xcounter
Calendar Icon

Наследие Немцова: дочь убитого оппозиционера пожертвовала Украине 700 тысяч евро

23.06.2016 09:00

Эту сумму Жанна Немцова направляет на поддержку семей Небесной сотни, на ремонт школ, в которых учатся дети-переселенцы, на помощь семьям погибших на Донбассе и в Крыму медиков и журналистов.

Два года назад Министерство иностранных дел Польши совместно с фондом имени Леха Валенсы в честь 25-й годовщины со дня проведения первых плюралистических выборов в польский Сейм основало Премию Солидарности.

«Для нас эта премия – символ солидарности, того, что поляки могут отдать другим. С первого дня Майдана Польша готова была помогать в реформах людям, которые хотели, чтобы Украина была свободной. Нам очень важно, чтобы демократическая Украина строила спокойное соседство», – говорит президент Фонда Международной Солидарности Кшиштов Становский.

Кшиштов Становский

Премия состоит из трех частей: 250 тысяч евро предназначены для самого лауреата, 700 тысяч евро будут потрачены на программы, которые определит лауреат, и 50 тысяч евро – на поездки победителя или указанных им лиц в Польшу.

Первым лауреатом премии в 2014-м году стал народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, использовавший 700 тысяч евро для благотворительности в Украине и в Крыму.

В прошлом году «фортуна улыбнулась» Жанне Немцовой. И уже тогда, накануне вручения премии в Варшаве, она заявила, что также пожертвует деньги Украине.

Особую важность этого шага в разговоре с журналистами отметил Становский.

«Жанна Немцова – человек, который родился в России, но готовый сказать: Крым – это Украина! И то, что эти деньги идут от польского правительства в российские руки для тех, кто погиб на войне на Донбассе и в Крыму, на помощь детям-беженцам, которых российские войска выгнали из своих домов – это очень важно», – заявляет он.

Реализовывать в Украине проекты Фонда Международной Солидарности помогает Инициатива «Крым SOS».

На что Немцова пожертвовала 700 тысяч евро?

700 тысяч евро Немцова направляет на поддержку семей Небесной сотни. Также, идет речь о ремонте школ в Харьковской области, в которых учатся дети-переселенцы, о помощи семьям погибших на Донбассе и в Крыму медиков и журналистов.

Кроме того, как отдельное направление планируется поддержка независимых СМИ в Украине, в частности, белорусского сайта «Хартия'97», который и во время Майдана, и после особое внимание уделял украинскому вопросу, говорит Становский.

Средства поступают в Украину через польский Фонд «Образование для демократии». 80% переданного Немцовой финансирования пойдет на фактическую реализацию намеченных планов, 20% – на юридическую помощь семьям погибших. Об этом сообщает заместитель главы правления Фонда Мартина Богачик.

Мартина Богачик

«Предусмотрено потратить средства на где-то 149 семей Небесной сотни, семей первых погибших на Донбассе и в Крыму, 28 погибших журналистов, и медиков. Будем выбирать самые сложные ситуации. Каждая семья получит порядка 1000 долларов в гривневом эквиваленте. Может быть и больше - в зависимости от того, какой процент налога придется заплатить. Мы будем бороться за то, чтобы как можно больше семей освободили от уплаты налога», – говорит она.

Особый вклад Польши в поддержке украинцев отметил и глава общественной организации «Семьи Героев Небесной сотни», отец погибшего Романа Гурика, Игорь Гурик.

«Польский народ первым помог Украине, когда у нас случилась беда, и продолжает помогать. И мы очень благодарны за переданные средства. Если кто-то думает, что семьям погибших выплатили миллионы, то это неправда. Не все семьи даже имеют льготы. Наше законодательство не идеальное, и законы не охватывают каждую семью», – объяснил он.

Более того, по его словам, множество организаций, действующих в Украине и якобы помогающих семьям погибшим – никакого отношения к ним на самом деле не имеют.

Игорь Гурик

«Наша деятельность происходит только за счет собственных средств. Если вы услышите, что какая-то организация или отдельный человек собирают средства для нас, это неправда», – подчеркнул Гурик.

Немцова: Эта премия позволяет поддерживать многих

250 тысяч евро, предназначенные для самого лауреата, Жанна направила в Фонд имени Бориса Немцова. Об этом журналистка сообщила в своем письме-обращении, которое озвучили на вчерашней пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре:

«Друзья, к сожалению, в этот день я не могу быть с вами. В прошлом году я была удостоена польской Премии Солидарности, одной из самых высших наград Польши. От многих других эта премия отличается тем, что открывает возможности и поддерживает не одного человека-лауреата, а многих. Благодаря этой премии, мне удалось учредить в Германии Фонд имени Бориса Немцова, в числе, задач которого: сохранение доброй памяти о моем отце, который был убит 27 февраля 2015 году у стен Кремля, распространение идеи образования и свободы, поддержка смелых людей, которые борются за демократическую Россию. В этом году была впервые вручена премия Бориса Немцова «За смелость», ее лауреатом стал политик и журналист Лев Шлосберг, который первым сообщил о похоронах российских десантиков, воевавших на Донбассе, в газете «Псковская губерния». Спустя несколько недель он был жестоко избит неизвестными. Мой отец при жизни очень переживал в связи с событиями в Украине, хотел издать доклад «Путин- война», посвященный событиям в Украине, но не успел. Это уже сделали его соратники. Я горячо поддерживаю, что часть средств от премии идет на поддержку семей Небесной сотни, семей убитых на войне журналистов, медиков и многодетных семей, которые потеряли отцов. Жизнь – слишком большая плата, но есть люди, которые готовы ее отдавать за свою страну. Единственное, что нам остается, помнить о них...».

Лев Шлосберг и Жанна Немцова / KARAMURZA

Куда потратил премию Мустафа Джемилев?

Средства, полученные в 2014-м Мустафой Джемилевым, реализовывались в прошлом году общественной организацией «КрымSOS» в рамках проекта «Поддержка семей Небесной Сотни и семей, пострадавших в результате борьбы за независимую и демократическую Украину».

В список семей, получивших финансовую помощь вошли:

  • 107 семей Героев Небесной сотни;
  • 25 семей погибших в зоне АТО медиков;
  • 6 семей украинских журналистов, погибших, выполняя профессиональные обязанности во время боевых действий на востоке Украины;
  • 49 многодетных семей, которые потеряли члена семьи в зоне АТО и оказались в затруднительном финансовом положении, имеющих детей с инвалидностью или членов семьи с хроническими заболеваниями.

Сам Джемилев называл проект «знаком моральной поддержки крымскотатарского народа и Украины»

Мустафа Джемилев

«Хочу сказать, что эта инициатива имеет очень большое значение для меня, и в сотрудничестве с польскими партнерами мы делаем все возможное, чтобы оказать необходимую помощь семьям погибших героев», - рассказывал он на пресс-конференции проекта.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини