Масштабы рейдерства: три миллиарда долларов – не предел (расследование)

09.08.2017 в 10:58 | Виктория Пшенко, джерело: «Facenews»

Масштабы рейдерства в Украине поражают. Годовой объем рейдерского перераспределения собственности – три миллиарда долларов. Эксперты утверждают, что эта цифра с каждым годом возрастает. ( Программа "Стоп коррупции" за 4 августа 2017 года на 5 канале).

Красть чужое имущество или присваивать инвестиции – это в Украине остается нормой. Если же еще иметь при этом нужные знакомства, то это становится попросту безнаказанным. Бездеятельность государства в лице правоохранительных органов позволяет такие рейдерские действия осуществлять в формате профессии. Уже даже существуют фирмы, которые занимаются исключительно рейдерством.

Например, в небольшом городе Новоград-Волынском Житомирской области дельцы разорили частного предпринимателя Татьяну Рыбальченко путем присвоения ее инвестиций.

Акционер Сергей Снегирь и руководитель предприятия «Маркол» Игорь Шевчук убедили ее инвестировать миллионы гривен в их фирмы. Она закупила аппаратуру, автомобили, приборы. После того, как у Татьяны не осталось средств для дальнейших инвестиций, они ее «выжили» с предприятия, захватили основные фонды и руководство фирмой Татьяны в свои руки. В результате Рыбальченко потеряла миллион долларов и осталась без средств на существование. Рейдеры подделывали ее подписи под протоколами предприятия ШЕД и Маркол. Была оформлена сделка купли-продажи недвижимости и земли, находящейся тогда в собственности ШЕД, на собственное предприятие первого акционера – Сергея Снегиря («Империя смаку»). Учредителем «Империи смаку» является жена Снегиря. Татьяна обратилась в полицию Новоград-Волынского и в Главное управление нацполиции Житомирской области.

Изначально дело набирало обороты и имелись доказательства в пользу пострадавшей предпринимательницы.

Например, судебная экспертиза подтвердила, что подписи были подделаны.

В апреле 2016 года районный суд Житомира наложил арест на имущество обеих фирм.

Но внезапно старший следователь полиции Житомирской области майор Дмитрий Гриценко закрыл дело. По словам адвоката Татьяны Рыбальченко Игоря Мирончука, сам майор объяснил такой поворот в расследовании тем, что решение закрыть дело было не его. Такое постановление вынес заместитель прокурора Житомирской области. На информационный запрос журналистов полиция Житомирской области до сих пор не подготовила ответ.

Журналистам не удалось застать Шевчука и Снегиря на предприятии, но юрист предприятия рассказал, что Шевчук имеет определенные личные связи с мэром Новоград-Волынского Виктором Весельским. Шевчук женился на бывшей жене брата мэра. Затем личные связи переросли в деловые визиты.

Сам Шевчук в интервью отрицал все покушения на свою репутацию и уверил, что на предприятии все легально. Но документально свои слова так и не подтвердил.

Городской голова Весельский изначально тоже отрицал свою причастность к делам Шевчука, и даже уверял, что не общается с ним. Затем признался, что знает его с тех пор, как был главврачом. Потом мэр обмолвился, что именно благодаря ему в городе появился новый руководитель полиции, полковник Юрий Кононенко. А ведь после назначения Кононенко на должность начальника полиции Новоград-Волынского дело Татьяны Рыбальченко закрыли – и в городской полиции, и в области.

По словам адвоката Татьяны, начальник полиции дружил с бывшим народным депутатом, а ныне мэром Весельским, и это оказывало влияние на расследование уголовных дел.

В результате, к примеру, предприниматель Татьяна Рыбальская, инвестировавшая в предприятие, оказалась в долгах и потеряла все свои средства.

Возможно, это круговая порука, а может и цепочка совпадений. Подобные аферы являются мелкими на фоне коррупции общенационального масштаба, но они повсеместны. К сожалению, они остаются вне внимания общественности, хотя их массовость поражает.

Программа "Стоп коррупции" за 4 августа 2017 года на 5 канале

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Salehe Bembury: Від взуття для мас до взуттєвого генія
Українське виробництво боєприпасів: приватний сектор випереджає державу, попри мільярдні інвестиції
Від китайської мрії до ринкового кошмару: Чому гігант Shein втратив 73% вартості
Таємниця Сінона: Як римлянин Вергілій створив образ, що перевернув міф про Троянського коня
Чернігів: середньовічний мегаполіс, що чинив опір монгольській орді та російським військам
Ладакх: Подорож у найвисокогірніший регіон світу, якого ви не бачили
Легалізація "брудних" грошей: як топ-корупціонери використовують застави для викупу з СІЗО
Іорданія та Ізраїль: Непростий мир між братами по зброї
Все видео

Лента новостей

Укрзалізниця відновлює рух: як повітряні тривоги впливають на залізничне сполучення
🕑 2 години 18 хвилин тому
Вірменія робить різкий поворот: арешт "вірменського Медведчука" як удар по Путіну та крок до ЄС
🕑 3 години 17 хвилин тому
Російське ППО «діряве», а міста РФ атакують дрони: аналіз українського журналіста
🕑 3 години 21 хвилину тому
Офіс Представництва ЄС у Києві зазнав пошкоджень рік тому внаслідок російської атаки
🕑 3 години 24 хвилини тому
Українка дивом уникла катастрофи в Непалі: десятки співвітчизників зникли безвісти
🕑 3 години 25 хвилин тому
Росія посилює погрози: Україна готується до зими та протистоїть інформаційному тиску
🕑 3 години 25 хвилин тому
Російські атаки знищили майже 90% українських складів: прогнози щодо цін та асортименту
🕑 3 години 26 хвилин тому
Симптоми "сліпої зони" Зеленського: хто виграє від справ Мудрак та Буданова
🕑 3 години 26 хвилин тому
Шостий цикл психологічної підтримки від НАТО в ЗСУ охопив понад тисячу військових
🕑 3 години 53 хвилини тому
Польські школи змінюють правила: смартфони під забороною, обмеження м'яса та нова система навчання з 1 вересня 2026 року
🕑 4 години 22 хвилини тому
«Рішення про повернення із СЗЧ в «АХІЛЛЕС» приймалося за 15 хвилин», — командир взводу
🕑 4 години 24 хвилини тому
Київ провів майже 15 годин під повітряною тривогою: Росія продовжує терор дронами
🕑 4 години 53 хвилини тому
UA FEST у Варшаві: українці та друзі України зберуться на родинне свято 19 вересня
🕑 4 години 55 хвилин тому
Німеччина розглядає запуск військових супутників з літаків
🕑 4 години 55 хвилин тому
Федоров став радником міністра оборони Італії з питань інновацій
🕑 4 години 57 хвилин тому
Все новости