xcounter
Calendar Icon

Зачем нужны большие телескопы?

21.08.2018 23:44 (Оновлено 21.08.2018 в 23:53)

Этот космический цветок нельзя увидеть просто так. Чтобы получить это прекрасное изображение, понадобилось три очень мощных телескопа и умение работать с предельно малыми потоками электромагнитного излучения.

age Assembly and Processing : Robert Gendler. Additional credits:NASA, ESA, and C. R. O'Dell (Vanderbilt University).

Это изображение известной туманности, которая так и называется Кольцо в Лире и обозначается чаще всего, как М 57, составлено из четырех изображений в разных фильтрах, полученных космическим телескопом Хаббла (NASA/ESA) и восьмиметровым японским телескопом Субару (NAOJ), и инфракрасного изображения с Большого Бинокулярного телескопа, LBT. Большой Бинокулярный телескоп это два восьмиметровых телескопа, установленных на общей платформе. В паре они работают, как одиннадцатиметровое зеркало.

Привычный вид туманности Кольцо (M57), одного из любимых объектов астрофотографов, – колечко с неяркой звездочкой в центре. Диаметр этого колечка, различимого в небольшой телескоп – около одного светового года. Расстояние до него две тысячи световых лет.

Туманность Кольцо в Лире и галактика IC 1296

Как мы видим, большие телескопы позволяют увидеть тонкие петли и волокна светящегося газа, которые тянутся гораздо дальше. Маленькие телескопы не могут собрать достаточно света, чтобы выделить эти детали на фоне неба. Здесь нужен большой телескоп и набор специальных узкополосных фильтров. Только в этом случае удастся достаточно поднять уровень контраста изображения. Рядом с туманностью, немного правее, можно разглядеть галактику. Если, конечно, знать, где она находится.

Туманность Кольцо в Лире и галактика IC 1296. Credit & Copyright: V. Peris (DSA / OAUV / PixInsight), J. H. (DSA / SSRO),  S. Mazlin (DSA / SSRO), J. L. Lamadrid (DSA / ceFca),  A. Guijarro (CAHA), RECTA, DSA.

Но, на этом глубоком снимке, тоже полученном с помощью нескольких телескопов, изящная спираль галактики IC 1296 прекрасно видна.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини