xcounter
Calendar Icon

Выскажись на «большой сцене»: в Киеве покажут пьесы, написанные детьми из зоны АТО

27.06.2016 10:00

Британский проект Class Act подарил возможность 20 детям побыть настоящими драматургами

Сегодня в Киевском академическом театре юного зрителя на Липках состоится премьера спектаклей по пьесам 20 подростков с востока и запада Украины.

Чтобы выбрать детей-участников команда проекта Class Act этой весной провела неделю в школе №1 прифронтового городка Попасная на Луганщине, а также в школе №2 города Нововолынск, расположенного в 7 км от Польши.

«Мы принципиально искали небольшой город на освобожденной территории в зоне АТО. Шахтерский город и Нововолынск на западной Украине. Мы ездили в оба городка с экспедицией, проводили там мастер-классы по драматургии и актерскому мастерству. После этого предложили детям написать тексты, по которым и выбрали 20 участников», – рассказывает главный менеджер проекта Александр Фоменко.

Приехав в Киев 17 июня, в течение 5 дней подростки общались с профессионалами и учились основам драматургии. При этом многие из них до этого даже никогда не были в театрах.

«В нашем маленьком городе такого (театра – Ред.) нету. Когда ты заходишь за кулисы, видишь, как там все работает, тебе становится так интересно», – вспоминает Виталий Шмитько из города Попасная.

К проекту привлечены украинские драматурги, режиссеры и известные актеры, которые будут играть роли в написанных детьми пьесах. Главные роли будут исполнять звезды Молодого театра Римма Зюбина и Ирма Витовская.

Всем участникам от 12-ти до 17-ти лет, сейчас между ними завязалась настоящая дружба, подчеркивает главный режиссер проекта Лиза Смит.

«Я ставлю две пьесы, одна из них называется «Блокпост», написали ребята из разных городов. Олег из Попасной и Саша из Нововолынска. Их сотрудничество – огромный пример нам взрослым и всей Украине. Они писали пьесу на разных языках, у них были вопросы, но они справились», – отмечает она.

Несмотря на свой юный возраст драматургов, тематика пьес у ребят ничуть не «детская».

Пьеса «Военный вальс» рассказывает о реальной женщине, руководителе танцевального коллектива в Попасной, которой врачи по состоянию здоровья запрещают танцевать.

В пьесе «На пуантах» переплетается война и мечта маленькой девочки, которая грезит о балете.

Пьеса «Ни шагу назад» повествует о мальчике с ограниченными возможностями, который пошел воевать в АТО добровольцем.

В театре сегодня будет представлено порядка десяти пьес. Вход свободный.

Куратор «Class Act: Восток-Запад» Наталья Ворожбит подчеркивает: проект преследует две цели, художественную и социальную.

«Театральные ВУЗы нуждаются в свежей крови, нужно воспитывать как нового зрителя, так и людей искусства. В маленьких городках даже нет театров, поэтому дети оттуда не рассматривают возможность поступление в театральные ВУЗы. Нужно работать с такими людьми.

И, кроме того, что у детей есть возможность высказаться, овладеть новой профессией, когда мы объединяем детей из разных регионов – на наших глазах рождается новая дружественная страна», – объясняет она

Формат Class Act был разработан в Великобритании в 1997 году в одном из крупнейших театров Шотландии Traverse. Суть проекта заключается в том, что подростки пишут пьесы. Профессиональные драматурги учат, курируют их. И эти пьесы ставит на большой сцене профессиональная команда актеров, режиссеров, художников.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини