xcounter
Calendar Icon

4G: эксперты подсчитали, на сколько обогатится Ахметов, но при этом обеднеет народ

01.02.2018 11:01

500 миллионов гривен для самого богатого украинца заплатят все остальные украинцы. Как на интернете за наш счет мечтает нагреть руки известный олигарх? (Программа «Грошi» за 29 января 2018 года на телеканале 1+1).

После космических цен на электроэнергию Ринат Ахметов крутит новую сделку. Во время правления Януковича его компания получила эксклюзивное право на мобильные частоты для скоростного интернета. В народе – 4G. Сегодня эти частоты Ахметов хочет продать государству, но уже по цене, в 150 раз превышающей ту, что он потратил.

Украина - самая последняя страна в Европе без связи 4G. Интернет четвёртого поколения шагает в наши мобильные уж очень медленно. Александр Федиенко, глава Интернет-ассоциации Украины, говорит, что гаджетов, которые поддерживают 4G, менее 15%. И это не случайно.

Схема: как Ахметов в очередной раз обогатится за наш счет

В 2015 году наши смартфоны массово перешли на 3G. Скоростной мобильный интернет стал не мечтой, а реальностью. Но пока у нас внедряли связь третьего поколения, вся Европа перешла на 4G. Почему его нет в Украине? Ответ стандартный – ищите коррупцию.

Для того, чтобы 4G таки появился, мобильным операторам необходимы соответствующие частоты. Их распределяет Национальная комиссия регулирования связи и информатизации – НКРСИ, которой руководит Александр Животовский, бывший менеджер скандальной компании ICU Валерии Гонтаревой.

Александр Животовский, руководитель НКРСИ

Свободные частоты, на которых можно внедрять скоростной интернет 4G в НКРСИ есть, в диапазоне 1800 Мгц. Но чиновник Животовский их на тендер первыми не выставляет, а предлагает компаниям выкупить сначала диапазон частот 2600 Мгц.

Если для 4G на 2600 Мгц надо строить, то для 4G на 1800 Мгц, в принципе, все готово – только надо запустить, объясняет Александр Федиенко. Что самое интересное: они уже давно принадлежат не государству, а компании ММДС Украина, которая подконтрольна Ринату Ахметову.

Эксперт Роман Химич рассказал, что будет два тендера: сейчас внедрится первый - на 2600 Мгц, чтобы Ахметов гарантированно получил свои деньги, и только потом – на 1800 Мгц, и тогда операторы и общество смогут решать свои проблемы. Эти частоты, говорят эксперты, фирма ММДС когда-то давно приобрела за бесценок без всяких конкурсов. Теперь, при посредничестве чиновников НКРСИ, люди Ахметова готовы отдать половину частот, но уже за компенсацию в 500 млн гривен. По мнению экспертов, сумма завышена в сотни раз.

Но это еще не все. Операторам, кроме компенсации олигарху, надо будет еще уплатить несколько миллиардов – это стоимость самих частот на тендере. Как сказал Животовский: «…операторы, которые будут покупать лицензии на 4G, должны будут и в дальнейшем вкладывать в развитие инфраструктуры…».

Если все же частоты навяжут операторам связи именно по такой прибыльной для кого-то схеме, это неминуемо скажется на потребителях. По прогнозам экспертов, наши с вами затраты на мобильную связь будут увеличиваться на 15-20% ежегодно.

Ждете на 4G? Готовьте денежки

Власти снова позаботились, но о себе, а не гражданах.

Как стало известно в среду, 31 января, лицензии на 4G-связь уже разыграли на аукционе. Победителями стали три крупнейших мобильных оператора Украины. Всего было разыграно семь лотов.

Первые лоты на приобретение лицензий на 4G-связь в диапазоне 2600 МГц выиграли на аукционе три крупнейших мобильных оператора. Лоты между собой поделили Lifecell, Киевстар и Vodafone Украина. Из них компания Lifecell выиграла два крупнейших лота, Киевстар выиграла три лота, а Vodafone Украина выиграла два лота. Суммарно государство получит за лицензии более 2,45 млрд гривен.

Срок действия данных лицензий составляет 15 лет.

Формально речь идет не о покупке лицензии, а о выигрыше лотов — по факту покупка состоится только после того, как компании перечислят деньги в казначейство. На это у участников есть месяц.

Частоты 2600 МГц — не такие приоритетные для операторов, как 1800 МГц (самый популярный в мире диапазон под LTE).

Программа «Грош» за 29 января 2018 года на телеканале 1+1

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини