xcounter
Calendar Icon

Свободные и независимые: вдохновляющие истории 5-ти украинцев, выбравшихся из плена

24.08.2017 09:00

День независимости – самое время вспомнить о тех, кто попал в беду во время трагических событий в Украине и снова обрел свободу.

24 августа Украина отмечает День независимости. В последние годы для многих этот праздник стал особенно важным, ведь аннексия Крыма и военное противостояние на Донбассе актуализировали вопрос о территориальной целостности государства. Эти события, не сказать иначе, разрушили немало жизней, а кого-то и вовсе лишили свободы.

Например, Николай Карпюк и Станислав Клых, приговоренные к 22,5 и 20 годам лишения свободы. Им инкриминируют сражения против российской армии в Чечне. Украинцы же обвинения отрицают. Или украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный за будто бы терроризм и приговоренный к 20-ти годам колонии строгого режима.

Кроме того, жертвами событий можно назвать и более ста человек, которые сейчас находятся в плену у самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР».

Однако есть и те, кому удалось вернуться домой и начать новый жизненный этап. В 26-ю годовщину независимости FaceNews решил вспомнить истории пяти украинцев, которые за последние годы сначала потеряли, а потом снова обрели свободу.

Надежда Савченко

Надежда Савченко

Около 15-ти часов 25 мая 2016 года под Киевом приземлился самолет, на борту которого находилась Надежда Савченко – украинская летчица, ранее осужденная в России. Суд федерации признал ее виновной в убийстве журналистов и незаконном пересечении границы. И хотя сама Савченко вину отрицала, в РФ была приговорена к 22 годам лишения свободы.

Однако украинка была обменяна на российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Так, президент Украины подписал ходатайство об их помиловании, а президент России Владимир Путин – документ о помиловании украинки.

Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко

Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко

Спустя несколько недель после возвращения летчицы в Украину, домой вернулись еще двое «узников Кремля». Так, 14 июня 2016 года ранее осужденных российским судом Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко обменяли на одесских организаторов и участников так называемого «Народного совета Бессарабии» Елену Глищинскую и Виталия Диденко.

До этого Афанасьева признали виновным в терроризме в Симферополе. Российским судом он был приговорен к семи годам строгого режима. Он проходил и был свидетелем по так называемому «делу Сенцова». Из Афанасьева выбивали показания против режиссера, однако вскоре он отказался от этих слов, заявив, что следствие получило показания путем пыток.

Что касается Солошенко, то ему на момент обмена было 74 года. В августе 2014-го он приехал в Россию на деловую встречу, однако был обвинен в шпионаже. Тогда суд приговорил его к 6 годам строгого режима.

Мария Варфоломеева

Мария Варфоломеева

Журналистка Мария Варфоломеева провела больше года в плену самопровозглашенной «ЛНР». Попала девушка туда в январе 2015 года, а была обменяна 3 марта 2016-го. На неподконтрольной территории ее обвиняли в шпионаже в пользу украинской армии.

Однако сама Варфоломеева отмечает, что поехала в Луганск в январе 2015 года, чтобы присматривать за бабушкой. В то время ее коллега из Киева попросил сфотографировать дома в частном секторе. Во время сьемки ее и схватили. Оказалось, это был важный объект самопровозглашенцев.

Владимир Жемчугов

Владимир Жемчугов

16 сентября 2016 года свободу снова обрел Владимир Жемчугов. Он, как и Варфоломеева, находился в плену так называемой «ЛНР». Пробыл мужчина там около года. К боевиками он попал в ноябре 2015-го после того, как подорвался на растяжке. Вследствие трагедии Жемчугову травмировало глаза и оторвало руки. Самопровозглашенцы же обвиняли его в диверсионной деятельности.

После обмена Владимиру поставили протезы рук, а также частично вернули зрение и слух.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини