xcounter
Calendar Icon

Безумие украинского правосудия: является ли «ДНР» террористической организацией?

25.08.2017 15:20

3 года войны, тысячи погибших и сотни тысяч переселенцев. Но судьям Киевского апелляционного суда не хватает доказательств терроризма «ДНР». А майор, сливавший врагам секретную информацию, по мнению судьи Татьяны Тютюн, просто общался с людьми на той стороне. (Программа «Итоги дна» за 22 августа 2017 года на телеканале «24»)

В апреле 2014 года майор Вооруженных сил Украины и по совместительству руководитель штаба военной части начал сливать «ДНРовцам» информацию. На него вышла какая-то женщина из окружения террористов. Потом на суде военный рассказывал, что она его шантажировала и угрожала безопасности его близким родственникам, живущим в Донецке, и майор начал сбрасывать в Viber интересную информацию.

Речь, например, о расположении украинских военных баз, количестве самолетов и вертолетов (это был майор авиации). Также он сообщал о ротациях ВСУ, перемещении руководства Министерства внутренних дел и перелете секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова. Так военный стал шпионом врага в стране с фактической войной.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов

Через два года майор был задержан контрразведкой, что привело его в суд первой инстанции Шевченковского района. В суде он оправдывался, что его шантажировали, убеждал, что брал информацию лишь из общедоступных источников или просто придумывал данные, которые передавал. Например, согласно показаниям военного в суде, он выдумал информацию о перелете Турчинова. А то, что секретарь СНБО реально летел этим рейсом, по словам майора, чистое совпадение.

Более того, партнерство с террористами так давило майору на совесть, что он написал письмо-раскаяние главе СБУ, но отправить не успел, поскольку военного задержала контрразведка.

Районный суд признал его виновным и приговорил к 5 годам лишения свободы, но при этом моментально заменяет приговор 3-мя годами условно. Причина – болезнь майора.

А уже через год Киевский апелляционный суд отменил приговор военному. Почему? Потому что «ДНР» не является признанной в Украине террористической организацией. Соответственно, персона, которой майор сливал данные, теперь и не террорист, и даже не пособница террористов.

Кто же эта личность? Получается, что она просто женщина, решившая пообщаться с майором по Viber, чтобы ему не было скучно? А данные, которые сливал авиатор – не государственная тайна, и, что особо важно, не установлено, могли ли навредить национальной безопасности нашего государства. Все вышеизложенное – тезисы адвоката военного, с которыми согласился суд.

По мнению Киевского апелляционного суда, тот факт, что в Донецке создана иерархическая террористическая организация, основная цель которой – свержение конституционного строя, требует доказательств. Факт, что эта организация имеет целью захватить власть в Украине, не доказано и требует доказательств. Финальный вывод суда: да, майор передавал людям с той стороны фронта информацию с чуть-чуть ограниченным доступом, но нестрашно, они же не террористы.

А как же 3 года войны? Тысячи погибших? Десятки тысяч раненных? Сотни тысяч переселенцев? Желание создать «Малороссию»?

Судье Киевского апелляционного суда Татьяне Тютюн, которая была председателем в процессе по делу майора, недостаточно доказательств, чтобы определится, является «ДНР» террористическим образованием или нет. Ее коллегам-судьям тоже это непонятно. Очевидно, в будущем они этого так и не поймут, если не хватило трех лет.

Справа – судья Татьяна Тютюн

(Программа «Итоги дна» за 22 августа 2017 года на телеканале «24»)

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини