xcounter
Calendar Icon

Юрий Крук и его очередная афера

01.02.2017 15:27

​Братья Круки продолжают проворачивать свои аферы, несмотря на уголовные дела.

Юрий Крук сумел не просто безнаказанно откупиться от уголовного дела, но и получить крышу в следственных органах для будущих свершений.

Ранее в материале Афера на 15 миллионов долларов: как Юрий и Вячеслав Крук купили прокурора мы уже затрагивали личность Юрия Крука.

«Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал…». Именно так, можно описать строительство моста через Сухой лиман, которое началось под конец 2016 года, аккурат в те дни, когда вступил в должность новый заместитель Валерия Хмельнюка — Юрий Юрьевич Крук. Не успев вступить в должность, и освоиться на новом месте новоиспеченный заммэра Юрий Крук, как говорится, ринулся и «себя показать, и других посмотреть»… в качестве куратора. С завидным усердием началось строительство долгожданного понтонного моста… и так же быстро данное строительство закончилось. Буквально за пару месяцев эффективный куратор освоил 10 миллионов гривен, после чего паромную переправу покинула техника и люди, но появился «милый глазу пейзаж».

Вернемся к сути вопроса.

Разговоры о необходимости строительства нового моста через Сухой лиман велись где-то лет 15-16, но ввиду отсутствия финансовых средств все так и оставалось разговорами, инициативами, обсуждениями, пересудами и т.д. И, вот, наконец-то, долгожданное строительство моста началось. Но, почти сразу восторженное ликование общественности превратилось в мучительную горечь. Согласно проекта, старый понтонный мост должны были заменить на современный четырехопорный мост с подсветкой, пешеходными дорожками и смотровыми площадками.

Красиво, комфортно, глазу радостно! Но, в проекте отсутствуют подъезды транспорта на железнодорожную станцию Одесской железной дороги на паромную переправу Ильичевского порта! А это одно из важнейших назначений моста! Ну, не по полям же и шпалам должна идти доставка и вывоз грузов в порт, на железнодорожную станцию и на паромную переправу! Но, это еще не все! На проведение работ по строительству моста, согласно заявленной стоимости проекта, необходимо 100 млн. гривен. Отсюда вполне закономерен вопрос! За чей счет «банкет», господа присяжные и заседатели? Тендер на поведение работ проведен, к нему, кстати, также имеются вопросы, но о них чуть позже. Подготовительные работы ведутся полным ходом.

 Юрий Крук

А откуда деньжищи? Как известно власть Черноморская всю необходимую сумму денег пока не выделила! А как следует из информации, предоставленной управлением капитального строительства, то в 2016 году уже освоено 10 млн. гривен. Это при том, что в декабре 2015 года на его строительство в бюджете Черноморска было заложено всего 2 млн 498 тыс. грн.! А откуда взялись эти самые 10 млн? Оказывается, деньги выделили на строительство предприятия, которые работают рядом.

Например, Ильичевский порт уже перечислил 5 миллионов из предусмотренных 10. Да-да, именно тот порт, доступ к которому проектом не предусмотрен. Предполагается, что порт даст еще 5 млн. гривен, но уже в 2017 году.

Но, в бюджете самого Черноморска на 2017 год для будущей переправы предусмотрен только 1 млн грн.! Опять звучит вопрос: «Где деньги, Зин?». Простые математические вычисления показывают, что для завершения строительства нужно еще как минимум миллионов 80-85. Власть города не прояснила ответ на данный вопрос… Но и это еще не все! Обратимся к проведению тендера на строительство. Как известно, Управление капитального строительства Черноморского городского совета определило компанию «Пивденьтрансбуд» победителем тендера на строительство моста через Сухой лиман, но сделано это с нарушениями законодательства. Участие в торгах приняла компания «Мостстройком» с ценовой 131 миллион 234 тысячи 890 гривен, предприятие «Маст-Буд» с предложением в 130 миллионов 925 тысяч 320 гривен и ООО «Пивденьтрансбуд» с ценовым предложением 100 миллионов 463 тысяч 887 гривен.

В результате рассмотрения конкурсных предложений участников торгов, тендерный комитет отстранил компанию «Мостстройком» от дальнейшего участия в торгах: в своей документации компания не установила условия расчетов и сроков выполнения работ. В итоге победителем тендера был выбран «Пивденьтрансбуд» с наиболее экономически выгодным предложением. Однако, в ходе проведенной проверки тендерной документации, специалистами Южного офиса государственной аудиторской службы было установлено, что предоставленная «Пивденьтрансбуд» банковская гарантия не соответствует срокам действия тендерного предложения! В таком случае, согласно Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», тендерный комитет обязан был отклонить «Пивденьтрансбуд» от участия в торгах из-за несоответствия требованиям закупки, однако этого сделано не было. Вполне очевидно, что начавшееся с приходом Юрия Крука строительство моста через Сухой Лиман уже в ближайшее время станет очередным памятником недострою. Причин для этих опасений достаточно. Одной из них может стать признание проведенного тендера незаконным, и, как следствие — смена подрядчика. Это не остановит строительство, но растянет сроки надолго.

Юрий Крук в вместе с ботоксным другом — Иосифом Кобзоном

Второй причиной, как ни удивительно – отсутствие средств на проведение и завершение работ. И это, пожалуй, основное. Успешно «освоив» имеющиеся средства Юрий Юрьевич Крук оббивает пороги Министерства инфраструктуры, прочих организаций в поисках недостающих «для полного счастья» 50 миллионов гривен для продолжения строительства. Но, судя по всему, Юрий Юрьевич скромно умалчивает, что данные средства будут направлены для решения стратегически важного вопроса. А без урегулирования данного вопроса строительство, а собственно и успешное осваивание средств будет невозможным. Никто не обращал внимание на серые заборы, которые находятся на пути будущей дороги? А у территории, которая находится за ними, существует хозяин, и городской власти Черноморска придется договариваться с собственником земли о передаче/продаже. Вопрос закономерен: а кто является хозяином «золотой» землицы? Ответ шокирующий! Собственником является не кто иной, как тот самый Юрий Юрьевич Крук (не напрямую, конечно)! Так, что вопрос можно сказать уже решенный! По сему, как только собственник сложит два плюс два, оценит, сколько нулей должно находиться в стоимости данной земли, и, можно считать, что строительство может выйти на финишную прямую.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини