xcounter
Calendar Icon

Хочешь быть умным - занимайся спортом (видео)

14.08.2018 11:17 (Оновлено 14.08.2018 в 15:14)

Движение - это жизнь: недостаточность двигательной активности уменьшает объем вашего мозга

Когда вы перестаете регулярно заниматься физическими упражнениями, это сильно влияет на ваш мозг. И не в лучшую сторону.

Снижение физической нагрузки уменьшает приток крови к восьми участкам нашего мозга. Например, один из таких участков, гиппокамп, отвечает за формирование памяти, хранение и воспроизведение информации. В течении 10 лет можно заметить уменьшение объема мозга, без увеличения плотности нейронов. Такое сокращение со временем может привести к психическим расстройствам. Кроме того, недостаток физических упражнений также увеличивает риск нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Какие физические нагрузки полезны

Рекомендуемое количество нагрузок:

150 минут в неделю умеренных аэробных упражнений или не менее 75 минут интенсивных физических нагрузок.

Физические нагрузки также защищают ваш организм от падения иммунитета в пожилом возрасте. В общей сложности у человека, достигшего 20 лет, иммунитет начинает снижаться на 2-3% каждый год. Поэтому чем люди старше, тем чувствительнее они становятся к различным инфекциям, а также к таким тяжелым заболеваниям как рак или ревматоидный артрит.

В 80 лет иммунитет может быть таким же, как в 20

Ученые исследовали состояние иммунной системы у 125 человек в возрасте старше 80 лет, которые занимались велоспортом и выбирали длинные дистанции. Их иммунитет оказался таким, как у 20-летних. А это значит, что организм этих людей более защищен от всех вышеперечисленных проблем.

Также ученые исследовали маркеры Т-клеток в крови, которые обеспечивают способность нашей иммунной системы противостоять новым инфекциям. Т-клетки вырабатываются тимусом или вилочковой железой, которая находится сразу за грудиной. У взрослого человека вилочковая железа, как правило, сокращается в размерах.

Но у исследуемых пожилых велосипедистов вилочковая железа вырабатывала такое же количество Т-клеток, как у 20-летних молодых людей. В то же время, у неактивных пожилых людей T- клетки вырабатывались в малом количестве.

Более того, ученые пришли к выводу, что пожилые люди, которые ведут активный образ жизни, защищены от многих смертельных инфекций. Потому что их организм хорошо реагирует на вакцины.

Спорт снимет стресс, переборет тревогу и депрессию

Чтобы поддерживать свой иммунитет и работу мозга, не нужно быть суператлетом. Достаточно заниматься любыми физическими упражнениями, давать физическую нагрузку своему телу. К примеру, танцы также препятствуют старению мозга, улучшая память, восприятие информации и баланс. Они помогают в борьбе со стрессом, тревогой и депрессией.

А если вы изучаете различные виды танцев, то вы находитесь в непрерывном процессе обучения. Это увеличивает размер гиппокампа вашего мозга.

Как физические нагрузки влияют на мозг человека

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини