xcounter
Calendar Icon

До края Вселенной и обратно

21.07.2018 22:19

Можно ли долететь до края Вселенной? Вряд ли. У Вселенной нет края, как у глобуса. Заглядывая в глубины Вселенной, астрономы одновременно заглядывают в прошлое. А в прошлом Вселенная была другой.

Когда-то, давным-давно,больше 13 миллиардов лет назад Вселенная была гораздо меньше и горячее. Еще раньше она была настолько горячей, что вещество в ней не могло существовать. Были только фотоны, только излучение. Мельчайшие неоднородности температуры и плотности этого излучения превратились в галактики, скопления галактик, и другие элементы крупномасштабной структуры Вселенной.

Мы видим следы первичного излучения как неоднородности фонового радиоизлучения. Астрономы называют его реликтовым. В момент, когда Вселенная остыла настолько, что вещество иизлучение разделились, реликтовое излучение выглядело так:

Это можно назвать глобусом Вселенной.

А теперь: слетаем до реликта. Старт – с Эвереста, затем Земля в окружении искусственных спутников, Солнечная система и дальше, дальше, дальше, через космическую паутину до сферы реликтового излучения .

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини