xcounter
Calendar Icon

В дискуссии о месте Великобритании в Евросоюзе поставлена точка. Путин аплодирует стоя?

24.06.2016 11:35

Названы официальные результаты судьбоносного для Великобритании референдума. Что они сулят Украине?

Великобритания выходит из ЕС. По результатам подсчета 100% голосов, на референдуме 51,9% британцев проголосовали за выход страны из ЕС и 48% - за сохранение участия в объединении.

Сторонники выхода из ЕС получили преимущество в более миллиона голосов: 17,4 млн человек поддержали выход из ЕС, 16,1 млн - проголосовали за членство в объединении. Явка на референдуме составила 72,2 %

Отметим, что в Шотландии, несмотря на его итоги, заявили о своем желании остаться в ЕС.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в связи с результатами референдума заявил, что собирается уйти в отставку.

Во время плебисцита граждане Великобритании отвечали на вопрос: «Должно Соединенное Королевство остаться членом Европейского Союза или выйти из Европейского Союза?». Участки были открыты с 7 утра до 22 вечера во всех 382 избирательных округах Великобритании. Экзит-поллов не было. Как и ожидалось, все голоса были подсчитаны к сегодняшнему утру.

Референдуму предшествовала продолжавшаяся четыре месяца бурная агитационная кампания, в ходе которой сторонники выхода Британии из ЕС объединились под лозунгом Vote Leave («Голосуй за выход»), а главным лозунгом их противников стал Remain («Остаться»).

Вчерашний еврореферендум – второй в истории страны. В 1973 году страна присоединилась к Европейскому экономическому сообществу (одному из предшественников ЕС), а в 1975 в Великобритании прошел референдум о членстве в этом сообществе. Тогда с результатом 67% победил вариант «остаться», который поддерживали три крупнейшие партии и все национальные газеты.

Последствия для Украины?

«Развод» Брюсселя и Лондона отразится и на Киеве. В частности, эксперт Фонда Карнеги в Европе Томас де Ваал предостерегает – Украина может потерять внешнюю поддержку реформ.

Кроме того, Киев рискует остаться в одиночестве не только со своей слабой экономикой и шаткими государственными институтами, но и с российской агрессией.

«Brexit (сценарий, при котором Великобритания выйдет из ЕС. Слово образовалось из сочетания части слова Великобритания (Br) и слова выход (exit) – Ред.) станет большим взрывом для Европейского Союза, который ослабит его. Великобритания всегда была активным сторонником санкций против России, в случае ее выхода есть возможность, что режим санкций отменят», – отметил де Ваал.

Что теперь будет с Великобританией?

Согласно статье 50 Конституции ЕС, для начала процедуры выхода Лондон должен формально уведомить Брюссель о таком намерении. За этим формальным уведомлением последует процесс переговоров, рассчитанный примерно на два года, в течение которых Великобритании и странам континентальной Европы придется понять, по каким правилам они будут жить дальше. В том числе предстоит решить и визовый вопрос.

Учитывая, что вопрос мигрантов — ключевой в повестке британских евроскептиков, «мягкого» варианта со свободным перемещением в Великобританию из ЕС и обратно по примеру Норвегии (королевство не состоит в ЕС, но находится в шенгенской зоне) ожидать не стоит.

Практически все экономические исследования говорят о значительном падении курса фунта стерлинга после выхода из ЕС. Как пишет The Guardian, в среднем экономисты говорят о 20-% девальвации фунта, но есть и прогнозы на 30-% обвал.

Пребывание в ЕС помогает Великобритании сдерживать цены на бензин, авиаперелеты, электроэнергию, мобильный роуминг, продукты в магазинах и многое другое; в противном случае, утверждают сторонники жизни с ЕС, расходы обычной британской семьи выросли бы на 350 фунтов в год.

Что о выходе Великобритании из ЕС думают «сильные мира сего»? НВ собрало самые важные и громкие цитаты.

Ангела Меркель, канцлер Германии:

«Все говорят об этом [выгоды для Лондона от пребывания в ЕС] с разных точек зрения. Я говорю об этом через призму своего видения. Мы хотим видеть Британию экономически сильной и процветающей в составе Европейского Союза»

Барак Обама, президент США

«Выход Великобритании из ЕС отбросит ее в конец очереди… Британия не сможет вести переговоры с Соединенными Штатами быстрее, чем ЕС. Мы не стали бы отказываться от попыток вести переговоры относительно нового торгового соглашения с нашим крупнейшим партнером, европейским рынком»

Маргот Валльстрьом, министр иностранных дел Швеции

«Это может спровоцировать «эффект домино». Другие члены ЕС тоже смогут сказать: «Если они могут выйти, то, может, нам тоже стоит провести референдум и уйти?»

Маттео Ренци, премьер-министр Италии

«С точки зрения Италии голосование за то, чтобы покинуть Европу не стало бы катастрофой, трагедией или концом света для вас в Соединенном Королевстве. Это было бы намного хуже, потому что это был бы неправильный выбор. Это было бы ошибкой, за которую бы расплачивались прежде всего вы, те, кто голосовал. Потому что кто хочет, чтобы Великобритания была маленькой и изолированной?»

Почему возник вопрос о выходе?

Проведение такого референдума до конца 2017 года было одним из предвыборных обещаний Кэмерона. Приведя Консервативную партию к убедительной победе на парламентских выборах в мае, он первым делом заявил о том, что подобное волеизъявление состоится.

Великобританию не устраивает, прежде всего, большое число прибывающих в страну мигрантов из стран Восточной Европы и ограничение полномочий парламента королевства.

Сторонники Brexit считают, что в долгосрочной перспективе Великобритания будет лучше развиваться за пределами ЕС: Лондон получит полный суверенитет и неограниченный контроль над экономикой и миграционной политикой.

Британский журналист Дуглас Мюррей сказал Vox, что «риски от того, что Великобритания останется в ЕС, значительно превышают риски от выхода из Евросоюза». Мюррей считает, что еврозона была «катастрофой», и сейчас Королевству очень важно получить контроль над собственными границами.

Экс-мэр Лондона, член Консервативной партии Борис Джонсон, в феврале этого года написал статью, в которой призвал голосовать за выход из ЕС. По его мнению, чем больше делает Евросоюз, тем меньше места остается для принятия решения на национальном уровне. «Иногда правила ЕС звучат просто смехотворно: например, вам запрещено переработать чайный пакетик, ребенку до восьми лет нельзя лопать воздушные шарики, а мощность пылесосов имеет свои ограничения», – писал Джонсон.

Политические силы, поддерживающие Brexit, в основном апеллировали не к экономической, а к миграционной политике Евросоюза. Партия независимости Великобритании, которая придерживается правых взглядов, утверждала, что масштабная иммиграция из других европейских стран привела к падению зарплат коренных британцев. Лидер партии Найджер Фарадж заявлял, что неограниченная иммиграция из Европы приведет к высокой конкуренции за госуслуги и подвергнет британских женщин большему риску сексуального насилия.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини