xcounter
Calendar Icon

Космические лучи от суперзвезды

08.07.2018 22:04 (Оновлено 08.07.2018 в 22:11)

Звезду Эта всозвездии Киль (Эта Киля) с полным правом можно назвать суперзвездой, хотя бы потому, что она в 5 миллионов раз ярче Солнца и видна невооруженным взглядом с расстояния в семь с половиной тысяч световых лет.

Credit: NASA, ESA, and the Hubble SM4 ERO Team

Эта Киля яркий объект не только в видимой части спектра. Она интенсивно излучает в рентгеновском и гамма-диапазонах. Чтобы космические телескопы XMM Newton и NuStar смогли увидеть это излучение, энергия каждого фотонов должна быть в десять тысяч раз больше энергии видимого света.

Супер она и по массе. Это двойная система, в которой основной компонент А из категории «не может быть!», т.е., масса этой находится на уровне теоретически возможно предела. Она превышает 90 масс Солнца. Такие массивные звезды крайне неустойчивы, а время их эволюции измеряется сотнями тысяч лет. Ее спутник тоже вполне суперзвезда с массой не меньше 30 масс Солнца.

Но и это не все. В тридцатых – сороковых годах XIX века звезда А сбросила примерно 30 масс Солнца, став на время второй по яркости звездой земного неба. Это событие получило название Великая Вспышка, а сброшенное вещество образовало вокруг двойной системы плотную биполярную туманность Гомункул с размерами на сегодняшний день 12×18 угловых секунд. На рисунке звезда – яркая точка в центре туманности.

Из-за большой скорости синтеза гелия в ядре звезды ее наружные слои слабо связаны гравитацией, а звездные ветра от каждого компонента пары настолько сильны, что при столкновении образуют ударный фронт. В этом месте, где температура доходит до 40 миллионов Кельвинов, и происходит ускорение космических частиц – электронов и протонов – до энергий до миллиона электрон вольт и скоростей, сравнимых со скоростью света. После сложного пути по просторам Галактики космические лучи от Эты Киля попадают на Землю. Как именно это происходит, показано в фильме NASA.

Credit: NASA's Goddard Space Flight Center

По своим параметрам звезда Эта Киля А подходит в качества кандидата на очень мощную вспышку, для которой уже придумали название: вспышка гиперновой. Но произжойдет это не завтра.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини