xcounter
Calendar Icon

Болид потока Персеид в Парке Темного Неба

17.08.2018 22:45 (Оновлено 19.08.2018 в 21:57)

Этот яркий болид, принадлежащий потоку Персеиды, несомненно, был самым ярким объектов на небе 12.08.2018. Он влетел в атмосферу со скоростью около 60 километров в секунду и оставил после себя след, который был виден около часа.

Credit & Copyright: Petr Horálek

Этот снимок Петр Хоралек получил в уникальном месте: Национальном парке "Темное небо" (Poloniny Dark-Sky Park) в восточной части Словакии. Уже давно жители городов развитых стран не видят настоящего звездного неба, на котором видны Млечный Путь, Туманность Андромеды, Большая Туманность Ориона и многие другие прекрасные объекты.

В Европе, чтобы сохранить для будущего человечества звездное небо для человечества, возникла идея создания парка темного неба. Такой парк был создан 3 декабря 2010 был в малонаселенной восточной части Словакии, где нет городской засветки. Здесь невооруженным взглядом можно увидеть около трех тысяч звезд, и это зрелище стоит специальной поездки. К тому же, в этой местности, на Колоницском Седле расположена Вихорлатская астрономическая обсерватория, которой руководит выпускник кафедры астрономии Одесского национального университета Игорь Кудзей (он есть в одном из кадров в конце ролика).

Один из телескопов Вихорлатской обсерватории диаметром 1 метр был создан в мастерских Одесской обсерватории.

Аналогичные парки темного неба есть и на других континентах. Напирмер, в Малкольм Парке ежегодно проходит Starfest, крупнейший фестиваль наблюдения звездного неба в Канаде. В этом году возможность полюбоваться метеорами без помех от лунного света собрала на фестивале сотни туристов.

Метеоры над Айтоном в Онтарио. Один из снимков, полученных во время фестиваля Starfest.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини