xcounter
Calendar Icon

Гайя: великое столкновение, изменившее Млечный путь

04.07.2018 16:33 (Оновлено 04.07.2018 в 16:37)

По результатам миссии Гайя (Европейское космическое агентство) международная команда астрономов обнаружила следы древнего лобового столкновения карликовой галактики с Млечным Путем. Космическая катастрофа была определяющим событием в ранней истории Млечного Пути и изменила структуру нашей Галактики, сформировав ее внутренний балдж.

Столкновение Млечного пути с массивной галактикой в представлении художника. Credit: V. Belokurov (Cambridge, UK); based on image by ESO/Juan Carlos Muñoz.

Астрономы предполагают, примерно 8 – 10 миллиардов лет назад массивная карликовая галактика врезалась в наш Млечный Путь. Пришелец не пережил удара: он быстро развалился, и его компоненты присоединилась к нашим звездам. Орбиты присоединившихся звезд отличаются от обычных: они очень вытянуты, так что звезды проходят недалеко от центра Галактики.

Эта разрушенная галактике уже получила название Сарделька Гайи, и столкновение не было единственным. Млечный путь продолжает сталкиваться с другими галактиками, такими как например, карликовая галактика в Стрельце. Но Сарделька была намного более массивной – 10 миллиардов масс Солнца.

Звезды Сардельки в пространстве скоростей располагаются в отдельной области характерной формы отдельно от звезд Млечного Пути. Солнце находится в центре рисунка. Credit: V. Belokurov (Cambridge, UK) and Gaia/ESA

Именно благодаря беспрецедентной точности Гайи астрономам удалось доказать, что ее звезды чужие в нашей Галактике. Собственно, следы Сардельки обнаружились у 8 деформированных шаровых скоплений Галактики.

По материалам Simons Foundation

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини