xcounter
Calendar Icon

Марк Фейгин: Нужно давить на Кремль

13.10.2017 14:53

Почему российский адвокат Марк Фейгин, который защищал Надежду Савченко, сейчас критикует ее? Что говорят на российском телевидении об Украине, кроме того, что это «недогосударство»? Почему нынешняя оппозиция в России не победит на выборах? Коротко об этом и другом адвокат говорил в программе Vox Populi на телеканале ZIK.

Марк Фейгин – российский адвокат. Сейчас представляет в суде интересы украинского журналиста Романа Сущенко, ранее защищал Надежду Савченко. В 1994 году стал самым младшим депутатом Государственной Думы России первого созыва. С 1997 по 2007 год в статусе вице-мера возглавлял представительство Самары в Москве.

Об отношениях между Россией и Украиной: Самое точное слово – война

Самое точное слово: между Россией и Украиной – война. Эту действительность не надо лакировать. Пока трезво на эти вещи не будет смотреть не только Украина, но и Россия, невозможно найти выходы из этой ситуации. А произошло следующее: Украина открыто говорит о состоянии войны, и характеризует Россию как агрессора. А в России риторика совершенно иная, несколько двуличная. Если посмотреть российские центральные каналы, там идет бубнение и крик о том, что Украина – это «недогосударство», Украину надо со стороны России взять под контроль, устранить ту власть, которая находится в Киеве.

Пока обе стороны не будут говорить правду – ничего не изменится. Пока проблема именно в российской власти, в Кремле. Так как в Украине при всех проблемах, которые испытывает страна и ее политическая власть, все-таки это демократия. А в России мы живем в условиях авторитаризма.

То, что ВРУ признала Россию агрессором – это справедливая констатация

А что, разве Россия не агрессор? Разве можно иным способ трактовать оккупацию Крыма и захват территории? Это полноценная аннексия. Агрессивная политика привела к тому, что со стороны кремлевского руководства – оккупация Крыма и то, что происходит на Донбассе. Я считаю, что закон вполне отражает ситуацию.

Может он не совершенен, как все законы. Я в свое время тоже был законодателем, знаю, что в Украине огромная критика по поводу этого закона, и за поспешность. Идеальных законов не бывает. Просто в данном законе сейчас есть потребность и политическая актуальность. Я считаю, может его раньше надо было принимать. Россия ведет агрессивную политику и политику войны в отношении соседа. АТО - это был не слишком точный термин, характеризующий происходящее на Донбассе. Надо было сразу говорить о войне, мне кажется.

Почему Женевскую конвенцию невозможно применить к ситуации на Донбассе

Почему первая и третья Женевские конвенции и протоколы к ним очень условно применимы качестве правовой базы? Россия не признает свое участие в боевых действиях на Донбассе. А Женевская конвенция касается только внешних конфликтов, когда участвуют две и более стороны. А внутренние конфликты не регулируются Женевской конвенцией. Если мы говорим о внутреннем конфликте на Донбассе (хотя мы все знаем, что там не внутренний конфликт), тогда нормы этой конвенции там не действуют. Стороны "ДНР" и "ЛНР" не являются субъектом права.

Таким образом, Женевская конвенция действует в отношении России и Украины. Россия не признает свое участие, заявляя, что она посредник между сторонами внутри конфликтов в самой Украине, и на нормы Женевской конвенции не опирается. Именно поэтому существуют Минские соглашения.

Если бы Россия признала факт своего присутствия на Донбассе, своего вооруженного участия в этом международном конфликте, тогда бы не нужны были и Минские соглашения. Тогда можно было руководствоваться Женевской конвенцией и соответствующими протоколами, и статус военнопленных вне судебных обменов регулировался бы именно этими документами. А в данной ситуации Россия говорит, что существуют группы добровольцев среди граждан России, которые сами приезжают на Донбасс помогать "ДНР" и "ЛНР", и нормы Женевской конвенции не применимы.

Мы с этим столкнулись, когда пытались решать этот вопрос в отношении некоторых военнослужащих батальона «Айдар» и Надежды Савченко. Российские суды отказались рассматривать этот вопрос. Они не опирались в своих решениях на нормы Женевской конвенции. В этом – ключевая проблема. Поэтому все обмены между теми, кто из числа сепаратистов находится в Киеве, кто находится в плену, их называют заложники, и военнослужащие ВСУ в руках "ДНР" и "ЛНР", они попытки обмена применяют по Минским соглашениям. Это проблема, так как это очень зыбкие соглашения. Хочешь – выполняй, хочешь – нет. Если бы действовали нормы Женевской конвенции, была бы больше дискреция, обязательность ее выполнения.

Минские соглашения не ускорят реинтеграцию Донбасса

Что касается реинтеграции Донбасса, я у этого процесса не вижу перспектив в рамках Минских соглашений. Моя субъективная оценка – на ситуацию повлияют не переговоры, а нечто другое – давление, которое приведет к решению этой проблемы. Это достаточно длинный срок, почти четвертый год идет война, ничего не произошло в позитивном смысле, война как продолжалась, так и продолжается, и я не думаю, что нынешние Минские соглашения ускорят процесс реинтеграции Донбасса в состав Украины. Должны произойти другие события.

Усилия Савченко по освобождению военнопленных нелепы

Я посчитал, что она предпринимает усилия, как она их понимает, для освобождения пленных и заложников, военнопленных украинских, совершенно неверно, которые не ведут к их освобождению. Это была причина нашей с ней ссоры. Я не буду характеризовать ее как политика, пусть отношение к ней выражают сами украинцы.

Она депутат. Вероятно, будет баллотироваться снова. Я не лезу в украинскую политику, это право украинцев. Я гражданин России. Ее действия в освобождении украинских политзаключенных и военнослужащих я не одобряю. Я считаю, что давить на власти в Киеве, упрекая их, что они не предпринимают ничего для освобождения, это нелепость. Проблема не в Киеве, проблема в Москве. Нужно предпринимать международные усилия для оказания давления на Москву и Кремль, чтобы прекратились похищения. То, чем мы занимаемся в Москве – пытаемся с этим справиться. Но неуспешно, кстати.

Когда придет время – я поведу на выборы политическую организацию

Марк, Вы когда-то были депутатом Госдумы России. Верите ли Вы в то, что сможете им стать снова от оппозиционной партии России или от партии, которая сейчас в оппозиции, но будет во власти? Планируете?

Я был депутатом Госдумы России в другие времена, в революционные: в 1993 году я состоял во фракции «Выбор России», был самым молодым в истории России депутатом, в 21 год стал депутатом парламента. Это был переходный парламент, всего два года я был депутатом. Из тех партий, что ныне в оппозиции и борются с диктаторским режимом в России, я не верю, что одна из них добьется такой возможности участвовать в выборах и победить. Я думаю, что придет время: я сам возглавлю политическую организацию, которую поведу на выборах. Но это будет не завтра.

На уточняющий вопрос о том, будет ли это обязательно связано с Россией или возможно это будет и Украина, Фейгин ответил:

Я не стану никогда гражданином Украины и не буду заниматься украинской политикой. Где родился, там и сгодился. Я не считаю, что Украина нуждается в таких гражданах как я. У нее есть все свое, и политики свои есть.

Программа Vox Populi за 11 октября 2017 года на телеканале ZIK

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини