xcounter
Calendar Icon

В райском уголке на берегу океана открыли Ассоциацию украинцев: дети в восторге (фото)

30.12.2017 10:45

Немного о том, почему в эмиграции важно сохранять связи со своей исторической Батькивщиной, и держаться вместе.

Редакция «Надзвичайних Новин» всегда выступала за установление мира не только на украинской земле, но и на всей планете, а также всегда делала все возможное для объединения украинцев в разных уголках земного шара.

«Продолжая эту добрую традицию, в канун Нового года мы хотим рассказать не только о том, как мы это делали всегда – о самых маленьких и самых больших организациях, а также объединениях нашей украинской диаспоры. Сейчас мы хотим рассказать о самом молодом таком объединении, которое начало существовать в уходящем 2017 году на Канарских островах. И будем впредь рассказывать обо всех украинцах: которые находятся у нас в сложных условиях, а также вдалеке от Украины – которым не хватает тонкой связи между большой Родиной и теми, кого судьба занесла за тысячи и тысячи километров», - анонсировал рассказ о самой молодой организации автор проекта «Надзвичайні Новини» Константин Стогний.

Константин Стогний

Украинцы в разных уголках мира, будучи в эмиграции, конечно же, ассимилируются с другими народностями. Однако плюсы проживания в чужой стране – более благополучное экономическое и социальное положение – часто омрачаются одним-единственным минусом: ощущают ли они себя своими среди чужих? Ведь ностальгия, когда она уже появилась, просто неискоренима. А кроме того, генетический код неотделим от человека: где-то в подсознании требует хотя бы малейшего проявления гордость нации – народная культура и традиции. Для этого украинцы объединяются в диаспоры, а созданные в других странах ассоциации на официальном уровне поддерживают связи с исторической колыбелью.

Чем же, спросите вы, занимаются такие ассоциации, и какой нам толк от них? Вполне, казалось бы, справедливый вопрос. Ведь они – там, а мы – здесь. Ответ очень простой: это культурный аспект, сотрудничество в вопросах благотворительности (различные проекты и акции), возможность активизации бизнес-связей. Украинцам, входящим в такую ассоциацию, придут на помощь, когда понадобится какая-либо консультация, подсказка в предоставлении консульских услуг и так далее. Потому как ассоциации украинцев во всем мире, если они прошли регистрацию и являются официальными, сотрудничают с нашим Министерством иностранных дел.

И тем не менее, такие объединения граждан есть не во всех уголках мира. До октября организации, которая бы объединяла украинцев и помогала в решении насущных вопросов, не было на Канарских островах. И 18 октября 2017 года стало официальным днем рождения Ассоциации Украинцев на Канарских островах.

Казалось бы – жизнь там красива и беззаботна. Но так ли это? Хорошо там, где нас нет. А языковой барьер, проблемы с жильем и работой – это в каждой стране мира есть. И «райские места» – не исключение. В следующем году на Канарских островах появится собственный присяжный переводчик, и для украинцев, которые там пребывают, это значимая новость.

В четверг, 28 декабря, на Тенерифе прошла новогодняя вечеринка для детей и подростков, организованная Ассоциацией Украинцев на Канарских островах UEIC. Это был настоящий праздник для детей, которые получили массу эмоций: и на дискотеке побывали, и увидели вживую выступления музыкантов, выступили сами, поучаствовали в конкурсах и лотерее.

На пороге мероприятия гостей встречали Дед Мороз и Снегурочка (она же потом перевоплотилась в украинку в красивой вышиванке и с традиционным венком).

А самое приятное, что на мероприятии маленькие украинцы раззнакомились друг с другом, и много кто обязательно сдружится. Тем более, где еще дети и их родители смогут говорить на родном языке со своими соотечественниками, или же учить язык, как не в Ассоциации и на ее мероприятиях?

Как традиционно бывает, ни одна событийная программа не проходит без официальной части. В своем кратком выступлении создатель и президент Ассоциации Андрей Блинда, известный предприниматель и меценат, рассказал о планах в предстоящем 2018 году:

«Тепер в українців є організація, навколо якої можна об'єднатися, і де ви зможете отримати не лише допомогу та консультації з різних питань, але і можливість проводити спільні культурні та спортивні заходи. Куди можна привести своїх дітей, і вони зможуть спілкуватися рідною мовою, вчитися і пізнавати історичну Батьківщину».

Чем занимается Ассоциация Украинцев на Канарских островах, планы на будущее

Кроме того, что Ассоциация проводит культурно-массовые мероприятия, а на ее базе действует культурно-спортивный центр (например, проводятся футбольные и волейбольные тренировки, аматорские кубки и тд), украинцы всегда могут обратиться за помощью в социальных, юридических и прочих вопросах.

Среди планов на будущий год: открытие нового офиса Ассоциации и культурно-спортивного центра REDGYM в Сан-Евгенио; уже готовится турнир для детей с особенностями развития, где они смогут посоревноваться в спорте и выступить со сцены; сотрудничество с Ассоциацией Тенерифе Медиа по проведению благотворительного фестиваля InterDIas.

Даже в «райском уголке» орудуют мошенники

Следующая информация – из серии «остерегайтесь подделок».

На официальной странице организации в Facebook сразу предупредили, что они – единственная полностью зарегистрированная Ассоциация Украинцев на Канарских островах в соответствии с действующим законодательством Испании, и что у них есть официальная поддержка из Украины:

«Как и любая яркая и нужная людям идея, наша ассоциация вызвала целую волну каких-то невнятных ассоциаций-подражателей, которые не имеют зачастую даже собственного сайта, не говоря уж об официальной региcтрации и CIF. Будьте осторожны, не спутайте нас! Наше точное короткое название – Asociación UEIC. CIF 76749712. Президент Ассоциации – Andriy Blinda. Наш сайт доступен по адресам: http://ueic.es и http://canarias.com.ua».

И накануне Нового года хочется пожелать украинской диаспоре (не только на Канарских островах, но и во всех уголках мира):

поддерживайте друг друга, несите добро в мир повседневности, не забывайте о родной стране, рассказывайте своим детям о народных традициях. Ведь культура – это то, что объединяет и будет объединять нас вне зависимости от временных и пространственных рамок.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини