xcounter
Calendar Icon

Галактический хот-дог

15.07.2018 18:55 (Оновлено 15.07.2018 в 21:23)

Вы уверены, что хот-дог это булочка с сосиской? А в мире галактик?

Hot DOG это сокращение от Hot, Dust-Obscured Galaxy (горячая запыленная галактика). Так назвали чрезвычайно редкий тип квазаров, у которых центральная черная дыра настолько сильно нагревает падающие на нее пыль и газ, что их излучение в инфракрасной области в тысячу раз интенсивнее, чем излучение нашей Галактики во всем спектральном диапазоне. Можно сказать, что галактические хот-доги – самое мощные излучатели среди всех галактик. Этот тип галактик был обнаружен инфракрасным космическим телескопом WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer, NASA). Исследователи считают, что галактические

хот-доги это фаза

эволюции галактик, со сверхмассивной даже по меркам галактик центральной черной

дырой. Такая черная дыра поглощает окружающее

вещество, разогревая пылевой тор вокруг

себя. Световое давление при этом отталкивает большую часть этого окружающего

материала, препятствуя образованию звезд. В результате формируется горячий,

плотный, толстый тор, который виден только как инфракрасный источник. Такой случай встречается один на три тысячи квазаров. Первый Hot DOG (NASA/JPL-Caltech/UCLA)

На рисунке розовым кружком выделен первый из тысячи найденных хот-догов, а на врезке даны его изображения в ближнем (вверху) и в дальнем инфракрасном участках спектра. На верхнем иображении он практически не виден, в то время как на нижнем он самый яркий объект. Объект настолько запылен, что виден только в дальнем инфракрасном свете, при этом расстояние до него 10 миллиардов световых лет. Со временем черная дыра очистит свои окрестности и галактика станет такой же как остальные.

Желтыми кружками в кадре отмечены активные сверхмассивные черные дыры, найденные WISE, которые встречаются гораздо чаще.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини