xcounter
Calendar Icon

Как киевская оперетта показала пример политике: четвертый «культурный фронт»

06.06.2016 08:30

«Когда начинались Майданы, в первую очередь, встали именно работники искусства и студенты. И они стояли не за деньги, а за идею. Культура – это и есть идея»

Первые июньские выходные остались позади. И, в отличие от многих других уикендов, прошли не бесследно. 4 и 5 июня состоялся традиционный международный музыкальный фестиваль «О-FEST-2016», инициированный Киевским театром оперетты и Бучанским городским советом.

Для оперетты это уже третий фестиваль текущего года. До этого театр проводил «Симфонию на воде» и«Carpathian Space». Впрочем, особое место в фестивальном движении по праву занимает именно «О-FEST» – уже четвертый год подряд это культурное событие собирает лучшие голоса европейской и мировой сцены.

Центральный городской парк города Буча, 4 июня. На целый субботний день он превратился в творческую площадку из нескольких локаций. Радовали глаз выставки картин, народных ремесел и hand-made, кулинарные презентации. Выступления на любой вкус – детские ансамбли, поэтические программы, танцевальные и вокальные постановки.

Практически аналогичная программа ждала киевского зрителя на следующий день, 5 июня, возле Арки Дружбы народов и на площади перед театром оперетты.

С разницей в один день бучанцы и киевляне заряжались позитивной энергией в предвкушении гранд-концерта. На протяжении двух вечеров звезды мировой сцены, артисты из 15-ти разных стран исполняли всемирно известные музыкальные композиции в жанрах оперы, оперетты и мюзикла.

Фестиваль: создаем имидж Украины

Художественный руководитель оперетты Богдан Струтинский убежден: фестиваль должен формировать позитивный имидж Украины.

«Нужно сделать все, чтобы эти люди, лучшие голоса европейских и мировых театров, вернувшись в свои страны, сказали: «Украина – это круто. Это гостеприимное, доброжелательное и чрезвычайно перспективное государство», – рассказывает он.

Схожего мнения придерживается третий секретарь Посольства Республики Болгария в Украине Елена Слатинская-Ованезова.

«Нет ничего лучше и ничто не укрепляет связи между странами так, как культура. Это лучший способ представить себя и свою страну. В Болгарии «О-FEST» – очень ожидаемое и популярное мероприятие», – подчеркнула она.

В разговоре с журналистами Богдан Струтинский также отметил, что именно культура должна стать личным примером для политики: «Культура – это нрав, личный пример, как нужно двигать политику. Культура может поднять экономику – и это не утопия. Потому что, когда начинались Майданы, в первую очередь, встали именно работники искусства и студенты. И они стояли не за деньги, а за идею. Культура – это и есть идея».

Фестиваль глазами иностранных артистов

За четыре года «О-FEST»приобрел хорошую репутацию и постоянных участников. Одним из таких является тенор из Румынии Альфредо Паску. Отвечая на вопросы журналистов, Паску с улыбкой заметил, что его отношения с артистами оперетты уже стали даже не просто дружескими, а семейными. О «семейных узах» с театром говорит и румынская солистка Тина Мунтяну. Киев певица и вовсе называет «вторым домом».

Отметим, что приятно отзывались об «О-FEST» и его дебютанты. К примеру, свое восхищение фестивалем выразила вокалистка из Финляндии Анника Люми: «В последний раз я услышала об Украине в связи с победой на Евровидении. Это меня тронуло. Мне понравилась ваша песня. И я очень восхищаюсь тем, что у вас сейчас происходит (фестивалем – Ред.)».

«О-FEST 2017» : каким он будет?

Впечатления от фестиваля еще не «остыли», а его организаторы уже вовсю размышляют о будущем.

«Мы уже готовимся к следующему пятилетнему юбилею. Хотим, чтобы позитивный резонанс от масштабности действия распространился не только в Киевской области, но и по всей Украине, и за ее пределами», – отмечает соглава оргкомитета фестиваля Бучанский местный глава Анатолий Федорук.

По его словам, в планах организаторов расширить фестиваль до трех дней.

Более того, вполне возможно, что, помимо привычных точечных локаций, гости «О-FEST–2017» смогут даже смотреть отдельные спектакли. По крайней мере, президент фестиваля «Мельпомена Таврии», художественный руководитель Херсонского драматического театра им. Кулеша Александр Книга пообещал в будущем году привести в Бучу спектакль и сыграть его под открытым небом.

Подобные перспективы расширения «О-FEST» не отрицает и сам Струтинский. «Наша сверхзадача – чтобы люди из Киева и области потянулись сюда на фестиваль», – резюмирует он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини