Как киевская оперетта показала пример политике: четвертый «культурный фронт»

06.06.2016 в 08:30 | Ирина Шевченко, джерело: «Facenews»

«Когда начинались Майданы, в первую очередь, встали именно работники искусства и студенты. И они стояли не за деньги, а за идею. Культура – это и есть идея»

Первые июньские выходные остались позади. И, в отличие от многих других уикендов, прошли не бесследно. 4 и 5 июня состоялся традиционный международный музыкальный фестиваль «О-FEST-2016», инициированный Киевским театром оперетты и Бучанским городским советом.

Для оперетты это уже третий фестиваль текущего года. До этого театр проводил «Симфонию на воде» и«Carpathian Space». Впрочем, особое место в фестивальном движении по праву занимает именно «О-FEST» – уже четвертый год подряд это культурное событие собирает лучшие голоса европейской и мировой сцены.

Центральный городской парк города Буча, 4 июня. На целый субботний день он превратился в творческую площадку из нескольких локаций. Радовали глаз выставки картин, народных ремесел и hand-made, кулинарные презентации. Выступления на любой вкус – детские ансамбли, поэтические программы, танцевальные и вокальные постановки.

Практически аналогичная программа ждала киевского зрителя на следующий день, 5 июня, возле Арки Дружбы народов и на площади перед театром оперетты.

С разницей в один день бучанцы и киевляне заряжались позитивной энергией в предвкушении гранд-концерта. На протяжении двух вечеров звезды мировой сцены, артисты из 15-ти разных стран исполняли всемирно известные музыкальные композиции в жанрах оперы, оперетты и мюзикла.

Фестиваль: создаем имидж Украины

Художественный руководитель оперетты Богдан Струтинский убежден: фестиваль должен формировать позитивный имидж Украины.

«Нужно сделать все, чтобы эти люди, лучшие голоса европейских и мировых театров, вернувшись в свои страны, сказали: «Украина – это круто. Это гостеприимное, доброжелательное и чрезвычайно перспективное государство», – рассказывает он.

Схожего мнения придерживается третий секретарь Посольства Республики Болгария в Украине Елена Слатинская-Ованезова.

«Нет ничего лучше и ничто не укрепляет связи между странами так, как культура. Это лучший способ представить себя и свою страну. В Болгарии «О-FEST» – очень ожидаемое и популярное мероприятие», – подчеркнула она.

В разговоре с журналистами Богдан Струтинский также отметил, что именно культура должна стать личным примером для политики: «Культура – это нрав, личный пример, как нужно двигать политику. Культура может поднять экономику – и это не утопия. Потому что, когда начинались Майданы, в первую очередь, встали именно работники искусства и студенты. И они стояли не за деньги, а за идею. Культура – это и есть идея».

Фестиваль глазами иностранных артистов

За четыре года «О-FEST»приобрел хорошую репутацию и постоянных участников. Одним из таких является тенор из Румынии Альфредо Паску. Отвечая на вопросы журналистов, Паску с улыбкой заметил, что его отношения с артистами оперетты уже стали даже не просто дружескими, а семейными. О «семейных узах» с театром говорит и румынская солистка Тина Мунтяну. Киев певица и вовсе называет «вторым домом».

Отметим, что приятно отзывались об «О-FEST» и его дебютанты. К примеру, свое восхищение фестивалем выразила вокалистка из Финляндии Анника Люми: «В последний раз я услышала об Украине в связи с победой на Евровидении. Это меня тронуло. Мне понравилась ваша песня. И я очень восхищаюсь тем, что у вас сейчас происходит (фестивалем – Ред.)».

«О-FEST 2017» : каким он будет?

Впечатления от фестиваля еще не «остыли», а его организаторы уже вовсю размышляют о будущем.

«Мы уже готовимся к следующему пятилетнему юбилею. Хотим, чтобы позитивный резонанс от масштабности действия распространился не только в Киевской области, но и по всей Украине, и за ее пределами», – отмечает соглава оргкомитета фестиваля Бучанский местный глава Анатолий Федорук.

По его словам, в планах организаторов расширить фестиваль до трех дней.

Более того, вполне возможно, что, помимо привычных точечных локаций, гости «О-FEST–2017» смогут даже смотреть отдельные спектакли. По крайней мере, президент фестиваля «Мельпомена Таврии», художественный руководитель Херсонского драматического театра им. Кулеша Александр Книга пообещал в будущем году привести в Бучу спектакль и сыграть его под открытым небом.

Подобные перспективы расширения «О-FEST» не отрицает и сам Струтинский. «Наша сверхзадача – чтобы люди из Киева и области потянулись сюда на фестиваль», – резюмирует он.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 15 годин 12 хвилин тому
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 16 годин 12 хвилин тому
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 16 годин 54 хвилини тому
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 18 годин 17 хвилин тому
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 18 годин 41 хвилину тому
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 19 годин 42 хвилини тому
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 22 години 12 хвилин тому
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 вчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 вчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 вчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 вчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 вчора
Обрали нового патріарха УПЦ КП, він вже встиг розкритикувати ПЦУ (відео)
🕑 вчора
У Чехії масштабні протести проти чинної влади: у Празі на вулиці вийшло майже пів мільйона людей (відео)
🕑 вчора
Росіяни пішли у масштабний наступ на семи напрямках (відео)
🕑 вчора
Все новости