xcounter
Calendar Icon

Где на Земле бывает больше всего молний?

07.08.2018 21:53 (Оновлено 08.08.2018 в 00:10)

Сколько молний можно увидеть в течение минуты? Одну? Две? Пять? Оказывается, на Земле есть место, где за минуту можно увидеть до 28 молний. Молния каждые две секунды? Где такое бывает? Куда не надо ехать, если вы боитесь грозы?

Это удивительное место находится в Венесуэле, возле озера Маракайбо над зоной болот в устье небольшой реки Кататумбо. Феномен настолько четко привязан к устью реки, что так и называется «молнии Кататумбо».

Молнии Кататумбо можно увидеть здесь

Грозовые облака на высоте более километра 140-160 ночей в году показывают великолепное шоу длительностью до 10 часов. Количество разрядов может доходить до 280 за час. Если все это перемножить и сложить, то получится больше миллиона молний в год.

Молнии над озером Маракайбо

Разряды настолько яркие, что их видно за 400 километров. В лоциях это место отмечено как «маяк Маракайбо». Воздушные массы, обогащенные влагой болотистых равнин, не могут преодолеть горные хребты, с трех сторон окружающие Маракайбо. Облака могут расти только вверх. Перераспределение электрических зарядов в высоких облаках и запускает почти непрерывное появление молний.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини