xcounter
Calendar Icon

Новый Верховный суд: что записывают на родственников кандидаты-судьи (расследование)

22.05.2017 09:00

Верховный суд должен стать самым авторитетным органом в системе правосудия. Самые честные и квалифицированные кандидаты займут 120 вакансий. Но так ли прозрачен и честен сам конкурс? (Программа "Наші гроші" от 16 мая 2017 года).

Собеседования с членами Высшей квалификационной комиссии (ВККС) – это второй этап конкурса в Верховный суд. К нему допущены те судьи, которые прошли тесты и практические задания. Во время собеседования происходит проверка добропорядочности, компетентности и профессиональной этики конкурсантов. Дополнительно представители Общественного Совета Добропорядочности (ОСД) составляют профиль конкурсантам – это информация, на которую комиссия может обращать внимание, а может и не учитывать. Другое дело – негативный вывод от ОСБ. Это значит, что Совет не рекомендует назначать кандидата в Верховный суд. Но негативные выводы ОСД не всегда учитываются при собеседовании членами комиссии.

Судья Харьковского апелляционного административного суда Геннадий Бершов очень везучий человек, так как его обеспечением занимаются мама, теща и жена.

Судья Харьковского апелляционного административного суда Геннадий Бершов

Он ездит на авто Land Cruiser 3.0 стоимостью не меньше миллиона гривен, но владеет этим автомобилем его мама, Вера Бершова. По словам судьи, мама работала 30 лет на вредном производстве и за все годы скопила на такой дорогой автомобиль. Теща также работала на вредном производстве ради благосостояния своего зятя, а жена заработала на квартиру и дом, так как занималась бизнесом. Правда, каким именно бизнесом - Геннадий за все годы супружеской жизни так и не поинтересовался, вот такие у них с супругой «высокие» отношения.

Такое странное везение Геннадия Бершова члены ВККС проигнорировали и собеседование он прошел.

Председатель Окружного админсуда Киева Павел Вовк

Так же успешно прошёл собеседование и председатель Окружного админсуда Киева Павел Вовк. В негативном выводе ОСД относительно этого кандидата много подозрительных фактов: связи с такими политиками как Александр Грановский и Сергей Кивалов, 33 вылета за рубеж в течении трех лет, задекларированные элитные часы Zenith, Bouvet, Breguet. Сам судья объясняет, что вести столь шикарную жизнь позволяют ему его сбережения - 150 тысяч долларов.

Несмотря на то, что Павел развелся со своей супругой в 2015 году, в отчете указаны свидетельства соседей, которые регулярно видят его в доме якобы бывшей супруги. Естественно, этот дом в декларации не указан. Подозрения по поводу недвижимости и фиктивного развода оказались недостаточными, и собеседование он прошел.

Адвокат-альтруист Константин Докийчук не декларировал свои доходы с 2012 года. Он объяснил, что за свою работу он денег не брал, а семью в течении этих лет кормил за счет сбережений и гонораров за статьи. Как возможны такие чудеса экономики, Константин отказался рассказать. А вот собеседование он прошел.

Сергей Погребной, судья Приморского районного суда Одессы

Сергей Погребной, судья Приморского районного суда Одессы, имея и квартиру, и дом, решил все же улучшить свои жилищные условия и не постыдился получить квартиру от государства. Этот факт не помешал ему пройти собеседование.

Судья Фрунзенского райсуда города Харькова Татьяна Бабкова

Судья Фрунзенского райсуда города Харькова Татьяна Бабкова имеет очень успешную маму-пенсионерку, на которую записаны квартира, два дома и Lexus RX. А у родителей ее мужа целая коллекция из 4 автомобилей.

И, что удивительно, она даже понятия не имела до конкурса про такой семейный успех. ВККС это устроило и она продолжила участие в конкурсе.

Судья Верховного суда Украины Татьяна Жаворонок тоже прошла конкурс успешно, несмотря на то, что ранее в программе уже рассказывалось про ее дом площадью более 300 кв. м, который оформлен на мужа. А в 20016 году Татьяна приобрела автомобиль, стоимость которого, согласно декларации, 770 тысяч гривен. Но несоответствие доходов судьи и ее приобретений не смутило членов ВККС.

Собеседования с конкурсантами продолжаются до конца мая, после чего члены ВККС объявят балы, которые набрали кандидаты, и назовут новых судей Верховного суда. Но все, что происходит на всех этапах этого конкурса, приводит к мысли, что суд будет Верховным, но вряд ли он будет обновленным.

Программа "Наші гроші" от 16 мая 2017 года

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини