Взрыв в Кабуле: все, что известно об убитых украинцах, среди которых две женщины (видео)

22.01.2018 в 12:23 | Ольга Чернявська, джерело: «Надзвичайні новини»

​В теракте в Кабуле погибли 43 человека, более 150 человек удалось спасти. Пока подтверждена гибель 7 украинцев (хотя местная полиция говорит о 9 жертвах). Все семеро были сотрудниками афганской авиакомпании Kam Air. Среди погибших, в том числе, было две женщины-бортпроводницы. По последним данным, удалось спасли 19 граждан Украины.​

20 января вечером группа боевиков напала на InterContinental Hotel в столице Афганистана и устроила перестрелку с силами безопасности. Боевики открыли стрельбу около 21.00 по местному времени (18.30 по Киеву).

Ответственность за нападение взяла на себя радикальная исламистская группировка "Талибан". Нападавших было шестеро: один из них подорвал себя во время первых минут нападения, а пятеро других открыли огонь из оружия. Во время спецоперации всех их застрелили правоохранители.

Талибы нападали на этот отель в 2011 году, тогда погиб 21 человек, в том числе девять нападающих.

Отель расположен на вершине холма и хорошо охраняется, как и большинство общественных зданий в Кабуле. Это один из двух основных люксовых отелей в городе. Он также используется для проведения мероприятий, в том числе конференций с участием чиновников. В воскресенье, 21 января, отель должен был принять конференцию по информационным технологиям, отмечает Reuters.

Что интересно: 18 января Посольство США в Кабуле предупредило граждан Соединенных Штатов о возможном нападении экстремистских групп на отели в Кабуле. Также прозвучало предупреждение о том, что радикальные экстремистские группировки могут планировать атаки не только на гостиницы, но и на рынки, общественные собрания, государственные объекты и др.

Боевики открыли огонь по людям, ужинавшим в ресторане

Несмотря на усиленную охрану нападавшие смогли проникнуть в гостиницу под видом гостей.

По словам сотрудника отеля, который стал свидетелем стрельбы, террористы, одетые в модную одежду, зашли в ресторан и заказали еду. Когда закончили ужинать, достали АК-47 и открыли стрельбу по людям. Люди бежали под выстрелами со всех сторон, пишет местное медиа TOLO.

После многочисленных выстрелов и взрывов часть здания охватил огонь.

В сети появилось видео, как люди пытались эвакуироваться во время нападения террористов: люди спускались с балконов элитного отеля с помощью простыней, некоторые просто выпрыгивал из окон:

Количество жертв

Информация о количестве жертв, опубликованная в иностранных СМИ, расходится. Местный телеканал Tolo News информирует о гибели по меньшей мере 43 человек.

По данным представителя министерства внутренних дел Афганистана Наджиба Даниша, силы безопасности спасли более 150 человек, включая 41 иностранца.

Известно, что в отеле в частности находились около 40 летчиков и членов экипажей частной афганской авиакомпании Kam Air. Сообщается о гибели 14 иностранцев в целом. 11 из погибших были сотрудниками компании.

На данный момент подтверждена гибель семи граждан Украины, и сейчас украинский консул в Афганистане должен оформить документы для возвращения погибших в Украину.

Все погибшие украинцы были сотрудниками афганской авиакомпании.

"В Афганистане работает много украинских авиатехников, и все погибшие работали в афганской авиакомпании Kam Air и проживали в отеле Intercontinental", - сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Таджикистане и Афганистане Виктор Никитюк.

МИД Украины подтверждает гибель 7 украинцев, в то же время Британское медиа ВВС заявило со ссылкой на местную полицию, что в Кабуле в результате атаки на отель погибли 9 граждан Украины. По словам представителя авиакомпании Хаджи Ракиба, 8 украинцев были сотрудниками местной авиакомпании Kam Air. Среди погибших бортпроводников было двое украинских женщин. Такую информацию "Громадському" сообщил корреспондент испанского агентства EFE Notocias в Афганистане Бабер Сахель.

Фото стюардесс выложила в Facebook Татьяна Иванютина.

"Министр внутренних дел сообщил, что погибшие иностранцы, включая украинскийцев, были убиты в труднодоступном месте гостиницы. И они были найдены во время поисковых операций", - рассказал журналист Бабер Сахель.

По данным посла Украины в Таджикистане Виктора Никитюка, из гостиницы InterContinental спасено 19 украинцев, которые находились там на момент теракта. Они сейчас находятся в безопасном месте на одной из баз "союзников" Украина в Кабуле, пишет ТСН.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Привид хаосу та неминучий розпад РФ: Ліга вільних націй готує програму незалежності регіонів від Москви
Сльози мародерів та обвал ринку нерухомості: як війна добиває економіку РФ і Криму
Третій удар «Орешником» по Україні: плацебо Кремля та підготовка ЗСУ до перелому у війні
Логістичний ад для окупантів: Україна перейшла до масштабного знищення нафтової інфраструктури РФ від Криму до Москви
На перетині галузей: чому Defense Tech в Україні перетворюється на глобальну індустрію подвійних технологій
Тріщини у моноліті: у РФ зафіксували рекордний сплеск недовольства, а регіони відкрито зловтішаються з обстрілів Москви
Зміна світового порядку: як Сі Цзіньпін переграв Трампа на саміті в Пекіні
Економічний глухий кут РФ: чому Путін знову летить до Китаю і повернеться ні з чим
Все видео

Лента новостей

Сьогодні рік спецоперації "Павутина", коли було уражено 34% стратегічної авіації РФ на $7 млрд (відео)
🕑 15 хвилин тому
Усе у вогні: через удар РФ на Чернігівщині постраждали 8 людей, серед них – 3 дітей (фото)
🕑 1 годину 16 хвилин тому
Президент Румунії попросив Росію бити по українських містах без шкоди для румунів
🕑 1 годину 44 хвилини тому
Росія масовано атакувала Харків: є влучання 14 шахедів, пошкоджено 10 житлових будинків (фото, відео)
🕑 2 години 15 хвилин тому
Ефект БЕБ: чому великі мережі «Ябко» та «МаркетОпт» змушені відмовитися від схем із ФОПами
🕑 2 години 15 хвилин тому
"Життя в один момент закінчилося": в Одесі приліт у 9-поверхівку, знищено багатоквартирні будинки (фото, відео)
🕑 2 години 46 хвилин тому
Світовий ринок нерухомості у 2026 році: куди перетікає капітал через геополітичні конфлікти
🕑 3 години 14 хвилин тому
У Києві проходить щорічний «Книжковий Арсенал»: Наталка Діденко поділилася враженнями
🕑 3 години 17 хвилин тому
Тепло та сонце: Наталка Діденко розповіла, якою буде погода в Україні 1 червня
🕑 3 години 20 хвилин тому
Активний відпочинок та мілітарі-зона: у столичному «X-Park» провели масштабний «Муромець Вікенд 2026»
🕑 3 години 21 хвилину тому
Бизнес товары из Европы
🕑 19 годин 12 хвилин тому
«Ми все зробили»: чому заява Зеленського про євроінтеграцію демотивувала депутатів і чим це загрожує
🕑 19 годин 16 хвилин тому
Тиждень зі страшного обстрілу Києва: рятувальники досі розбирають руїни (фото)
🕑 19 годин 20 хвилин тому
Російський аналог Starlink: Сергій Флеш оцінив стан проєкту «Бюро 1440» та загрозу супутників «Рассвет»
🕑 19 годин 22 хвилини тому
Експерти МАГАТЕ виявили пошкодження в турбінному цеху Запорізької АЕС
🕑 20 годин 11 хвилин тому
Все новости