xcounter
Calendar Icon

«Мертвые души»: как власти Ирпеня миллионные сделки с покойником заключали

14.09.2017 19:25

Чиновники Ирпеня организовали закупки, на которых выигрывал частный предприниматель, умерший за несколько лет до этого. С тем расчётом, что покойник вряд ли выдаст организаторов коррупционной сделки. (Программа «Следствие. Инфо» за 13 сентября 2017 года на телеканале UA: Перший).

Областная прокуратура во время судебного процесса в суде Шевченковского района города Киева обвиняла Дмитрия Христюка, заместителя мэра города Ирпеня, который ставил свою подпись под заказом ремонтных работ фиктивным компаниям. Обвинители уверены, что курировал выведение бюджетных средств Владимир Карплюк, городской голова Ирпеня. В зал суда подозреваемого Христюка сопровождали три адвоката, а в самом суде присутствовали полсотни депутатов Ирпеня.

Сам Христюк уверял, что этот судебный процесс – политическое давление и заказ. Чиновник опроверг все обвинения прокуроров и не признал своей вины. Заседание длилось 5 часов и по решению суда Дмитрия Христюка оставили под домашним арестом на период с 10 вечера до 6 утра.

Заместитель городского головы Ирпеня Христюк недавно позволил купить себе не только апартаменты в Буче, но и автомобиль за 690 тысяч гривен. Хотя в декларации за предыдущий год чиновник указал, что у него нет ни копейки в виде сбережений.

Умерший пять лет назад, но после своей смерти якобы открывший ФЛП Виталий Дасюк, начал выигрывать тендеры исполкома города Ирпеня в ноябре 2016 года. Также выигрывала тендеры компания «Будэнергосоюз», записанная на Дасюка. Ремонт учебных заведений, прокладывание дорог, строительство канализаций – такие заказы на миллионы гривен получали как ФЛП Дасюк, так и «Будэнергосоюз».

В новостройке по улице Ветеранов Афганистана зарегистрирована компания «Будэнергосоюз», но там, где должен быть офис компании, все закрыто и людей не видно. То есть компании по данному адресу просто не существует.

А сам Дасюк зарегистрирован в селе Пирново Вышгородского района, которое находится в 30 км от Киева, по адресу улица Кирова, 22. Дом заброшен, а односельчане рассказали, что Виталий ушел из жизни еще пять лет назад.

На кладбище есть его могила, но несмотря на это, Дасюк после смерти продолжал выигрывать тендеры в 2016 и 2017 годах. По словам его брата Владимира, паспорт покойный не терял, поэтому совершенно не понятно, каким образом был открыт ФЛП Дасюк. Также Владимир заверил, что подпись на документах Виталия – поддельная, а в договорах от руки вписан мобильный телефон якобы Виталия Дасюка, но номер по факту принадлежит другому лицу – Валерию Кенсицкому, который стал первым основателем компании «Будэнергосоюз», еще до того, как туда был вписан Виталий Дасюк.

Кенсицкий был зарегистрирован как частный предприниматель, и получал подряды от исполкома города Ирпень. По словам его сестры, Валерий находится под арестом еще с лета и меру пресечения продлили до 30 сентября. Именно Кенсицкий является главным подозреваемым по этому делу. Во версии прокуратуры, Валерий Кенсицкий воскресил Дасюка и действовал по предварительной договоренности с Ирпенской администрацией. Может ли это быть правдой?

На странице Кенсицкого в соцсетях есть фотографии, где он за одним столом с Дмитрием Христюк и Максимом Плешко, советником мэра Ирпеня. Сам Дмитрий Христюк рассказал, что знаком с Кенсицким, но отрицает свою причастность к предпринимательской деятельности Кенсицкого. Тем не менее, мобильный номер Кенсицкогоо фигурирует в ряде договоров, подписанных мэрией Ирпеня, правда, с другими названиями компаний. Незадолго до ареста Валерий Кенсицкий приобрел квартиру в новостройке Ирпеня.

По адресу ул. Руденко, 2 должен находится офис компании «Лигабудгруп», зарегистрированной полгода назад. Николай Звягинцев является учредителем и директором этой компании. Как и покойный Дасюк, Звягинцев получал миллионы гривен за ремонтные работы в Ирпене, и как ФЛП, и как учредитель фирмы. Он прописан в селе Черняховка Черниговской области, но по адресу не проживает. На сайтах по поиску работы Звягинцев еще год назад искал работу с зарплатой от 3500 гривен в месяц.

Как выяснили журналисты, он пережил инсульт и ему после болезни тяжело говорить, у него первая группа инвалидности. По словам сожительницы Николая, он два года назад вышел из тюрьмы, но ему не вернули паспорт. Тогда он оформил новый. А предприятия регистрировали на утраченный паспорт Звягинцева и уже после того, как ему оформили инвалидность. Получается, что подряды на миллионы гривен исполком Ирпеня оформлял на человека, который едва разговаривает и никогда не был в Ирпене.

В этой схеме существует еще и третий предприниматель – Татьяна Сичкаренко, которая зарегистрировала ФЛП 11 июля 2016 года. Уже 19 июля она получила свой первый договор с горсоветом Ирпеня, а 20 июля – предоплату на предстоящие работы. В соцсетях женщина не скрывает, что последние несколько лет работала в ночных клубах. Но как только получила несколько миллионных подрядов от города, Сичкаренко свернула свою предпринимательскую деятельность.

Владимир Карплюк, городской голова Ирпеня, утверждает, что необходимо выяснить, кто регистрировал такое предприятие и кто ставил свою подпись.

Владимир Карплюк, городской голова Ирпеня

Год назад городские власти подписали договор с настоящей строительной компанией «Ирпеньжитлоинвестбуд». Директор этого коммунального предприятия Игорь Дворников на сохранившемся в интернете видео рассказывает о процессе реконструкции дороги по улице Подгорной, и что выторфовывание этого участка является большой проблемой. Тогда он подчеркнул, что они уже почти справились. Это видео было выложено в интернет в сентябре 2016 года, а в декабре, через три месяца, был подписан договор с компанией покойного Дасюка на выторфовывание этого участка. В тот же период подряд на такие же работы, только на другом участке улицы, дали Сичкаренко. То есть вначале уплатили за ремонт дороги крупной компании, а через несколько месяцев наняли компанию Дасюка и ФЛП Сичкаренко для уборки торфа с этой же дороги.

В системе публичных финансов указано, что по всем без исключения договорам подставные компании получили деньги, в общей сумме, на несколько миллионов гривен. Хотя мэр Ирпеня Владимир Карплюк заверил, что даже авансы не были выплачены.

Последние заказы ФЛП-призракам делали весной 2017 года. Но город разорвал договора, как только этим делом заинтересовалась прокуратура.

Программа «Следствие. Инфо» за 13 сентября 2017 года на телеканале UA: Перший
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини