xcounter
Calendar Icon

Николай Благодарный – «последний из могикан» в украинском волейболе

30.06.2016 17:37
Владислав Пархоменко, Ольга Чернявская, «Facenews»

Николай Благодарный – легендарная личность в украинском волейболе. Главный тренер черниговского «Буревестника» – единственный из наставников мужских команд, принимавших участие во всех 25 отечественных чемпионатах.

За более чем 40 лет тренерского стажа Николай Петрович воспитал не одно поколение талантливых игроков. На его счету – более 30 мастеров спорта. Семеро воспитанников Благодарного приглашались в Национальную сборную Украины по волейболу, трое попали в сборную России.

Об интригах в украинском волейболе, а также о нынешнем состоянии и перспективах развития этого вида спорта в нашей стране, Николай Благодарный рассказал FaceNews.

Свои первые шаги в спорте именитый наставник связал не с волейболом, а с футболом. Ничего не предвещало беды, однако в четырнадцать лет, после операции, ему пришлось оставить этот вид спорта. Посоветовавшись с врачом, в 16 лет Николай решил выбрать волейбол, ведь это безопаснее, чем играть в футбол.

Во время учебы в Харьковском автодорожном институте Благодарный, несмотря на все запреты, снова начинает играть. Там он выступал за студенческую волейбольную и футбольную команды. Кроме того, играл в местной футбольной команде «Спартак».

Тренерское ремесло Николай Благодарный овладел еще на третьем курсе, когда по приказу заведующего кафедры начал тренировать студенческую волейбольную команду. На выбор профессии тренера и дальнейшую тренерскую работу очень повлияли встречи с олимпийскими чемпионами – Юрием Венгеровскм и Юрием Поярковым, которые в разные годы тренировали команду автодорожного института.

В 1980 по 1986 годы Николай Благодарный тренировал мужскую, а два года и женскую, команды педагогического института в Мелитополе, где многому научился у заведующего кафедры физического воспитания Анатолия Мерзликина.

После окончания факультета физического воспитания, уже опытный тренер переехал в Геническ. Этот период своей карьеры Николай Петрович вспоминает с теплотой в сердце, ведь он выпустил свой первый настоящий набор и воспитал обладателя всех украинских титулов – чемпиона и обладателя Кубка Украины по пляжному и классическому волейболу Алексея Володина, а также бывшего капитана черниговского «Буревестника» Николая Слинявского.

Воспитанники Благодарного

С Геническа в 1991 году Николай Благодарный возвращается в родной город (родился в Харькове в 1954 году, - Ред.), и в Харьковском областном высшем училище физической культуры и спорта работает под руководством выдающегося педагога современности Анатолия Попова.

Именно в Харькове Николай принял участие в воспитании целой плеяды талантливых игроков, которые выступали за лучшие волейбольные команды мира.

«Каждый выдающийся игрок выходит на свою карьеру через руки многих наставников. Я считаю своими тех, кому много дал как тренер и с кем работал достаточно долгое время. Например, Николай Павлов в моих руках более пяти лет. Начинал он у выдающегося тренера Советского Союза и Украины Владислава Агасьянца. До пяти лет непосредственно в зале я готовил игроков, которые оставили яркий след в украинской и российской суперлиге – Константина Вацебу, Максима Пантелеймоненко, Дмитрия Мусэрского – олимпийского чемпиона России», – рассказывает Благодарный, и уточняет, что Мусэрский является воспитанником Юрия Дмитриева, сам же он работал с Дмитрием полтора года.

Тренер также добавляет, что одним из игроков, которого он частично считает и своим воспитанником, был Александр Косарев – ныне старший тренер белгородского «Белогорья». «Он тренировался под моим руководством, но его бесцеремонно у меня украли в 1993 году. Сначала Косарев переехал в Тернополь, а затем - в Россию», - вспоминает Благодарный.

Сам же Александр Косарев в разговоре с FaceNews о Николае Благодарном как тренере отозвался исключительно положительно.

«Он был одним из первых моих тренеров. Считаю, что это очень сильный специалист, который должен работать на этом поприще. У него много воспитанников, через него прошло много людей. С самых низов, как только начинают тренироваться, он ставит технику, в голову вкладывает что-то положительное, правильные моменты», - резюмирует Косарев, который является восьмикратным чемпионом России, семикратным обладателем Кубка страны, четырехкратным победителем Лиги чемпионов и обладателем Кубка Европейской конфедерации волейбола.

Комментируя время от времени жесткие методы работы Николая Петровича, Александр подтвердил, что поскольку сам прошел эту школу, было очень трудно. Но, подчеркивает старший тренер «Белогорья», в подготовке должна быть твердая рука для достижения результатов. «Все равно где-то надо жестко в этом вопросе подходить. Кому-то может не нравиться такое отношение, но это дело каждого», - объясняет спортсмен.

Николай Благодарный во время разговора с журналистом упоминает также Романа Яковлева. «Он находился у меня с перерывами в 1991-1995 годах. За это время Яковлев сформировался как волейболист мирового уровня. В 1998 году он стал лучшим игроком на Кубке мира благодаря своему таланту и поставленной технике», - рассказывает тренер.

В 1994 году Благодарный возглавил команду харьковской «Юракадемии», которую за сезон вывел в Суперлигу украинского волейбола. А в 1999 году «Юракадемия» выиграла Кубок Украины. За этот успех двенадцать игроков получили статус мастера спорта. В том же году команда Харьковской области на базе «Юракадемии» стала бронзовым призером Всеукраинских летних игр, а несколько игроков стали мастерами спорта.

Успешным был и 2003 год. «Юракадемия» под руководством Николая Благодарного стала серебряным призером чемпионата. Плодотворной была работа Николая Петровича и с «Юракадемией 2». В 2005 году он вывел ее в Суперлигу.

«Большой спорт – это большие интриги. Четыре раза меня снимали с должности главного тренера «Юракадемии». Снимали за четвертое место, за второе, а за первое место «Юракадемии 2» сделали вторым тренером в «Юракадемии 1». Проведя еще один сезон 2006/2007 годов в качестве главного тренера в академии, где мы делили место главного тренера с Владимиром Карнаухом, за то, что мы спасли команду от вылета, меня сняли с должности четвертый раз. Пятого раза ждать не стал и принял приглашение принять команду «Буревестник» (Чернигов). Так, сезон 2005/2006 года стал единственным, когда я не был главным тренером в украинском волейболе», - вспоминает Николай Петрович.

В 2006 году под его руководством молодежная Харьковской области выиграла молодежные игры Украины. 12 человек выполнили норматив мастера спорта Украины.

«Считаю, что приложил достаточно усилий, чтобы считать своими воспитанниками игроков мирового уровня Романа Яковлева и Николая Павлова (чемпион Европы и победитель Мировой лиги 2013). Надеюсь, лучшим в мире станет Кирилл Пиун, с которым я работал в течение 8 лет, который вместе со мной пришел в черниговский «Буревестник», а в 2013 году отправился в российский волейбол», - рассуждает тренер.

Новый вызов

Переломным для Благодарного стал 2007 год. Именитый наставник решил оставить харьковскую «Юракадемию» и возглавил черниговский «Буревестник». В том же году студенческая сборная Украины под руководством Николая Петровича стала шестой на Всемирной Универсиаде в Таиланде.

За три года Благодарному удалось вывести «Буревестник» в ведущий эшелон отечественного волейбола. Подопечные Николая Петровича набирались опыта в Суперлиге и в 2013 году сенсационно финишировали четвертыми. Такой высокий результат давал право на участие в еврокубках, но из-за тяжелого финансового положения «Буревестнику» пришлось отказаться.

В эти же годы полицейской сборной Украины в ранге главного тренера Николай Благодарный выиграл второе место на чемпионате Европы среди полицейских. 3-е место завоевали молодые волейболисты Черниговщины в молодежных играх Украины 2012 года.

В 2013 году из-за тяжелого финансового положения в поисках лучшей судьбы «Буревестник» оставили ведущие игроки – Алексей Денин, Владимир Тивкун, Максим Николайчук, которые стали лидерами и капитанами в своих новых командах, и еще 6 человек.

Последний сезон для «Буревестника» провальным отнюдь не назовешь. Команда впервые за последние двадцать лет попала в финальную стадию розыгрыша Кубка Украины, где ей противостояли лидеры чемпионата – харьковский «Локомотив», львовский «Барком-Летучие мыши», днепропетровский «Днепр». Подопечные Николая Благодарного хоть и заняли в этом квартете четвертое место, но дали бой как «Локомотиву», так и «Днепру» (с «Барком-Летучие мыши» не играли, - Ред.).

В чемпионате «Буревестник» не без интриг не попал в шестерку сильнейших. Занял предпоследнее место, и чтобы остаться в Суперлиге должен был сыграть в переходном турнире. Черниговские волейболисты продемонстрировали морально-волевые качества и сохранили «прописку» в элитном дивизионе, выиграв этот турнир.

«Нынешний сезон был неоднозначным для нас. Если в прошлом сезоне нам дали перевести дух и собрать команду, то в этом была поставлена задача – попасть в шестерку. Команда не успела созреть к таким требованиям, ведь из пяти основных нападающих четверо только второй год стояли в составе – то есть на площадке, а не в запасе. Из опытных нападающих был Александр Гладенко. Так как большинство игроков приходит к нам или поздно, или если никому не нужны, за два года команда не успела созреть к таким требованиям. Переходный турнир стал испытанием не менее строгим, чем борьба за попадание в финал. Соперники из Полтавы на переходный турнир купили шестеро игроков и главного тренера в постоянную команду. Нас выручила только самоотдача и характер, который проявили ребята, позволив выиграть этот турнир и закрепить за собой 7-е место в украинском волейболе. Учитывая, что две команды представляют Харьков, у черниговцев 6-й рейтинг среди городов в украинском волейболе», - рассказал Николай Благодарный.

Нехватка финансирования

Николай Благодарный уверен:, если бы «Буревестник» имел надлежащее финансирование и поддержку со стороны меценатов, то команда демонстрировала бы гораздо лучшие результаты. Ведь в который раз команда не имеет возможности вести полноценный выездной сбор. И хотя возле Десны команда тренируется практически в курортной зоне, это не может заменить выездного сбора, когда игроки концентрируются на волейбольном режиме.

Опять команда несет потери. Александр Гладенко, у которого завершился контракт, получит шанс выступать на зарубежном уровне, если найдет место в Европе.

«Содержание волейбольной команды на сезон стоит примерно как один престижный автомобиль. А это уже не такие большие средства для бизнесменов и меценатов, которые имеют не один такой автомобиль», - шутит тренер.

Бюджет «Буревестника» один из самых маленьких в Суперлиге. Фактически команда держится на воле почетного президента - ректора ЧНПУ им. Т. Шевченко Николая Носка, действующего президента клуба Анатолия Сотникова и директора ШВСМ Владимира Магеррамова.

В разговоре с журналистом старший тренер «Белогорья» Александр Косарев рассказывает, что в плане развития профессионального волейбола как такового в Украине серьезные проблемы, потому что многие команды прекращают свое существование или под угрозой закрытия.

«Бесплатно играть никто не будет. Люди выкладывают свое здоровье на волейбольной площадке, поэтому финансовый вопрос – очень важен. Это – главная причина кризиса», - отмечает он и подчеркивает, что профессиональный волейбол – это в первую очередь финансирование.

«Конечно, я переживаю за украинский волейбол, хочу, чтобы он развивался. Хотел бы, чтобы были хорошие спарринги. С харьковским «Локомотивом» раньше играли, сейчас нет такой возможности», - говорит Косарев.

Развитие волейбола в Украине

Главный тренер «Буревестника» считает, что государство должно заботиться о развитии физической культуры и спорта в Украине, поскольку от этого будет зависеть будущее нашего молодого поколения. Взяв за пример звезд игровых видов спорта, можно воспитать здоровую нацию, а также новых игроков, которые принесли славу Украине.

Сейчас в команде тренируются 4-5 игроков, которые могут достичь мастерства мирового уровня. Но, как известно, при отсутствии денег еще ничего нигде не строилось.

«К сожалению, волейбол в нашей стране не так развит, как «партийный» футбол. Всегда было престижно иметь собственную футбольную команду. Нам бы таких меценатов в волейбол», - с надеждой говорит тренер

Николай Благодарный на примере «Буревестника» верит, что волейбол способен завоевать расположение болельщиков, меценатов и превратиться в один из ведущих видов спорта в Украине:

«По всем спортивным канонам, команда по игровым видам спорта является визитной карточкой города, области по отношению физической культуры и спорта и приносит славу спортивных «высот» своему региону. Сердце радуется, когда болельщики полностью заполняют старенький, но уютный спортивный зал педагогического университета. Многие ходят на волейбол как на феерическое представление, зрелище высшего качества. Тогда чувствуешь, что нам удалось заинтересовать людей и привить им любовь к здоровому образу жизни».

Владимир Ковальчук: С командами Благодарного всегда сложно играть

Редакции удалось пообщаться с Владимиром Ковальчуком – игроком команды «Локомотив Харьков», а в прошлом – воспитанником «Юракадемии». О себе Владимир, который на сегодня является трехкратным Чемпионом Украины и трехкратным обладателем Кубка Украины, серебряным призером Всемирной Универсиады в Китае (2011 год), рассказывает, что как игрок состоялся именно в «Юракадемии».

Как в подтверждение слов Благодарного, спортсмен говорит, что очень обидно наблюдать, как из года в год украинский волейбол как спорт приходит в упадок.

«Много факторов, почему так происходит. Начиная с оттока кадров, ведь лучшие игроки едут играть в разные страны. Едут в Россию зарабатывать деньги, им предлагают принять гражданство – они соглашаются. Потому что волейбол в России – это денежный вид спорта, не так, как у нас. В Украине из года в год команд все меньше, с финансированием все труднее и труднее. Недавно избрали нового президента Федерации волейбола Украины. Посмотрим, что это нам принесет, надеемся на перспективы», - рассказывает Ковальчук.

Говоря отдельно о развитии волейбола в Украине, он отмечает, что все меньше команд, которые являются боеспособными: «Есть харьковский «Локомотив», львовский «Барком», неплохая команда «Юракадемия» (Харьков). Дальше команды получаются уровнем чуть ниже из-за того, что недостаточное финансирование, или же нет возможности взять хороших игроков. Поэтому нужно воспитывать молодежь, но опять же, мы упираемся в первый вопрос: перспективную молодежь сразу забирают, и они едут из Украины».

Владимир, вспоминая рост своей спортивной карьеры, рассказывает, что перед тем, как попасть в команду «Юракадемия» к Николаю Благодарному, сначала тренировался в Харьковском училище физкультуры. В свое время там же учился брат Владимира Ковальчука – Роман, и его тренером тогда был Николай Благодарный. Тогда же Николай Петрович посоветовал Роману отправить брата в харьковский спорт-интернат. А на сегодняшний день Роман возглавляет команду «Новатор» (Хмельницкий), которая вышла в Суперлигу.

«В то время была очень хорошо построена волейбольная система клубов: была детская команда, потом была Первая Лига, Высшая Лига. Это все было в Юракадемии. За свой карьерный рост я прошел от молодежной лиги в Суперлигу. И уже потом попал в команду к Благодарному. Мы с ним не один год работали вместе», - вспоминает Владимир Ковальчук.

О Николае Петровиче отзывается как о тренере, который всегда умел создать боеспособную команду единомышленников.

«Его методы работы не всем нравятся. Они достаточно жесткие, достаточно необычные. Даже не имея большого финансирования, он всегда умел мотивировать на достижения. Его команды всегда сражались от первого и до последнего мяча. Он всегда был фанатом своего дела. Когда он был главным тренером, то тренировал первую, основную команду, и еще детей. И в свое время, когда я учился в спорт-интернате, мы возвращались с тренировки уже в 11 вечера. Благодарный сидел в зале от и до – и только потом шел домой. Сейчас, будучи в Чернигове, опять же, не имея хорошего финансирования, он создает команду, грубо говоря, студентов-любителей, и он их – называйте, как хотите – дрессирует, тренирует, мотивирует, заставляет. Не знаю, какие он находит рычаги управления, но команды всегда борются, они всегда неприятны, с ними играть сложно, они всегда «лезут», - резюмирует Владимир.

От имени редакции FaceNews желаем Николаю Петровичу дальнейших спортивных успехов в главном деле жизни! Только побед, талантливых воспитанников, процветания и скорейшего решения финансовых вопросов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини