xcounter
Calendar Icon

Котвицкий в харьковских недрах

18.06.2018 20:08 (Оновлено 18.06.2018 в 23:06)

Приближенный Арсена Авакова и экс-нардеп Виталий Данилов поделили газовые разработки в Харьковской области.

В июне компания "Гравелит-21" сменила собственника. Компания является знаковой на газовом рынке Харьковской области.

В результате из числа учредителей вышли Анна Карасик (90%) и Валентина Хачатурова (10%). Их места заняли известные в Харькове люди. Более 70% было оформлено на ООО "Саахалинское-1", которым поровну владеют Игорь Котвицкий и Виталий Данилов. Оставшиеся около 29% достались Андрею Даныливу (считается, что это младший брат Виталия Данилова, не смотря на разность фамилий).

Виталий Данилов сейчас руководит областной парторганизацией "Батькивщины". В прошлом он экс-нардеп от БЮТ и бывший президент футбольной премьер-лиги футбола.

Данилов имеет специфическую репутацию. До сих пор в определенных кругах его называют "Данила" и он верен традициям ушедших лихих 90-х.

Не так давно владелица сети магазинов Symbol Ольга Федорова обвинила его в попытке "крышевания" и предложении перейти под защиту "киевских".

С 2000-х годов Данилов в газовом бизнесе. Тогда НАК "Надра Украины" и ООО "Сириус-1" (сфера влияния Данилова и Эрнеста Галиева - бывшего совладельца Укрсиббанка) подписали договор №17-2000 о ведении совместной деятельности для разработки Сахалинского месторождения Харьковской области.

Условием этого договора было обязательство государственной компании внести в совместную деятельность права на работу в этом месторождении. За это НАК и ее дочернему предприятию "Полтавнефтегазгеология" отводились 30% и 5% долей проекта соответственно, а частник должен был инвестировать собственный капитал (65%).

 Игорь Котвицкий

ООО "Сахалинское" - это еще один актив из сферы интересов Данилова. Эта компания заключила в 2003 году договор №122 о совместной деятельности при эксплуатации двух скважин на харьковском месторождении. В последующем в этот проект вошли "Укрнефтебурение" и "Голден Деррик", которые тогда считались подконтрольными Януковичу.

В 2006 году был создан "Гравелит-21", но известность получил только при Януковиче. В 2012 году был подписан договор №4 между ООО "Энергия-95", ООО "Гравелит-21" и ООО "Газоконденсатное месторождение "Денисовское". По договору совместно эксплуатировались три скважины Денисовского месторождения. Лицензия на разработку была у ООО "Энергия-95".

Виталий Данилов

Считалось, что "Энергия-95" тогда была одной из базовых структур теперешнего министра МВД Авакова. Арсен Аваков в начале 2000-х числился директором ООО "Энергия-95". После него этот пост занял его протеже Игорь Котвицкий. Ходят слухи, что свою карьеру он начинал водителем у Авакова.

В 2012 году регионалы мощно громили бизнес Авакова. В марте того же года он был задержан в Италии. И именно тогда у ООО "Энергия-95" сменились собственники. Структуры из сферы влияния Авакова ("Инвестор-Нефтегаз") и Данилова ("Компания технологических инвестиций") были заменены на кипрскую D-Тесh Gaz Energy Limited и британскую Energy Ditek Limited.

После смены власти в 2014 году всё вернулось обратно. "Энергия-95" опять отошла Авакову и Данилову.

К концу 2012 года 90% ООО "Гравелит-21" отошло Олегу Мурашову - бывшему руководителю харьковской дирекции "Укрпочты", который сейчас является помощником нардепа Игоря Котвицкого. Через несколько лет компания была переоформлена на его дочь Анну Карасик.

Точно не известно, реально ли долей в бизнесе владела семья Мурашовых (а в 2016 году чистая прибыл "Гравелит-1" составила более 35 млн грн с оборотом в четверть млрд грн) или она только представляла интересы своих земляков. Но то, что вхождение в капитал компании вместо них структур Данилова и Котвицкого, стало некоей схемой взаиморасчета, нет никаких сомнений.

В конце 2016 года "Гравелит-1" был выведен из упоминаемого выше договора о совместной деятельности №4 и уступил место оператора СД ООО "Газоконденсатное месторождение "Денисовское". Оно же на данное время поровну оформлено на Валентину Хачатурову и Татьяну Костину, которые считаются доверенными лицами партнеров по "Сахалинскому".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини