xcounter
Calendar Icon

Самый древний звездный призрак

16.08.2018 00:10 (Оновлено 16.08.2018 в 00:17)

Миллион лет назад на этом месте была звезда. А потом в результате мощнейшего взрыва, который называют вспышкой сверхновой, вещество этой звезды было выброшено в космос со скоростью всего в десять раз меньшей, чем скорость света.

Этот, вероятно, самый старый остаток вспышки сверхновой в Млечном Пути был открыт совсем недавно: в 1966 году и получил обозначение HBH 3. Он огромен: вещество занимает объем диаметром 150 световых лет. Расстояние до него 6500 световых лет.

На этой недавней фотографии инфракрасного телескопа Спитцер (NASA) виден результат взаимодействия вещества звезды и межзвездного газа: тонкие красные нити и белые облака. За миллион лет большинство остатков вспышек сверхновых успевает полностью затормозиться и смешаться с межзвездной средой. Однако в случае HBH 3 вещество звезды еще видно как отдельные элементы. Именно нити и есть остаток взорвавшейся звезды.

Белые облака – области, в которых в результате взрыва сверхновой, плотность газа превысила критическое значение. Теперь это не просто облака, а звездные ясли – области звездообразования. Это подтверждает телескоп Ферми (NASA), который обнаружил гамма-излучение газовых облаков.

В этом редком снимке есть одновременно и смерть, и рождение звезд. А самый молодой из изученных остатков вспышек сверхновых SN 1987A находится в Большом Магеллановом Облаке.

Как видно из обозначения, ему всего 31 год. Астрономам удалось не только рассмотреть в деталях сброс оболочки, но и построить модель, объясняющую его удивительную форму.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини