xcounter
Calendar Icon

Миллиарды мимо госбюджета: кто стоит за крупными земельными аферами (расследование)

08.06.2017 15:17 (Оновлено 15.08.2018 в 11:52)

Бюджет Украины - это финансовый план страны, согласно которому она живет на протяжении года. Доходы бюджета распределяются на социальные потребности: зарплаты, пенсии, оборону, исполнение функций государства. Но в Украине со словом «бюджет» ежегодно звучит слово «дефицит». Почему государство недополучает миллиарды гривен? Может потому, что на ресурсах государства зарабатывают частные лица? (Программа «Народный прокурор» за 3 июня 2017 года на телеканале 112.ua)

В селе Огуевка Полтавской области есть участок земли в 400 гектаров, который, согласно выписке из кадастрового реестра, принадлежит госпредприятию «Центр экспертизы сортов растений». Это предприятие находится в процессе ликвидации с 2012 года, и не ведет хозяйственной деятельности с момента начала ликвидации. Но земля здесь почему то засеяна подсолнухом. Значит, кто-то работает на этой земле и получает доход. В селе находится частное предприятие «ЛОС». Начальник Геннадий Прокопенко показал договор на услуги по обработке земли от 2017 года. Согласно спутниковой съемке, земля обрабатывалась и в 2015, и в 2016 годах. Вместо ликвидируемого с 2012 года предприятия создали новое ГП «Центр сертификации и экспертизы семян и садового материала» во главе с директором Романом Карпляком.

По его словам, эту землю нещадно грабили местные предшественники, руководители Полтавского филиала госпредприятия. Роман предоставил документы по средней урожайности Полтавской области. По его подсчетам, убытки по областному филиалу предприятия в 200 гектаров за 2015 год составили почти миллион гривен. А в госпредприятиях на правах использования находятся сотни тысяч гектаров земли. И все это деньги, ежегодно не попадающие в бюджет страны.

Агрокомбинату «Пуща-водица» в пригороде Киева принадлежали тысячи гектаров земли. Часть этих земель должны были раздать в виде пая работникам комбината, таким образом покрыв долги по зарплате. Чиновники выделяли паи, но не работникам, а себе. В 2013 году ГПУ открыла дело о незаконном отчуждении крупных площадей земель госпредприятия. Ущерб госбюджету оценили в 370 млн. В процессе этого дела на земли предприятия был наложен арест. Но это не мешает возводить на них целые жилые кварталы. Эту земельную аферу ГПУ расследует почти 4 года. В марте 2017 года Печерский районный суд Киева снял арест с 13 гектаров, которые принадлежали госпредприятию, по иску частного адвоката. Как объяснил юрист Дмитрий Касьяненко, в этих судебных делах следователи не принимали участие. И судья счел возможным провести судебное заседание без их участия.

Это может свидетельствовать о том, что следователям либо безразличны эти дела, или существует коррупционная составляющая. В процессе заседания судья не отменил документ, на основании которого была выделена земля. Сразу после снятия ареста 6 участков переписали на Олега Гавриляка, который, согласно его страничке в соцсетях, работает в компании «Укржитло-будинвест». В свою очередь, Гавриляк эту землю передал в пользование Мамедову Фарамазу. Мамедов является основателем «Укржитло-будинвест». Эта фирма занимается строительством жилых комплексов, в том числе на землях, которые ранее принадлежали ГП агрокомплексу «Пуща-водица». С аукциона эта земля в 13 гектаров не пошла, ее приватизировали и продали частные лица, положив выручку 13 млн гривен к себе в карман, а не в госбюджет. Таким образом, прокуратура не смогла или не захотела защитить интересы государства. По подобной схеме были приватизированы 350 гектаров общей стоимостью более 380 млн гривен, из них 250 га уже перешли к земельным дельцам.

«Конярство Украины» – это госпредприятие, куда входят ипподромы, селекционные центры и конезаводы. Лошадей выращивают для разных потребностей государства – как служебных, та и спортивных. Для животных предусмотрительно были выделены большие площади земель под пастбища, заодно с сельскохозяйственными участками. Но «Конярство Украины» уже год является банкротом, хотя за ним числятся участки плодородного чернозема. Эти земли используют не для лошадей, они отданы в пользование частным лицам.

Например, 3000 гектаров в Кировоградской области арендует предприятие агрогруппа «Деметра», согласно постановлению Высшего хозяйственного суда. Формально эта земля используется госпредприятием и частной структурой совместно. «Конярство» и «Деметра» вместе заработали всего лишь 600 тысяч гривен за целый год. По подсчетам эксперта по земельному праву Виктора Кобылянского, данный участок чернозема должен был бы принести прибыль 5 млн 880 тыс. грн. Таким образом, в бюджет не поступило более 5 млн гривен. Это говорит о наличии коррупционной составляющей. В чьих карманах осели недостающие миллионы?

Директор ГП «Конярство Украины» Денис Птушко

Директора ГП «Конярство Украины» Дениса Птушко полгода назад поймали на взятке. Он требовал 35 тысяч долларов за продление договоров на аренду земельных участков. Об этом сообщал генпрокурор Юрий Луценко. Расследование по этому делу завершено, в январе 2017 года дело передали в суд. Незадолго до задержания Птушко на взятке, у его матери появился дом, рыночная стоимость которого составляет 1,5 млн гривен.

А кто стоит за ТОВ «Агрогруппа Деметра», которое использует 3000 га государственной земли? Это предприятие причастно к рейдерским захватам трех сельхозпредприятий, которые обрабатывают паи селян. Директор одного из них (ПО «Ярина») Алексей Бобко рассказывает, что у них просто отобрали фирму, подделав некоторые протоколы. Так же пострадали и еще два предприятия. При этом один из основателей, Сергей Зинченко, трагически погиб от огнестрельного оружия. По словам его семьи, перед этим он получал множество звонков с угрозами. Тогда свидетели во всем обвиняли «Деметру».

Сидоренко Геннадий, который приезжал «договариваться» от имени «Деметры» и представлялся ее фактическим владельцем, в 2008-2010 годах был директором Укроблавтодора. Против него было открыто уголовное дело за вывод денег «Укравтодора» за рубеж.

Расследование не двигается с 2011 года. В прошлом Сидоренко работал помощником депутата шестого созыва Ивана Сидельника, который был членом парламентского Комитета земельных отношений. 2013-2014 году Сидоренко занимал должность начальника Укртрансинспекции в Одесской области. Он владеет участком в 20 соток и построенным на нем настоящим панским поместьем в селе Гора под Киевом.

Шикарный особняк Геннадия Сидоренко, зарегистрированный на супругу

Это имущество записано на его жену Надежду Сидоренко, а сама «Деметра» записана на его сестру Нину Зябликову. На какие деньги бывший чиновник купил такую дорогую недвижимость, и почему до сих пор «Деметра» использует 3 тысячи гектаров, которые принадлежат государству?

Признание недействительным сомнительного договора между «Конярством Украины» и «Деметрой» поддержала лишь одна судебная инстанция из трех, то есть договор о совместной обработке земли действует и по сей день. Уголовное производство относительно многомиллионных злоупотреблений с землями ГП «Конярство Украины» продолжается уже два года с таким же результатом.

Расследование показало, что теневые заработки на государственной земле продолжают существовать до сих пор и приобретают все новые формы. 190 га в Полтавской области принесли убытки бюджету страны 960 тысяч гривен, 240 га в Киевской области – 254 млн гривен, кировоградские черноземы дают убытки более 5 млн гривен. Эти деньги идут в карманы чиновникам, а государство проигрывает.

(Программа «Народный прокурор» за 3 июня 2017 года на телеканале 112.ua)

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини