xcounter
Calendar Icon

Оффшоры, суд Англии и украинское правосудие: разница для бизнеса на примере Коломойского

16.01.2018 09:05

Украинские суды не заслуживают доверия даже у тех, кто их создавал. Поэтому все, кто занимаются крупным бизнесом, открывают оффшорные компании. Не только с целью избежать налогообложения или спрятать деньги. Но также и для того, чтобы иметь возможность воспользоваться честным европейским правосудием. (Программа «Итоги дна» за 4 и 8 января 2018 года на «24 канале»).

Украинские суды претендуют на то, чтобы вершить правосудие. Так должно быть. Но осталось совсем мало украинцев, которые верят в суд своей страны. Правосудие Украины работает на олигархов, но когда им действительно необходим справедливый суд – они ищут его в Европе.

Дело ректора Мельника – подтверждение диагноза всей судебной системе

Петр Мельник, ректор Национальной налоговой академии, впервые попал в новости в 2013 году. Тогда его задержали за двойную взятку за поступление в сумме 15 тысяч долларов. Мельник очень удачно сразу же инвестировал ее в путешествия. После задержания ему надели браслет, но он его быстренько снял и уехал в США.

Петр Мельник, экс-ректор Национального университета государственной налоговой службы

В 2014 году Мельник вернулся в Украину и уже через год Ирпенский суд его абсолютно оправдал. Суд признал, что взятки не было, а был благотворительный взнос. И Мельник совсем ничего не требовал, а просто давал некоторым абитуриентам бумажку с реквизитами банковского счета фирмы, оформленной на его родственника. Может, он просто шутил? А зачем переводили туда деньги, Мельник просто не знал.

Позже Мельника оправдали ещё раз, но уже в более масштабном деле, которое касается периода его ректорства. Тогда он решил продать несколько зданий университета. В перечень входили кафе, магазин и оздоровительный комплекс – пакет недвижимости на 12 тысяч квадратных метров. Университет продал эту недвижимость за одну треть от стоимости фирме, которая принадлежала жене ректора, сыну ректора и тестю ректора. Эта фирма купила недвижимость, а потом сдала ее в аренду тому же университету. До этого университет пользовался этими помещениями как своими. Позже - также продолжил пользоваться, но уже платил аренду семье ректора.

Суд не увидел никаких доказательств того, что ректор каким-то образом повлиял на формирование цены. Суд вообще не увидел влияние ректора на эту продажу. Правда, признал, что инициатива продать помещение была Мельника, хотя он и не сам этим всем занимался. Мельник говорил, что все поручил проректору. Более того, суд отметил, что решение о продаже университетской недвижимости поддержал весь трудовой коллектив на специальном собрании. А то, что помещения купила фирма его собственного сына – ректор даже не знал. Ему потом рассказали. Вот такое получилось «совпадение».

Главный бонус оффшорной компании – разрешение споров в Высоком суде Англии

Мы можем смеяться над украинским автопромом, гнобить украинские "Ланосы" и "Славуты". Тем не менее "Ланосы", в отличие от судов, выполняли свою базовую функцию – они могли перемещаться из точки А в точку В. А вот украинские суды свою функцию не выполняют. И в конце концов: "Ланосы" убили меньше людей, чем украинские суды.

Только 10% граждан верят, что украинский суд способен вершить правосудие. Если нам не нравится украинский "Ланос", то мы можем пригнать из Европы использованный Mercedes, то есть выкрутиться. Но правосудие – это намного важнее и серьезней, и простые украинцы не могут "пригнать" сюда европейского судью. Хотя для некоторых олигархов и это не проблема.

То есть те люди, олигархи, которые непосредственно несут ответственность за мертворожденое украинское правосудие - стараются к нему не прибегать.

Аналогично как Олег Ляшко, идеолог закона «Покупай украинское», сам не покупает украинское. Как Васадзе, мрачный отчим украинского автопрома, не ездит на "Ланосе". Так и олигархат, который развращал украинские суды, пытается не употреблять созданный своими "руками" продукт. В том случае, конечно же, когда задача стоит получить реальное правосудие.

Сейчас у всех на слуху оффшоры – компании, зарегистрированные на Кипре или Виргинских островах. Оффшорная компания – это неотъемлемый атрибут большого бизнеса. Многие считают, что они существуют для избежания налогообложения. Это в значительной степени правда. Но не вся. Основная фишка оффшорной компании для тех, кто заниматься большим бизнесом, в другом. Это возможность решать любые споры со своими партнёрами в британском суде. Это место, где есть реальный шанс на правосудие. Хотя это и очень дорого, но все равно дешевле, чем в Украине. Даже не потому, что суд в Украине – это гонки по заносу судье денег.

Есть случаи, когда стороны, которые собрались судиться, заносили судье равные суммы. Чтобы процесс не затягивался, и чтобы судья решил по справедливости. Они так договорились и всех это устраивало. Но звонок из «кабинета» сверху может перевесить любые деньги.

Поэтому олигархат использует британское правосудие, на которое никак нельзя повлиять. И при этом уверен, что любые другие персоны тоже такого влияния не могут оказать.

Игорь Коломойский, украинский олигарх

В итоге суд Англии арестовывает активы Коломойского по всему миру по делу «Приватбанка». И Коломойский прокомментировал это решение тихо и вежливо. А вот Соломенский районный суд, практически в тот же день, блокировал действие юридических компаний, которые расследовали выведение денег Коломойским из «Приватбанка», когда тот еще был в его собственности. И делают это, конечно же, по иску Коломойского.

Риторический вопрос: в какой из инстанций – европейской или украинской – Коломойский и остальные олигархи видят суд, а в какой инструмент?

Программа «Итоги дна» за 8 января 2018 года на «24 канале»

Программа «Итоги дна» за 4 января 2018 года на «24 канале»

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини