xcounter
Calendar Icon

Как построить семейный бизнес за счет государственной академии? Рецепт от Татьяны Перцевой

30.01.2017 10:56
Виктор Торопин, «УкрМедиаЦентр»

С каждым днем в Украине все чаще поднимается вопрос о том, в каких реформах сегодня нуждается образование. Главным образом, речь идет о недофинансировании, качестве преподавания, а также о проблеме массового выезда за границу украинских специалистов.

Понять, что же ведет нашу образовательную сферу к упадку, а также увидеть реальное положение дел в передовых ВУЗах страны можно на примере Государственного учреждения «Днепропетровская медицинская академия Министерства здравоохранения Украины», руководство которого уже давно превратило его из университета на частный семейный бизнес.

В связи со слабым состоянием здоровья ректора Академии Георгия Дзяка (в прошлом – члена «Партии регионов»), который в ноябре 2016 года ушел из жизни в 72-летнем возрасте, в течение последних нескольких лет учреждением по факту руководила Татьяна Перцева – первый проректор и заведующая кафедрой факультетской терапии и эндокринологии. Делает это она и сейчас. Ее главная цель – дополнительный неофициальный доход.

В связи с этим еще ранее Татьяна Перцева начала всестороннее использование Академии для развития собственного семейного бизнеса – аптек.

Так, в данный момент в городе Днепре под вывеской «Аптека медицинской академии» работают сразу 17 аптек. Все они принадлежат зарегистрированному в 1998 году ООО «Аптеки медицинской академии», одним из соучредителей и совладельцев которого является Олег Перцев – бывший муж Перцевой, председатель наблюдательного совета компании «Гарант Метиз Инвест». Есть и еще двое соучредителей компании: Сергей Гончаров и председатель правления страховой компании «Альянс», член попечительского совета еврейской общины Александр Шрайбман.

В свою очередь компания «Аптеки медицинской академии» и Виктор Дзяк, сын покойного ректора Академии Георгия Дзяка – соучредители клиники ООО «Версус». Конечными бенефициарными собственниками оказались все те же лица: Олег Перцев, Сергей Гончаров и Александр Шрайбман.

Примечательно, что в 2011 году Виктор Дзяк на некоторое время даже стал соучредителем подконтрольных Перцевой «Аптек медицинской академии».

Однако в данном контексте особое значение имеет не столько связь Перцевой и Дзяка, сколько тот факт, что свою сеть аптек она построила именно за счет Академии, то есть, государства.

Во-первых, ООО «Аптеки медицинской академии» создавалось на базе хозрасчетного коллектива в составе Днепропетровского медицинского института (сегодня – Днепропетровской медицинской академии). Однако позже Перцева добилась отчуждения данной структуры в интересах семьи.

Во-вторых, все без исключения оборудование, находящееся на балансе Академии, лечебно-диагностический центр ООО «Аптеки медицинской академии» использует на безоплатной основе.

В-третьих, под руководством Перцевой сразу несколько учебных корпусов Академии лишились значительной части своей площади, которую взяли в аренду коммерческие структуры, подконтрольные родственникам Перцевой. Например, в учебном корпусе разместилась и ее компания «Аптеки медицинской академии».

Примечательно, что в этих же целях Перцева решила выселить областной медицинский лицей-интернат «Днепр», находящийся на территории Академии.

Вся суть собственно состоит в следующем. Вопреки закону Перцева настаивает на том, что данный лицей, к слову,входящий в ТОП-10 лучших учебных заведений Украины и имеющий статус ассоциированной школы ЮНЕСКО, должен платить Академии деньги за аренду, в противном случае – выселение.

Все сводится к тому, что здание лицея приватизируют, и Перцева сможет обосновать здесь свою собственную аптеку или клинику.

Таким образом, с аптеками первого проректора Академии все ясно. Еще один ее бизнес, существующий за счет ВУЗа – клиники.

К примеру, пока здание лицея «Днепр» только пытаются освободить от учеников, клиника ООО «Версус», связывающего семьи Татьяны Перцевой и Георгия Дзяка, уже находится на территории государственного учреждения.

Неизвестно как, но первому проректору удалось совместить на территории Академии работу двух поликлиник: той, которая финансируется из государственного бюджета, и коммерческой.

Более того, за неофициальную плату в долларовом эквиваленте в интересах иностранных фармацевтических фирм Перцева еще и руководит проведением испытаний. По разным данным, ежемесячный доход от такого рода деятельности составляет около $45 тысяч. Таким образом, только за год она зарабатывает на этой схеме $540 тысяч. Еще одна особенность – это ее манера поведения с участвующими в испытаниях людьми, которых в данном случае используют просто как лабораторных крыс.

Известно, что в 2016 году сотрудники Управления защиты экономики Национальной полиции Украины в Днепропетровской области помешали попаданию в оборот неизвестного бактериального лекарственного препарата, к организации изготовления и сбыта которого оказались причастны сотрудники Академии.

Но даже аптеки и клиники – не весь источник доходов первого проректора.

Так, столько лет работая в Академии, Татьяна Перцева научилась извлекать из своей должности максимум выгод.

В частности, дополнительно к ее должностному окладу ей регулярно назначают премии и оплачивают довольно частые зарубежные командировки. Все это за счет государства. Как сообщают источники, по состоянию на данный момент всего Перцева начислила себе премий на сумму, составляющую около 1,5 миллионов грн. Конечно же, эти цифры она старательно скрывает.

Удивляет больше всего другое: имея только в год $540 тысяч дохода от сотрудничества с фармацевтическими компаниями (и это лишь часть ее заработка), Перцева под видом премий и командировок забирает себе еще и университетские деньги.

Помимо премий и командировок, первый проректор негласно за определенную плату предоставляет сотрудникам администрации Академии возможность совмещать сразу несколько руководящих должностей.

Но самое главное: Перцева устроила на работу в Академию чуть ли не всех своих родственников. Одним из лучших наглядных примеров, пожалуй, можно назвать тот факт, что для своей дочери Натальи Перцевой она создала целую «личную» кафедру. К слову, ей она подарила и одну из клиник.

При этом с другими сотрудниками Академии, которые, к тому же, занимают места, уготовленные ею для членов ее семьи, первый проректор ведет себя полностью противоположным образом.

Одним из самых громких скандалов стало незаконное увольнение из Академии доцента кафедры фтизиатрии Оксаны Авдониной.

Восстановиться в должности безосновательно уволенной сотруднице не удалось даже после того, как суд установил, что своими действиями должностные лица Академии грубо нарушили законодательство о труде и трудовые права пострадавшей.

Узнав об этой ситуации, местные СМИ сравнили Оксану Авдонину, которой, помимо увольнения, руководство Академии целенаправленно недоплачивало, придумывая для нее все новые и новые штрафы, с «рабыней на плантациях, которая зависит от прихотей начальства». Не обошлось здесь и без «прихотей» первого проректора.

Конечно же, такие масштабы противозаконной деятельности со стороны Татьяны Перцевой не могли не привлечь внимания сначала общественности, а затем – и правоохранительных органов.

В частности, в связи с многочисленными финансовыми нарушениями, закупкой учебного оборудования и инвентаря по завышенным ценам (к примеру, анатомических манекенов), вымогательством денег от студентов во время сдачи экзаменов, взятками при распределении выпускников для получения лучшего места работы в отношении руководства ВУЗа, в том числе и Татьяны Перцевой, было возбуждено сразу два уголовных дела. Номера соответствующих досудебных уголовных производств, под которыми они были внесены в реестр досудебных расследований: № 12015040030000484 и № 42016040000000141.

Речь идет о ч.1 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.1 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

При этом объемы разворовывания Академии, действительно, впечатляют. Как показали результаты внеплановой проверки, проведенной Государственной инспекцией учебных заведений Украины по инициативе народного депутата от «Самопомичи» Ирины Сусловой, нарушения имели место. А по результатам ревизии, проведенной сотрудниками Государственной аудиторской службы Украины, только в течение 2011-2013 гг. из-за финансовых нарушений руководства Академии, главным образом – Перцевой, государству был нанесен убыток на сумму, превышающую 1 миллион грн.

Одним словом, свой негласный титул «царица» (именно так Татьяну Перцеву окрестила общественность) первый проректор, как главный генератор всех противоправных действий в Академии и успешный предприниматель, находящийся под бдительным наблюдением правоохранителей, получила заслуженно. Жаль только, что к развитию образования ее неофициальное звание совершенно никак не относится.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини