xcounter
Calendar Icon

Нас опять пугают: к Земле приближается гигантский астероид Веста…

10.07.2018 23:06 (Оновлено 10.07.2018 в 23:23)

Астероид действительно гигантский. Самый большой в главном поясе астероидов. И именно поэтому даже самое тесное сближение с Землей ничем нам не грозит. Орбита устойчивая, пояс астероидов расположен между орбитами марса и Юпитера. Падение Весты на Землю так же вероятно, как столкновение с подводной лодкой во время прогулки по лесу.

Изображение Весты создано на базе снимков КА Рассвет http://vestatrek.jpl.nasa.gov/

К тому же, насчет приближается – информация несколько устарела. Веста (номер 4 по хронологическому списку) прошла противостояние с Солнцем, а именно в этот момент расстояние было наименьшим в текущем году, еще 19 июня, и теперь она удаляется. Но даже при максимальном сближении расстояние до Весты было больше, чем до Марса, и отличить ее на небе от звезды без дополнительной информации довольно сложно.

Примерно так выглядит Веста среди звезд (сложены кадры, полученные в 2005 году). Движущаяся точка среди точек. Само название "астероид" переводится как подобный звезде, потому что из отличали от звезд только по движению: явного диска, как у планет, у астероидов нет.

Космический телескоп Хаббл смог рассмотреть Весту более детально:

Credit: NASA HST

Почему вдруг такой ажиотаж по поводу Весты, сказать сложно, небо сейчас и без Весты очень красивое. На западе сияет вечерней звездой Венера. Интересно, что эта планета почти у всех народов носит женское имя. На этой неделе Венера проходит рядом с самой яркой звездой в созвездии Льва – Регулом, но, конечно, Венера ярче.

Восточнее Венеры украшает небо Юпитер, еще восточнее – Сатурн. Он виден очень низко над горизонтом, зато ориентирован так, что кольца прекрасно видны, в бинокль. Чуть западнее Сатурна как раз и прячется среди звезд Веста. ЕЕ можно увидеть невооруженным глазом, но чтобы ее найти, нужна карта или карманный планетарий – программа, адаптированная к использованию на мобильных телефонах.

В конце недели, точнее 13 июля, начнется триада затмений этого лета. Первое – частное солнечное затмение, которое будет видно только в и Австралии и Антарктике, в тех краях, где Солнце будет над горизонтом. Через 2 недели – полное лунное затмение (самое продолжительное в этом столетии, целых 103 минуты), и еще через 2 недели второе частное солнечное, последнее в этом году. Оно порадует северную Европу и Канаду.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини