xcounter
Calendar Icon

Что такое интифада? Ответы на вопросы, которые могли у вас возникнуть

12.12.2017 23:01 (Оновлено 26.09.2019 в 13:36)

В отношениях Палестины и Израиля все идет к началу третьей интифады. Что это значит, каковы причины и возможные последствия – объясняем дальше.

Глава палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания почти неделю назад призвал соотечественников к новой, уже третьей интифаде. Это заявление стало ответом на решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.

Это признание фактически обострило многолетний палестино-израильский конфликт и нарушило единство мирового сообщества, выступающего за то, чтобы город был столицей и Израиля, и Палестины.

Первыми последствиями решения Трампа стали столкновения палестинцев с полицией Израиля, в результате которых пострадали более 230 человек.

Столкновения произошли в ходе так называемого "Дня гнева". Позже Хания пообещал повторить подобное и именно тогда заговорил о новой интифаде.

Сегодня, 12 декабря, российские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря ХАМАС Абдулатива Алкану сообщили, что третья интифада объявлена.

В ожидании официального подтверждения либо опровержения этой информации предлагаем разобраться, что же такое интифада и чем ее объявление грозит в перспективе.

Что такое интифада?

С арабского – "подъем", "потрясение" или "избавление" от кого-то или чего-то.

В данном контексте интифада – это восстание палестинцев, направленное против Израиля. Прошлые интифады отметились большим количеством жертв и пострадавших с обеих сторон.

Прошлые интифады.

Да. Обычно выделяют две прошлые интифады. Датой начала первой принято считать 9 декабря 1987 года. Первая интифада также вошла в историю как "война камней", поскольку в ходе тогдашних столкновений палестинцы часто использовали против израильтян камни и самодельное оружие.

Первая интифада завершилась подписанием в августе 1993 года Соглашений в Осло, в результате которых в 1994 году была создана Палестинская автономия.

В результате первой интифады погибли 111 израильтян и более 2 тыс. палестинцев.

Вторая интифада началась в сентябре 2000 года. Считается, что непосредственным поводом для ее начала стало посещение тогдашним премьер-министром Израиля Ариэлем ШарономХрамовой горы в Иерусалиме. Она известна также как интифада Аль-Аксы (по названию мечети, расположенной на Храмовой горе).

Другие источники считают, что лидер палестинцев Ясир Арафат готовил интифаду заблаговременно, и ее начало стало его решением.

Важным фактором начала второй интифады также называют провал мирных переговоровпо урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, которые прошли в американском Кэмп-Дэвиде в июле 2000 года.

Итоговые данные о жертвах в результате второй интифады во многих источниках разнятся. Одно из исследований, проведенное Международным институтом противодействия терроризму при научном центре в Герцлии, в итоге дало цифры в 1 450 убитых палестинцев и 525 убитых израильтян.

В отличие от первой интифады, теперь палестинцы применяли огнестрельное оружие, устраивали взрывы и т. д.

Особенностью этого восстания были частые нападения смертников ХАМАС на мирных граждан в общественных местах.

У второй интифады не было четкого окончания.

Кстати, а кто такие эти ХАМАС?

Радикальное исламское движение, которое базируется в секторе Газа. Имеет два крыла – политическое и военное.

Важно: Не путать с ФАТХ. ФАТХ, или Движение за национальное освобождение Палестины, – более численная и умеренная сила.

ХАМАС отрицает право Израиля на существование.

И что дальше?

Если в ближайшее время информация о третьей интифаде официально подтвердится (не путем заявлений в российских СМИ), то дальше все может быть очень плохо. В случае если выход будет не найден, ситуация рискует иметь катастрофические последствия. Какие? Можно проследить по результатам прошлых интифад.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини