xcounter
Calendar Icon

Казус Троещины: наследие и несбывшиеся мечты Черновецкого и Кличко

16.01.2018 12:00

Почему мечты киевских мэров и остальных чиновников остаются всего лишь обещаниями? Мечта построить метро на Троещину переходит по наследству от одного столичного мэра к другому, они используют эту высокую мечту в своих предвыборных компаниях. Киевляне даже больше поверят в то, что быстрее и дешевле будет слетать на Марс, чем дождаться выполнения обещаний мэрии (Программа «Гра слiв» за 11 января 2018 года на «24 канале»).

Троещина – это жилой массив на окраине Киева, где живут около 300 тысяч человек. Утром большинство жителей этого массива едут на работу на правый берег, а вечером возвращаются домой. Как следствие - ежедневные пробки и транспортный коллапс. Не было еще в Киеве такого мэра, который не пообещал бы построить метро на Троещину. Не только местные чиновники, но и премьеры, и даже вице-премьеры сообщают фантастические новости на эту тему. Вот что по этому поводу сообщил недавно вице-премьер и министр экономического развитие торговли Степан Кубив:

Почему китайцы внезапно решили дать почти 2 миллиарда долларов на киевское метро? Чиновники держат это в секрете, как и сроки. Сроки окончания строительства четвёртой ветки метрополитена перестали озвучивать еще во времена предыдущего градоначальника Александра Попова.

Хотя он и обещал, пока был председателем КГГА, начать строить первую станцию этой линии. Пока построят эту ветку метро, похоже, первые колонисты слетают на Марс. И неудивительно, если поездка в метро окажется дороже. Хотя, если верить словам местных новостей и чиновников, метро на Троещину уже должно давно быть построено.

Каждые выборы мэра Киева проходят под лозунгом, кто ярче пообещает завершить строительство четвертой ветки метро. Несуществующим станциям дали уже даже названия, есть несколько проектных фото, схема метро и каждый год – миллиарды гривен из бюджета. А метро как не было, так и нет. И Троещина связана с правобережьем лишь одним Московским мостом.

Пока метро на Трещину существует только на картинках и в мечтах чиновников столицы

Еще в 1987 году начали разрабатывать масштабный проект Подольского мостового перехода в 10 километров длинной. В 1993 году начали строительство. На верхнем ярусе должно быть 6 автомобильных полос, а на нижнем – проходить Подольско-Выгуровская линия метрополитена. Строительство то начинали, то останавливали, очередное обещание - построить мост к Евро-2012. А в 2011 году, при установлении арки, в Днепр упал самый большой плавучий кран «Захарий»...

Нынешнее состояние Подольского мостового перехода

А еще мост стал черной дырой в финансовом плане. Сергей Симонов, директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА, сообщил, что в этом году было выделено 1 миллиард 400 миллионов гривен на то, что бы достроить мост. И в следующем году планируется тоже выделить миллиард гривен.

Кличко называет этот мост «Golden bridge» («Золотой мост») по затратам, а сроки окончания строительства все время переносит. В статусе кандидата в мэры проблема решалась быстро, Кличко обещал завершить строительство Воскресенско-Подольского моста и запустить метро в течение двух - трех лет. А через два года, уже будучи в кресле мэра – срок продлил до четырех, максимум пяти лет.

По информации дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений города Киева, по ценам 2016 года для окончания строительства необходимо более 7 миллиардов гривен.

Местный бюджет такую смету не потянет, поэтому председатель КГГА ищет инвесторов. Сначала говорили о японских инвесторах, но потом с вертолета прямо на мост высадили немцев. Следующие были китайцы, с ними даже что-то подписали. И Кличко в очередной раз дал обещание, что деньги дадут.

Мэр Киева Кличко на подписании второго меморандума с китайскими будущими инвесторами

Но на практике подписанные договора означало не это. Сергей Симонов объяснил, что это просто намерения о возможном будущем сотрудничестве. А самый первый меморандум был подписан еще в мае 2017 года в Китае. То есть в наличии два меморандума, но вместе с тем нет ни достроенного моста, и ни одной построенной станции метро.

Кличко пообещал построить метро, китайцы пообещали и дальше обещать на это деньги, и только киевляне даже не обещали во все это верить...

Программа «Гра слiв» за 11 января 2018 года на «24 канале»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини