xcounter
Calendar Icon

Коммерческая вырубка: через 50 лет в Пуще-Водице лес исчезнет (расследование)

18.10.2017 08:20

Почему те, кто должен охранять и беречь курортные леса, рубят не сухостой, а здоровые дубы и сосны? Кто должен контролировать вырубку леса? Откуда у чиновников коммунального предприятия имущество, не соответствующее их заработной плате? (Программа «Народная прокуратура» за 14 октября 2017 года на телеканале 112.Украина).

Пуща-Водица - это лесной оазис столицы. Тут растут столетние сосны и двухсотлетние дубы. Заказник находится под охраной закона и вырубка деревьев здесь строго запрещена. Массовые вырубки превратили лес в решето. Но уничтожают лес не браконьеры, а сами лесники. Так считает эксперт Владимир Борейко, директор киевского эколого-культурного центра, заслуженный природоохранник Украины.

Владимир Борейко, директор киевского эколого-культурного центра, заслуженный природоохранник Украины

Лесники, получая зарплату из бюджета, вырубают леса не хозяйственной категории, а в курортной и рекреационной зоне, где таких вырубок не должно быть. Под видом санитарных вырубок ими уничтожаются элитные деревья.

Из леса Пущи-водицы грузовики вывозят здоровые срубленные деревья

Лес на окраине столицы разместился на площади более 20 тыс. га, из которых 18 тыс. га – заповедная зона. Присматривает за лесом коммунальное предприятие «Святошинское лесопарковое хозяйство», которое является отдельным звеном «Киевзеленстроя». Он в свою очередь подчиняется Киевской городской государственной администрации. По данным «Киевзеленстроя», за последние 10 лет произведена сплошная санитарная вырубка на площади 177,8 га.

Двухсотлетние дубы и столетние сосны Пущи-Водицы – это щит от чернобыльской радиации и тления торфяников для столичных жителей. В Пуще-Водице находится около 40 санаториев, в которых украинцы лечат сердечно-сосудистые заболевания, а также туберкулез. Сосны выделяют фитонциды (биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие болезнетворных бактерий, – Ред.), этим воздухом лечатся больные туберкулёзом. Можно сказать, что этот лес является природным ингалятором.

Лесопатологи ставят на деревьях метки голубой краской. Это приговор: такие деревья будут подвергаться вырубке, так как они либо больны, либо изъедены вредителями и являются сухостоем.

Журналисты вместе с экспертом обследовали деревья с голубыми метками. Являются ли они действительно больными и сухими? Но деревья оказались не аварийными, а живыми, хорошими и здоровыми. Для чего же их пометили голубой краской, под сруб? Эколог объяснил, что из одного столетнего дуба выйдет примерно пять кубов кругляка, а это приблизительно одна пятая от стоимости однокомнатной квартиры в Киеве. А деревья, которые и вправду сухие или больные, не помечены. Их срезать не собираются, потому что это - не рентабельно. Со временем упадут сами. Такая древесина не нужна, она не пойдёт на доски. В лучшем случае, на дрова. Почему же лесопарковое хозяйство не исполняет своих обязанностей?

Все дело в цене, объяснил эксперт. Ведь 20 кубов элитного дуба стоит около 10 тыс. долларов. А сухой дуб такого же объема не стоит почти ничего. Скорее всего, такое дерево пойдёт на дрова, за несколько десятков тысяч гривен. Лесникам не выгодно таким заниматься. По словам Владимира Борейко, за 10 лет вырублено 10% леса. Если не остановить лесников-вредителей, ещё через 50 - 60 лет леса совсем не будет, так как вырубленные площади коммунальное предприятие не засаживает молодыми деревьями. А оставшиеся куски нельзя будет назвать лесом.

Вырубленные площади леса Пущи-Водицы не засаживают молодыми деревьями

На месте, где происходит санитарная вырубка, должны быть лесорубные билеты. У КП "Святошинское лесопарковое хозяйство" есть своя пилорама в Пуще-Водице. Сюда должны привозить сухой лес. Но, по словам местных жителей, лес в основном везут в Горенку, там есть около 20 нелегальных пилорам. Под видом клиентов, которые хотят купить элитное дерево, журналистам удалось выяснить, что так просто, с человеком с улицы, разговаривать не будут. Купить кругляк даже самим пилорамам очень непросто. Потому что лес выгоднее продавать на экспорт, за валюту. Куда же на самом деле везут элитный кругляк?

Журналисты решили проверить декларации чиновников КП "Святошинского лесопаркового хозяйства". Не имеют ли они бизнеса, связанного с выработкой древесины? В селе Горенка Киевской области находится участок мастера по лесозаготовкам этого КП Школьного Виталия Викторовича, который он указал своей декларации. На этом участке - сложенные деревья. Журналисты проверили, что это за дерево и можно ли его купить. Из разговора с продавцом стало понятно, что на участке мастера по лесозаготовкам продают живой кругляк.

Склад древесины на участке мастера по лесозаготовкам Школьного Виталия

В своей декларации Виталий Школьный указал единственный доход. Это зарплата 6000 грн в месяц. И подарки в неденежной форме почти на миллион гривен. А ещё два дома в селе Горенка, Landcruiser и две бюджетные машины Нива.

При изучении декларации других чиновников "Святошинского лесопаркового хозяйства" журналисты обнаружили, что при небольших зарплатах - на сытую жизнь им вполне хватает. Например, мастер Константин Стегнюк в прошлом году приобрел Lexus RX350 за 500 тыс. гривен, и это при зарплате около 5 тыс. гривен в месяц.

В графе «недвижимость» он ничего не указал, лишь пустой участок. А прописан Стегнюк в коттедже напротив, во дворе которого и стоит дорогой автомобиль.

У других сотрудников лесопаркового хозяйства та же история. Усадьба с бассейном в элитном коттеджном городке и дорогой автомобиль при весьма скромной зарплате имеется и у Ореста Обуховского, директора по экологической политике и благоустройству.

Журналисты написали три запроса в коммунальное предприятие "Святошинское лесопарковое хозяйство", почему на участке мастера по лесозаготовкам продают свежий кругляк. Ответа не получили. Зато получили следующий ответ от «Киевзеленстроя»:

Санитарная очистка леса является лишь прикрытие обычной коммерческой вырубки леса, запрещенной на заповедных территориях. Встретить в таких лесах представителей государственной экологической инспекции – что-то из разряда фантастики.

Эксперт Владимир Борейко объяснил, что госэкоинспекция - это маломощная организация, не имеющая средств, возможностей и специалистов. Чтобы приехать в лес, необходим автомобиль. Автомобилей не хватает. Функции государства специально ослабляются. В правительстве есть лица, заинтересованные в этом бизнесе. Эти люди хотят пилить лес без ограничений, сбрасывать вредные вещества в водоемы без ограничений и получать за это деньги в бесконечном огромном количестве. Святошинское лесопарковое хозяйство в этом году проверяли трижды, но ни разу не инспектировали Пущу-Водицу.

Оценить ущерб, нанесённый незаконной вырубкой леса, невозможно, так как это преступление против здоровья нации, которое нельзя измерять деньгами. Лес лысеет, а бизнес работает. И все это в рамках одного коммунального хозяйства.

Программа "Народная прокуратура" за 14 октября 2014 года на телеканале 112.Украина

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини