xcounter
Calendar Icon

Убийство полицейских в Днепре: От Порошенко требуют отставки Деканоидзе

26.09.2016 16:55

​Днепр в трауре по убитым в воскресенье полицейскими. Мэр города Борис Филатов призвал не политизировать ситуацию и не пиариться на смерти людей. Но на фоне кровавой перестрелки снова встал вопрос отставки руководителя Национальной полиции Хатии Деканоидзе.​

Несколько сотен людей сегодня пришли проститься с погибшими полицейскими. У 27-летнего Артема Кутушев осталась 3-летняя дочь, у 36-летней Ольги Макаренко - два сына.

Сегодня же за проявленное мужество и попытку задержать убийцу руководитель МВД Арсен Аваков наградил водителя маршрутного такси Валерия Тимонина наградным оружием - пистолетом Форт-17. Также был награжден памятной медалью «За заслуги перед городом» и часами.

События 25 сентября. Все подробности

Опасный преступник находился в розыске уже больше года. И, вероятно, если бы не нарушил правила дорожного движения, то еще долго скрывался от правоохранителей под чужим именем.

Заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй сообщил: «Погибшие полицейские пригласили в свою машину преступника для составления админпротокола за нарушение им правил ПДД. И посадили его на заднее сиденье. А в то время, когда начали пробивать его по базе данных, он выхватил табельное оружие полицейского и сделал то, что сделал ».

Сначала он выстрелил в копа, а затем - в его напарницу. После восьми выстрелов преступник скрылся с места происшествия.

Информацию о том, что преступник отобрал табельное оружие в патрульного, в полиции проверяют.

Сотрудник патрульной полиции Артем Кутишев погиб на месте.

Его напарница Ольга Макаренко получил ранения в грудь и ребра, пуля задела легкое и застряла в позвоночнике. Врачи собрали консилиум для проведения операции, которая длилась 3 часа. Но повреждения внутренних органов были несовместимы с жизнью.

«Ей перелили два литра крови, и если бы не пуля, которая засела в позвоночнике ...», - отметил в Facebook мэр Днепра Борис Филатов.

Заблокировать авто преступника пытался водитель маршрутки

Когда убийца пытался убежать, дорогу злоумышленнику перегородил своим микроавтобусом водитель маршрутки. Но когда нападающий открыл огонь и по маршрутке, водитель был вынужден покинуть место событий, опасаясь за жизнь пассажиров.

«У меня не получилось заблокировать машину преступника, так как он начал стрелять в мою сторону», - объясняет водитель Валерий Тимонин. У водителя преступник выпустил две пули на поражение. Эти пули попали в капот маршрутки.

Задержание убийцы

Для задержания преступника в городе объявили план «Сирена» и задействовали управления полиции в пяти областях. Силовики штурмовали квартиру в жилом доме в Днепре, где, как предполагалось, скрывался преступник, однако его там не оказалось.

«Я лично присутствовал при штурме квартиры преступника. Там были все силовики. И начальники, кстати, не прятались за спинами подчиненных. Ребята запускали в квартиру дрон, готовили газ, светошумовые гранаты и кошки против растяжек. Но преступник успел уйти раньше на 40 минут », - рассказал мэр Днепра Борис Филатов.

Как сообщил начальник патрульной полиции Днепра Владимир Богонис, в дальнейшем мужчину задержали с пулевым ранением в больнице Мечникова, куда тот обратился за медицинской помощью. О пациенте с огнестрелом правоохранителям сообщил врач приемного покоя.

Как оказалось, патрульная Ольга Макаренко перед гибелью успела выстрелить в правонарушителя. Рана оказалась серьезной, что и помогло задержать Пугачева.

«У него было огнестрельное ранение. Он сказал нашим врачам, что доверяет только им, поскольку однажды он здесь уже лечился после ранения, полученного в зоне АТО », - рассказал главный врач больницы Мечникова Сергей Рыженко.

У больничной палаты, в которой находится подозреваемый, круглосуточно дежурят сотрудники полиции.

Удостоверение участника боевых действий получил, находясь в розыске

Убийцей патрульных полицейских в Днепре оказался бывший сотрудник батальона спецназначения «Торнадо» - 33-летний уроженец Российской Федерации Пугачев Александр, который проживал в городе Торез Донецкой области. Он находился в розыске за похищение и изнасилование людей и создание преступной организации.

Как сообщил советник главы МВД Антон Геращенко, подозреваемый в убийстве находится в розыске по нескольким статьям: ч.3 ст.146 - «Незаконное лишение свободы или похищение человека», ч. 1 ст.255 «Создание преступной организации», ч.2 ст .153 «Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом».

«Розыск этого преступника продолжается уже больше года. С момента начала АТО он переехал с оккупированных территорий на мирные земли », - сообщил первый заместитель главы Нацполиции - начальник криминальной полиции Вадим Троян.

В правоохранительных органах на счету Пугачева с февраля 2010 года зафиксировано несколько обращений граждан, а также горсовета Тореза (за неправомерное захвата земли). В указанных случаях в открытии уголовных производств по Пугачева было отказано.

Как заявил волонтер Роман Синицын, подозреваемый в убийстве днепровских патрульных Александр Пугачев получил удостоверение участника боевых действий уже находясь в розыске. Документ был подписан начальником управления кадров Днепропетровской области, который к тому же был в аттестационной комиссии.

«Подписал УБД некто Небеска. Целый начальник управления кадров Днепропетровской области, до этого начальник кадровой инспекции », - отметил Синицин и уточнил, что эта информация является проверенной.

Убийца свою вину не признает

Подозреваемый в убийстве двух полицейских своей вины не признает. Говорит, что Пугачев - не его фамилия. Зато пытался оперироваться в больнице по поддельному паспорту на фамилию «Михайленко».

Как заявил Антон Геращенко, несмотря на то, что Пугачев отрицает свою вину и заявляет, что у него другая фамилия, есть неопровержимые доказательства того, что он виноват.

«Любой преступник будет заявлять, что это не он, я не я, хата не моя. Есть доказательства, есть факты. Есть видео, как он убил полицейских. Есть запись на нагрудном камере патрульного. У него пуля в теле, которая выпущена из пистолета патрульного. Какие еще нужны доказательства? », - Сказал советник Арсена Авакова.

По прогнозам Геращенко, следствие должно длиться не более нескольких месяцев.

«Учитывая, что доказательств, уличающих Пугачева, более чем достаточно, как минимум в содеянном вчера двойном убийстве, я думаю, что это следствие займет не более пары месяцев, может несколько месяцев. В любом случае этот человек будет находиться в это время под стражей, мы уверены, что суд не будет выбирать альтернативных мер, залога и т. д. », - Сказал Геращенко.

«У меня есть полное убеждение, что преступник за убийство двух полицейских должен получить высшую меру наказания - пожизненное заключение. Ему незачем быть среди человеческого общества », - также добавил он.

Сообщники

Полиция работает над выявлением возможных сообщников, которые могли находиться вместе с ним в машине.

«Мы пока работаем. Возможно, он был не один в машине, возможно, были еще какие-то свидетели, есть видео. По трем разным адресам были проведены обыски. Мы нашли поддельные документы и даже парики, в которых они ходили. Мы понимаем, что он был не один », - сообщил первый заместитель председателя Нацполиции - начальник криминальной полиции в Днепре Вадим Троян.

Кроме того, он добавил, что в нападении на полицейских подозревается еще один человек, имя которого не называется.

Какое наказание светит за убийство полицейских

Как сообщила спикер Нацполиции в Днепропетровской области Анна Старчевская, из-за убийства патрульных в Днепре открыто три уголовных производства: по статьям 262, 115 и 348 Уголовного кодекса.

Старчевская не уточнила предусмотренных статьями санкции, но согласно УК статья 262 «Похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ и устройств или радиоактивных материалов или завладение ими путем мошенничества» предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 15 лет. Статья 115 «Умышленное убийство», которая предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 15 лет. Статья 348 «Покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа» наказывается сроком лишения свободы от 9 до 15 лет или пожизненным заключением.

Презумпция правоты полицейского

Министерство внутренних дел подаст в Верховную Раду законопроекты, в которых будет норма о презумпции правоты полицейского. Об этом написал на своей странице в Facebook глава ведомства Арсен Аваков.

При этом он добавил, что полиция, которая меняется и реформируется, должна и будет получать и больше прав, больше доверия общества.

«Другого пути построения эффективной правоохранительной системы нет. Нужно совершенствовать и полицейские силы, расширяя как их уровень компетентности, так и ответственности за обеспечение свобод каждого. Расширяя априори уровень доверия », - убежден министр.

От Порошенко и Гройсмана требуют отставки Хатии Деканоидзе

Но похоже, что уровень доверия к самим руководителей МВД и Национальной полиции крайне низок, учитывая высокий уровень преступности. Руководителя Нацполиции Хатию Деканоидзе в очередной раз раскритиковали за низкую подготовку копов, досталось ей и за некомпетентный комментарий журналистам по поводу события в Днепре. В соцсетях активно обсуждают, почему она назвала убийцу «злодеем».

«Знаете, что меня поражает в этом обращении? Это такая бытовая речь, речь домохозяйки, которая объясняет, что произошло. Тем не менее, такие вещи должны комментировать профессиональные специалисты ... Она - одна из первых лиц в этой системе. Это ее проект, ее реформа. Пожалуй, объясняя нам, что произошло, она должна руководствоваться и знанием закона, и соответствующими оперативными сроками, и умением объяснить нам план-перехват », - отметил в эфире NewsOne экс-заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш.

В свою очередь народный депутат, заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй заявил, что «кровь убитых в Днепре полицейских на руках председателя Нацполиции Хатии Деканоидзе».

«Я направляю президенту Порошенко и премьеру Гройсману требование немедленного освобождения Хатии Деканоидзе от занимаемой должности и необходимости назначения председателем Нацполиции честной и профессиональной человека, которое наведет порядок в этой сфере», - написал Куприй на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что еще в феврале на заседании Комитета он и Юрий Луценко подняли перед Хатией Деканоидзе проблему обучения патрульных полицейских. Это случилось именно после случая, когда полицейский застрелил несовершеннолетнего пассажира BMW во время погони в Киеве.

«Госпожа Хатия вместо того чтобы согласиться на проведение дополнительного обучения полицейских на предмет обращения с оружием и подозреваемыми в совершении преступления, возмущенно защищала своих подчиненных и считала, что мы хотим полицейским зла. Однако наше стремление было совсем другим. Мы хотим чтобы и количество ошибок полицейских, и уровень преступности были меньше. Нежелание смотреть проблеме в лицо привело к тому, что молодые патрульные ребята брошены руководством Нацполиции на произвол судьбы в случаях нештатных ситуаций, где бурлит опасность для жизни людей », - говорит Куприй.

По его словам, специалисты Национальной полиции Днепропетровской области, которые не входят в патрульную полицию, неоднократно предлагали своим младшим коллегам повысить свою квалификацию на базе их многолетнего опыта. «Однако позиция госпожи доме оставалась несокрушимой -« Мы ничего не хотим иметь общего со старой системой »... Со старой системы надо было оставить лучшее, а остальное вычистить. Поскольку грузинская учительница-реформаторка пошла другим путем, то теперь мы имеем в разы большую преступность и брошенных на убой неопытных полицейских », - резюмирует Куприй.

Критика досталась и в адрес главы МВД Арсена Авакова.

Помощь семьям погибших

Между тем полицейская Яна Семенова опубликовала на своей странице в Facebook пост с номерами карт «ПриватБанка» с просьбой о финансовой поддержке семей полицейских, которые были убиты.

«Уважаемые соотечественники! Если Вы хотите поддержать родных погибших полицейских Днепра - Артема Кутушев и Ольгу Макаренко. Карта в ПАО КБ «ПриватБанк»: 5168742336088244 Макаренко Андрей Юрьевич; ПБ Карта в ПАО КБ «ПриватБанк»: 5168757314181431 Кутушев Анна Владимировна », - написала коллега погибших.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини