xcounter
Calendar Icon

Чашечка кофе и тако в невесосмости

30.07.2018 23:17

Чашечка кофе и тако – чем не завтрак? Вполне обычно, на Земле. А что делать в космосе? Пища должна быть безопасной, именно поэтому хлеб в космос не возят. Он крошится. Крошки, летающие по кабине, никого не радуют. Нужно испечь крохотные, на один укус, буханочки. Борщ из тюбика голод утолит, но чем дольше длится полет, тем больше хочется вкусненького. Например, тако с эспрессо.

Кроме обычной пищи, на МКС астронавты могут порадовать себя бонусной едой. Итальянка Саманта Кристофоретти, первая женщина-астронавт Итальянского космического агентства, выбрала тако с густым мексиканским соусом гуакамоле и сушеными томатами. Как она его готовила:

Главное в приготовлении – поймать все ингредиенты. Циркуляция воздуха на МКС так и норовит утащить то лепешку, то наполнитель. Но Саманта справилась, хотя некоторые кусочки ей пришлось съесть прямо во время съемки урока кулинарии в невесомости.

Чтобы выпить чашечку эспрессо, нужно обязательно обзавестись космическим кофейным сервизом. Чашки для орбитального эспрессо разработали ученые из университета Портленда.

Чашка для космического кофе

В невесомости вода не выливается из чашки, а норовит собраться в шар и летать по кабине, повинуясь потокам воздуха. Специально разработанные чашечки не позволяют напитку сбежать, пользуясь силой поверхностного натяжения вместо гравитации. К тому же они сохраняют ароматную пенку, которую так ценят любители кофе. Кофемашину для невесомости разработали соотечественники Саманты. Готовит машина не какой-то земной эспрессо, а "ISSpresso", от "espresso" и ISS (МКС) или МКСпрессо.

Как выпить кофе в космосе показывают астронавты Скотт Келли и Терри Верст.

Навыки, отработанные на МКС с момента начала кулинарных экспериментов в 2015 году, пригодятся космонавтам, собирающимся в полет к Марсу.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини