xcounter
Calendar Icon

Звездные нити

21.05.2018 10:14 (Оновлено 07.06.2018 в 14:01)

Диск Галактики богат пылью и газом. Именно поэтому яркие звезды мы видим в основном вблизи полосы Млечного Пути. Астрономы считают, что существует связь между звездообразованием и волокнистыми структурами в межзвездной среде.

Credit: ESA/Herschel/PACS, SPIRE/Hi-GAL Project

В самых плотных нитях газ, становится неустойчивым и распадается на гравитационно связанные сгустки вещества. Если такой сгусток достаточно плотный, чтобы захватывать дополнительные порции газа, он растет и, в конце концов, становится новорожденной звездой. Космический телескоп Гершель Европейского космического агентства смог рассмотреть звездные ясли в деталях.

Оптика Гершеля, работающая в дальнем инфракрасном диапазоне, показала удивительно сложную сеть газовых нитей и темных пузырей, перемежающихся яркими горячими точками – загорающимися юными звездами. Чтобы можно было рассмотреть детали этой картины, использованы искусственные цвета. Наблюдения проводились в трех разных инфракрасных светофильтрах: 70, 160 и 250 микрон (синий, зеленый и красный условные цвета). Комбинированное изображение показывает холодные области в красновато-коричневых тонах. Более теплые, с интенсивным звездообразованием, сияют в синих и белых тонах, и, чем ярче область, тем больше массивных звезд там формируется.

Наблюдения Гершеля показали, что спутанные волокна в газопылевых облаках не уникальны в диске нашей Галактики. Их размеры могут достигать нескольких до сотен световых лет. В соседней области звездообразования, примерно в 500 световых годах от Солнца, эти нити имеют одинаковую толщину в одну треть светового года. Этот факт указывает на единый физический механизм их формирования. Какой именно? Сложное движение газа в облаке.

Показанная на картинке область звездообразования находится в созвездии Киль, неподалеку от знаменитой Туманности Киля (Carina Nebula).

Туманность Киля (NGC 3372)

NASA/Getty Images

Туманность Киля (NGC 3372) замечательная диффузная туманность, вмещающая несколько рассеянных звездных скоплений, Мистические горы, Туманности Гомункулус и Замочная Скважина, одно из самых больших облаков газа и пыли Млечного Пути и одна из самых массивных звезд Галактики Эта Киля (Eta Carinae) или Форамен. На самом деле это двойная система, а главный компонент – единственная звезда, у которой зарегистрировано лазерное ультрафиолетовое излучение. Во время «Великой вспышки» в 1837 –1856 годах она сбросила часть своего вещества, около 30 солнечных масс, которое образовало Туманность Гомункулус.

Туманность Гомункулус

Credit & Copyright: Hubble, NASA

Туманность Гомункулус.

По материалам: https://phys.org/news/

Рассказала о звездных нитях ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВА

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини