Facebook театра оперетты

К проекту привлекаются молодежные, студенческие коллективы. Среди гостей - Чрезвычайные и Полномочные послы стран-участниц фестиваля, известные артисты, музыканты, ведущие политические, культурные и общественные деятели.

В чем особенность?

«O-FEST» призван открыть Украину как культурную страну, в которой проживает высокоинтеллектуальная, талантливая нация», – подчеркивал художественный руководитель театра оперетты Богдан Струтинский в интервью FaceNews.

«В этом году в Буче будет 19 локаций и вечерний грант-концерт. На следующий день на протяжении дня различные мероприятия будут проходить в Мариинском парке. Вокальные локации, малярство, мастер-классы. Нам хочется формировать движение, (культурное – Ред), потому что киевлянам это очень нужно. Кроме того, в следующем году хотим привести в Украину премьеры мюзиклов, которые, на протяжении сезона ставились в Европе. Уже сейчас договариваемся с Венгрией, Румынией, Польшей», – делится планами Струтинский.

Богдан Струтинский / фото: Facebook театра оперетты

Основатель и организатор фестиваля: Национальная оперетта Украины и Бучанский городской совет.

OSTROV FESTIVAL: 10 и 12 июня

За последние несколько лет OSTROV FESTIVAL стал отправной точкой для всех, кто не представляет свое лето без правильной электронной музыки.

Где проходит?

Труханов Остров, Киев.

Кто участвует?

Главными музыкальными героями станут: DIXON, TALE OF US, DJ KOZE, MATHEW JONSON, JUAN ATKINS, RADIO SLAVE, PRESIDENT BONGO & The Emotional Carpenters, ARTBAT, BARAC, PRASLEA, NASTIA, WOO YORK, ETAPP KYLE!

О фестивале

На протяжении двух дней 4-й OSTROV погрузит поклонников электронной музыки в музыкальную эйфорию. По традиции, все танцполы будут крытыми на случай дождя и компактно расположенными на территории Труханова острова. Более того, вас ждут комфортные зоны отдыха, интересные инсталляции и насыщенная программа.

В чем особенность?

«Это единственный музыкальный фестиваль в Украине, который проходит на острове в самом сердце столицы и дарит шанс каждому познакомиться с артистами и музыкой мировой величины», – рассказывают о фестивале организаторы.

Фестиваль красок Холи: 25 июня

В этом году уже традиционный индийский праздник весны и ярких красок организаторы запланировали провести в День молодежи Украины.

Где проходит?

Киев. На ледовом стадионе (м. Ипподром, за дельфинарием).

Кто участвует?

Все желающие!

О фестивале

Раз в году, с лета 2013-го года, в Киеве проходит фестиваль красок Холи. Свое начало праздник берет в Индии, где подобным празднованием местные жители встречают приход весны. В Киеве Холи появился спонтанно – подруга будущего организатора приехала из Индии и привезла пару пакетиков краски Гулал.

«На то время я даже не знал о таком событии», – рассказывает директор фестиваля Леонард Григорьев FaceNews.

Помимо веселой «битвы красками», фестиваль предлагает обширную развлекательную программу: боди-арт и аниматоры для детей, выступления и мастер-классы по индийскому танцу, надувание огромных мыльных пузырей, постоянное музыкальное сопровождение ди-джеев и выступление самых любимых исполнителей, множество вкусностей и комфортные места для спокойного отдыха.

В чем особенность?

Основная цель и по совместительству девиз фестиваля – «наполнить мир яркими эмоциями».

«Многие наши друзья и знакомые, побывав хоть раз на Холи, знают, что это мероприятие особенно тем, что на протяжении всего дня царит позитив, доброта и любовь, нет алкоголя, нет агрессии, только улыбки счастье и радость. Это мероприятие, где люди испытывают искрение эмоции радости, прикасаются к новой культуре отдыха, позволяющей укрепить душевное и физическое здоровье. Это позитивное сообщество людей, не боящихся жить полной жизнью», – отмечает Григорьев.

Основатель фестиваля: Festival of Color in Ukraine Color Fest UA.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини