xcounter
Calendar Icon

Тени забытых предков: банковский бизнес Сергея Тигипко

11.09.2017 14:10
Виктория Страхова, «oligarh.media»

​В последние месяцы на финансово-политическом горизонте Украины с новой силой начинает сиять звезда Сергея Тигипко.

Тигипко-банкир начинает строительство новой банковской империи, а Тигипко-политик имеет шансы вернуться в мир украинской политики – в роли главы НБУ или в роли партийного строителя.

Комсомольские таланты Сергея Леонидовича могут быть востребованы и Ахметовым, имеющим депутатов, но не имеющим партии, и Президентом, как всегда с короткой скамейкой запасных и проблемами с “младшим поколением” в его партии, и женевским сидельцем Игорем Коломойским, в последнее время серьезно потерявшим свое политическое влияние, пишет Виктория Страхова для "Олигарха".

При каждом судьбоносном выборе Тигипко-банкир одерживал верх над Тигипко-политиком, как это было, например, в 2014-м. Однако масштаб личности Сергея Леонидовича вполне может помочь построить ему империю, если уже не в рамках всея Украины, то в пределах ее финансовой системы.

«Отец» Привата

Карьеру банкира Сергей Тигипко начал в 31 год с должности зампреда правления КБ «Днипро», где Сергей Леонидович быстро сориентировался в перспективах банковского бизнеса. Позднее конфликты среди владельцев КБ «Днипро» вынудили искать Тигипко другие варианты. Таким вариантом стало знакомство с днепропетровскими кооперативщиками, в современном сленге – бизнесменами – Игорем Коломойским, Леонидом Милославским и Геннадием Боголюбовым. Как говорил Игорь Коломойский, он был против создания банка ибо не хотел «вынимать» деньги из кармана, но у Коломойского и партнеров были средства, зависшие где-то в других местах. Тигипко разрулил этот вопрос и на эти средства был создан ПриватБанк.

горь Коломойский

«Я не ставлю своей целью сделать ПриватБанк – самым крупным банком Украины. Это должен быть умный банк, способный оказывать финансовые услуги на европейском уровне» (1993). Эти слова реализовались в обоих направлениях. Даже за период руководства Сергеем Тигипко ПриватБанк стал одним из наибольших банков в Украине. Обращает на себя внимание факт, что Тигипко приписывали взносы в уставной капитал многочисленных Приватовских компаний , названия которых созвучны с теми, что в последствии получали кредиты от ПриватБанка. В 2000 году в интервью газете «День» Сергей Тигипко произносит фразу, которая и спустя почти 20 лет характеризует украинский политикум и бизнес: «Святых на политическом Олимпе (и в бизнесе) нет”.

В 1994 году Сергей Тигипко принимает участие в программе «ЧасПик» Владислава Листьева, слова из этого интервью по сей день актуальны как в части бизнеса, так и политики: от Крыма до отношений с заемщиками. Интересно, что в 1994 Тигипко стал внештатным консультантом Президента Кучмы по монетарной политике.

Политика и бизнес

В 1997 году Тигипко-политик выходит на первый план, Сергей Леонидович покидает ПриватБанк и занимает пост вице-премьера по вопросам экономики сначала в правительстве Павла Лазаренко, а позднее – Валерия Пустовойтенко.

Валерий Пустовойтенко

Однако банковский бизнес Сергей Тигипко не оставлял: в 2001 окончательно расставшись с группой Приват, Сергей Леонидович приобретает киевский банк «Киев-Приват» (бывший банк «Интеллект», купленный «ПриватБанком» в 1996 году) и переименовывает его в «ТАС-Коммерцбанк». В этом же 2001 году принадлежащая Тигипко группа ТАС приобретает ЗАО «Сосьете Женераль Украина» (инвестиционный банк) и переименовывает его в ЗАО «ТАС-Инвестбанк». Чуть позже в 2005 в группу входит АКБ «Муниципальный» и его переименовывают в АБ «ТАС-Бизнесбанк».

В 2002-2004 Сергею Леонидовичу представилась возможность узнать банковский сектор не только изнутри, но и снаружи – в этот период он занимает пост Главы НБУ, который покинет ради политических кампаний регионалов.

Главное вовремя продать и недопродать

На начало 2007 года в банковском хозяйстве имелось три банка: ТАС-Коммерцбанк и ТАС-Инвестбанк и ТАС-Бизнесбанк. В период между Оранжевой революцией и кризисом 2008 года в Украине царил банковский бум, ознаменовавшийся приходом иностранных банков. Большинство из иностранных групп приобретали в 2, а то и в 6 капиталов. В 2007 комсомольская предусмотрительность не подвела Сергея Леонидовича и он продал 2 (ТАС-Коммерцбанк и ТАС-Инвестбанк) из 3 своих банков шведской группе Swedbank за общую сумму 735 млн долларов, что равняется примерно 4,6 капитала этих банков.

Сергей Тигипко

Трагикомичная деталь этой истории, что одним из Финансовых консультантов Swedbank выступили Lehman Brothers (инвестиционный банк обанкротился в 2008 году).

Согласно договоренностям Тигипко должен был продолжать руководить этими банками. Помимо прочего, договоренностями на него возлагались обязательства не владеть другими банками и в течение двух лет продать ТАС-Бизнесбанк. Но последнее так и не было выполнено: Тигипко не пришел к соглашению ни с одним из возможных покупателей.

Так накануне мирового кризиса Сергей Тигипко оказался с большим кешем и небольшим банком (136 из 169 в рейтинге по активам по состоянию на 01.01.2007).

Время собирать камни или третье пришествие Тигипко

Сергей Тигипко не раз заявлял о том, что состояния делаются в кризис. Выйдя в кеш накануне мирового кризиса, пережив политические кризисы в Украине в 2016 Тигипко начинает наращивать банковское присутствие.

В интервью Forbes в конце 2016 года Тигипко говорил, что благодаря выбранной стратегии развития банк уже через 9 месяцев сможет войти в ТОП-20 украинских банков, а до конца года планирует вырасти на 100%. Исходя из данных отчетности банков Украины за первое полугодие 2017 ТАСКОМБАНК (переименованный ТАС-Бизнесбанк) идет с опережением графика – он уже занимает 19 место по активам. При этом всего лишь за полгода банк увеличил активы на 30%.

В конце 2016 года Тигипко закрыл сделку по приобретению Универсалбанка (по состоянию на 01.07.2017) занимающий 25-ое место по активам.

Таким образом, совокупные активы двух банков составили 15.5 млрд грн., выводя их на 16 место по активам.

В конце июня 2017 Сергей Тигипко (ТАСКОМБАНК) подписал договор с Фондов гарантирования вкладов физических лиц о передаче на баланс ТАСКОМБАНК активов и обязательство выведенного с рынка Диамантбанка (банк Жвании и Мартыненко). По условиям договора ТАСКОМБАНК выплачивает вкладчикам вклады в сумме до 200 тыс грн., на общую сумму 1,1 млрд грн. Взамен же получает активы на аналогичную сумму. Учитывая, что положение на рынке эти активы можно считать distressed и при изменении ситуации Тигипко может хорошо заработать. Среди активов – недвижимость и корпоративный кредитный портфель. И с частным, в особенности таким непростым кредитором, как Сергей Тигипко, должники могут договориться куда охотнее, чем с ФГВФЛ.

Николай Мартыненко

23 августа ФГВФЛ проинформировал о признании ТАСКОМБАНК победителем конкурса по выбору принимающего банка, которому будут переданы активы и обязательства банка «Новый». Сумма передаваемых обязательств составила 156 млн грн.

По данным СМИ, Банк Тигипко планирует принять участие и в приобретении активов обанкротившихся банков на площадках «Дебтекс Украина» и «Фест Файненшиал Нетворк Украина»

Тени Привата и Дельты или Большой брат следит за тобой

Сергей Тигипко никогда не ставил цели делать из Привата самый большой банк по активам, однако именно так и вышло. Не ставит он такой цели и для своей новой банковской империи. Однако темп взят не малый. С начала 2005-го по середину 2017-го банк переместился с 50 на 19 место по активам, и в этом заслуга не только выведения с рынка других банков – активы ТАСКомбанка увеличились с 3 млрд до 10,6 млрд грн.

Сбор же кредитных портфелей других банков навевает воспоминания и другом собирателе активов – Николае Лагуне и Дельта Банке. Сможет ли Тигипко обеспечить обслуживание портфеля или обращение взыскания на залоги, что окупило бы его инвестицию – покажет время.

Николай Лагун

Собирает Тигипко активы не только отображаемые в виде цифр, но и человеческие. В апреле 2017 на должность заместителя председателя правления был назначен Александр Николенко, до этого 18 лет проработавший в ПриватБанке. В его сферу ответственности входит транзакционный бизнес и разработка дистанционного обслуживания клиентов МСБ.

Принадлежащий Тигипко Универсал Банк запускает банковское решение он-лайн банкинга – Монобанк – совместно с командой экс-топ-менеджеров Привата.

Может ли банковская империя Тигипко стать вторым Приватом? Навряд ли в обозримом будущем ТАСКомбанк станет наибольшим банком по активам – 2 “с рождения” госбанка ему тяжело будет обогнать, подобраться же к позиции ТОП-10 по активам выполнимая задача. Другой аспект – количество клиентов, и здесь картина может быть иной: технологические решения и привлекательные условия обслуживания могут потянуть на себя часть клиентов госбанков, в особенности после их приватизации и потери Ощадом 100% гарантии по вкладам.

Если внимательно посмотреть историю Привата, нельзя сказать, что на темпы его роста или аспекты работы никто не обращал внимания, но обращать и принимать меры – две большие разницы. В ситуации с интенсивным ростом банковского бизнеса Тигипко регулятор в лице заместителя Главы НБУ – Екатерины Рожковой отметил, что “внимательно смотрит и контролирует”. В отношении же концентрации кредитов в отрасли бизнеса в котором есть интерес Тигипко, и превышении такого портфеля размера заявленного объема инсайдерских кредитов, регулятор отметил, что “соответствующие заемщики не обязательно подконтрольны банку” и регулятор “внимательно следит за отраслевой концентрацией”.

Екатерина Рожкова

Остается надеяться на внимательность регулятора и своевременность мер регулятора, и радоваться, что в первой двадцатке банков есть банки с украинским капиталом, которые могут составить конкуренцию госбанкам и банкам с иностранным капиталом.

Но Сергей Тигипко, будучи банкиром, никогда не перестанет быть немного политиком, а политика в Украине — дело непредсказуемое.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини