xcounter
Calendar Icon

Что больше: звезда или планета?

18.07.2018 23:59 (Оновлено 19.07.2018 в 00:11)

Конечно, звезда! Ведь Солнце намного больше Юпитера, самой большой из планет солнечной системы! Но есть звезды гораздо меньше нашего Солнца…

Звезда отличается от планеты не размерами, а наличием внутри собственного термоядерного реактора, в котором, в зависимости от возраста звезды происходит синтез гелия, углерода, кислорода и более тяжелых элементов. Размер звезды в первую очередь зависит от ее массы, чем она меньше, тем медленнее идет синтез и тем меньше температура звезды. Такие звезды называют красными карликами. Самая близкая к Солнечной системе звезда Проксима Центавра как раз и есть красный карлик, но ее можно увидеть только в телескоп. Но она не самая маленькая. OGLE-TR-122 B (на рисунке) меньше, чем Проксима. А самая маленькая звезда на сегодняшний день это 2MASS J0523-1403. Ее диаметр немного меньше диаметра Юпитера.

В представленном видео она расположилась между Сатурном и Юпитером. А начинается последовательность с карликовой планеты Цереры. Между Меркурием и Марсом пристроился Ганимед – самый большой спутник в Солнечной системе. Ряд тел с твердой каменой поверхностью замыкает планета из системы Кеплер 10, а самая большая планета газовый гигант HD 106906 гораздо больше Юпитера. Какая звезда самая большая? Посмотрите видео.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини